Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

А мы обманываться рады

В какую только тогу не рядятся мошенники, промышляющие обманом доверчивых людей! В Нижнем Новгороде с некоторых пор к известным способам околпачивания добавилась масса новых технологий, направленных, что особенно опасно, на сограждан, желающих поправить свое пошатнувшееся здоровье нетрадиционными методами.

На днях милиция поймала за руку лжецелительниц, проникающих в квартиры под видом распространителей фитопрепаратов. Доверие людей эта парочка подкупала наличием при себе довольно широкого ассортимента якобы лекарственных трав, которые тут же и реализовывались. Но как только за коробейниками-врачевателями захлопывались двери, обнаруживалась главная цель визита незваных гостей - вместе с деньгами, уплаченными за сомнительные лекарства, исчезали и более существенные сбережения, драгоценности, вещи...

Однако, похоже, народ и впрямь обманываться рад. Не успели сесть за решетку одни разоблаченные мошенницы, по их следам в Нижнем ступают другие. Да еще под флагом благотворительной акции от мэрии, предлагая некий новый медицинский аппарат всего за 25% стоимости (?!). Дескать остальные 75% проплатила власть в рамках целевой программы во благо здоровья населения. Администрация Нижнего Новгорода вынуждена была даже распространить информацию с предупреждением о мошенничестве.

Между тем стало известно: производит "чудо-аппарат" одно из экспериментальных предприятий, расположенных за пределами Приволжского федерального округа, а отпускная стоимость этого медицинского прибора более чем в 10 раз ниже заявленной распространителями.

Информация о его лечебных свойствах и результатах клинических испытаний отсутствует. Такой вот бизнес "по-русски"!

Инна ЕВСИКОВА,

соб. корр. "МГ".

Нижний Новгород.