Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Провинциальное "дело врачей"

Такого бунта медиков против местной власти город Севск на Брянщине еще не видывал. Казалось, очередная сессия районного Совета народных депутатов не предвещала ничего необычного, пока депутаты не перешли к рассмотрению письма своих коллег-врачей Алексея Луковского и Сергея Леоненкова. В послании, адресованном на имя председателя райсовета Александра Масякина, шла речь о недостаточном финансировании местной ЦРБ и всех вытекающих отсюда последствиях. Например, ни копейки не выделено на реализацию программы "Борьба с туберкулезом", лишь на 10% профинансированы услуги скорой помощи. С болью писали медработники о том, что главному врачу Вере Пеховой приходится в поисках денег обивать пороги финансового отдела райадминистрации, вместо того чтобы заниматься выполнением своих прямых служебных обязанностей.

Так дальше жить нельзя, справедливо решили врачи-депутаты, и предложили... выразить недоверие местной администрации. По "делу врачей" (так окрестили в районе возникшую ситуацию) сессия приняла решение, в котором записано: "Предложить главе района А.Зубареву рассмотреть вопрос о выполнении должностных (служебных) обязанностей начальником финансового отдела... по организации исполнения бюджета по отрасли "здравоохранение".

Ситуация эта получила столь широкую огласку и настолько поддержана пациентами, что если положение с финансированием ЦРБ не улучшится, то на следующей сессии, вполне возможно, будет поставлен вопрос о недоверии местной администрации.

Василий ШПАЧКОВ,

соб. корр."МГ".

Брянская область.