Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Одолев рак, стал победителем велогонки

Такой пресс-конференции в зале РОНЦ им. Н.Н.Блохина еще не было. К онкологам и журналистам приехали те, кто приложил максимум усилий для издания на русском языке книги выдающегося американского спортсмена Лэнса Армстронга "Возвращение к жизни. Моя победа над раком и в "Тур де Франс", -  руководители Федерации велосипедного спорта России, издатели, переводчики и спонсоры. Более  100 экземпляров они привезли в подарок  отделениям онкоцентра для того, чтобы книга стала настольной  у пациентов, страдающих раком.

Ведущий пресс-конференцию президент Федерации велоспорта России А.Гусятников, сам в  прошлом многократный чемпион страны, рассказал журналистам и медикам о человеке, чья воля и вера в победу над болезнью сотворили чудо. Л.Армстронг в разгар своей спортивной славы заболел тестикулярным раком.  Ему сообщили, что у него 12 опухолей, множественные узелки в обоих легких, метастаз в мозге.  На неподготовленного человека такая информация действует подобно ядерному взрыву.

Спортсмен подробно описывает свои ощущения после откровенных разговоров с медиками, сложнейшей операции, продолжительной химиотерапии с применением сильнодействующих препаратов, включая платину. Был короткий период, когда Л.Армстронг, казалось, опустил руки. Но железная воля и вера в победу  над  болезнью сделали свое дело. Начались пешие прогулки и первые тренировки (иногда даже с капельницей!). Объем нагрузок все возрастал, результаты улучшались. И вот наступил миг триумфа - участие  и победа в труднейшей многодневной велогонке "Тур де Франс" - 3,5 тыс. км. Первый успех, а потом, к 2004 г.,  Армстронг стал шестикратным победителем  этой велогонки!

Какое воздействие на читателей, особенно страдающих  онкологическими заболеваниями, может оказать чтение исповеди Л.Армстронга? На этот вопрос ответил второй ведущий пресс-конференции - директор НИИ канцерогенеза РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН член-корреспондент РАМН Давид Заридзе.

-  Люди должны знать, что более 50% больных онкологического профиля  излечимы. Ведь сегодня, если  у кого-то обнаруживают какие-нибудь изменения - опухоли, уплотнение на молочной железе  или на коже, пациенты, как правило, пугаются. И вместо того, чтобы идти к врачу на обследование, скрываются, боятся. А ведь ясно, что чем раньше выявлен рак, тем более благоприятны последствия. Рак молочной железы, обнаруженный при маммографическом скрининге, рак простаты  практически излечимы. К сожалению, процесс ранней диагностики у нас  очень хромает... Конечно, нужны лекарства и  соответствующее лечение, но очень многое зависит от настроя самого пациента.

И вот появилась эта книга о человеке, который не только победил рак, но и шесть раз подряд затем выиграл  труднейший веломарафон "Тур де Франс".    Причем не забывайте -  у него была диссеминированная форма рака, тяжелая для лечения. Армстронгу, правда, в какой-то мере  повезло, потому что геминогенные опухоли яичка - одна из сфер онкологии, где  достигается наибольший успех в лечении.

После пресс-конференции  упаковки с книгой несгибаемого велосипедиста решено было передать во все отделения РОНЦ им. Н.Н.Блохина и другие онкоучреждения столицы. Кто знает, не окажет ли исповедь автора воодушевляющее воздействие на тех, кто ее прочитает.

Леонид ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ,

обозреватель "МГ".