Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Феминизация эпидемии - опасный симптом

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выступила с предложением провести в каждом субъекте РФ целый комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, обратив внимание на молодежь, женщин и девушек как наиболее уязвимую группу населения. Мероприятия будут приурочены к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Об этом говорится в приказе службы № 0100/2444-04-32 от 10.11.04.

Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации  перестала быть проблемой отдельных регионов. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах РФ, общее число лиц, зараженных ВИЧ превысило в стране 290 тыс., в том числе инфицировано свыше 10 тыс. детей. Наиболее тревожным остается тот факт, что 80% ВИЧ-инфицированных - это молодые люди в возрасте 15-29 лет. Отмечается нарастающая феминизация эпидемии - в общей структуре ВИЧ-инфицированных постоянно увеличивается доля молодых женщин и девушек. И это крайне тревожно, ведь с 2003 г. количество новых случаев ВИЧ-инфицирования среди девушек  и женщин 15-20 лет впервые превысило аналогичные цифры среди мужчин этой возрастной группы, что обусловлено активизацией полового пути передачи, связанного как с развитием рынка платных сексуальных услуг, так и с участившимися случаями заражения от половых партнеров,  являющихся сегодня или в прошлом потребителями инъекционных наркотиков.

Кроме того, значительно возросли показатели выявляемости ВИЧ-инфекции среди беременных. Поэтому так необходимы неотложные меры  по незамедлительному внедрению полномасштабной медикаментозной профилактики вертикальной передачи ВИЧ от матери ребенку, а также обеспечения доступности диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных.

Закономерно, что Всемирный день борьбы со СПИДом проводится в этом году под девизом "Женщины, девочки и ВИЧ/СПИД".

                         Соб. инф.