Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

О противниках табака. И его заступниках

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная проблеме принятия Россией рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, которая до сих пор нашей страной не ратифицирована. Эту конвенцию, по словам участника встречи представителя Генерального директора ВОЗ в России  доктора Микко Виенонена, приняли почти все «солидные» члены ВОЗ. Причем энергично и оперативно. Исключение составляют Хорватия, почему-то Люксембург, Россия, Таджикистан, Узбекистан и т.п.

Помимо представителя ВОЗ в пресс-конференции приняли участие академик РАМН Николай Герасименко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, и член-корреспондент РАМН Николай Володин, начальник департамента Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Эта Конвенция принята в мае 2003 года на 56-й Ассамблее ВОЗ. На 1 января 2005 года ее подписали 168 стран из 192 членов ВОЗ, и 36 стран  ратифицировали. Конвенция вступит в силу после ее ратификации 40 странами. Почему Россия не оказалась в их числе. Разве мы живем в заблуждении на счет вредности табака?

По словам депутата Герасименко, для нас, как свидетельствует медицинская статистика, «табачный вопрос» более чем где-либо связан с проблемой выживания нации. И в такой обстановке вряд ли найдется другая страна, где так доступна была бы всякому – включая детей – сигарета. Николай Федорович доказал это на парадоксальном примере: раньше стоимость пачки папирос «Беломорканал» равнялась четырем поездкам на метро, а теперь за одну поездку можно купить три таких пачки! Экономические, а вернее лоббистские пружины такого абсурдного положения растолковал журналистам академик Герасименко. Они же, эти причины и тормозят принятие Конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Начальник департамента …… нашего министерства Николай Володин рассказал об энергичных мерах ведомства по быстрейшему принятию этой Конвенции, выразив надежду, что в самое ближайшее время они увенчаются успехом. А также, отвечая на вопрос корреспондента «МГ»,  осветил проблему с клинических позиций, поведал о работе медиков по профилактике табакокурения.  

Доктор Микко Виенонен указал на еще одну причину сложности борьбы с курением в России. Сделал он это чрезвычайно дипломатично и даже артистично. Всего лишь поделился впечатлением от юбилейного вечера нашего знатного пульмонолога Перельмана, Дескать, собралось там  большинство медицинских светил и «генералов». И стоял такой табачный смрад, что в пору (так я перевел мысль иностранца) топор вешать…

И все-таки убедительнее выглядели те участники пресс-конференции, которые искали причины триумфа табака в России в акцизной и налоговой политике государства.

(Читайте интервью с академиком РАМН, депутатом Госдумы Николаем Герасименко, который подробно высказывается по этой теме на стр. ….) 

Москва.

Юрий БЛИЕВ, обозреватель «МГ».

На снимке: Микко Виенонен, Николай Герасименко, Николай Володин.

Фото автора.