Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Почему не привлекают россиян отечественные курорты?

В Геленджике прошло заседание президиума Госсовета, на котором обсуждалось состояние и развитие курортной сферы. Основной доклад подготовила рабочая группа под руководством губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. На заседании с конкретными предложениями выступили министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов и председатель Фонда социального страхования РФ Галина Карелова.

В своем выступлении Президент России Владимир Путин поднял вопрос доступности курортного лечения. По его мнению, одна из причин, почему колоссальный туристический ресурс, которым обладает Россия, используется лишь частично, заключается в том, что большинство российских семей пока не может воспользоваться курортным лечением и приобрести путевки за полную стоимость.

Президент также отметил неразвитость инфраструктуры туристических услуг. "Инфраструктура курортных регионов изношена и медленно реконструируется, здесь не торопятся с созданием необходимых условий для развития рынка санаторно-оздоровительных услуг, преобладают монополизм и устаревшие методы управления", - сказал глава государства.

В. Путин считает целесообразным провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства и поручить правительству решить вопрос об их судьбе. Одновременно он вновь высказался против пересмотра итогов приватизации, в том числе объектов санаторно-курортного комплекса, кроме как по решению суда.

Президент отметил, что в курортных зонах России необходимо создавать такие условия, которые привлекали бы отдыхающих, а не ссылаться на то, что граждане РФ уезжают отдыхать в другие страны.

Путин подверг критике правовое и административное регулирование курортной сферы. "Сегодня, надо признать, мы в каменном веке, потому что и правовое регулирование, и административное таково, что не помогает развиваться этому сектору, а душит его на корню", - сказал он.

Президент страны также подчеркнул, что данная проблема чрезвычайно значима для России: "Это и отрасль экономики, и очень важная социальная проблема, которая касается миллионов российских граждан". По мнению Путина, роль государства в решении вопросов чрезвычайно велика. "От государства, от нас с вами - от муниципалитетов, региональных властей, федерального правительства очень многое зависит при создании правовых и административных условий деятельности в этой сфере", - подчеркнул он в завершении заседания.

Павел АЛЕКСЕЕВ.