Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Чтобы лекарства дошли до каждого

Особое внимание специалисты Департамента охраны здоровья населения администрации Кемеровской области уделяют тому, насколько обоснованы назначения лечащих врачей. Ведется работа и по уточнению информации о препаратах, в которых нуждаются кузбассовцы.

Напряжение и тревога первых недель реализации программы постепенно спадают. По состоянию на конец февраля в области создан достаточный запас медикаментов для льготников федерального обеспечения - с начала года их поступило на общую сумму 46 млн руб. Постоянно расширяется ассортимент поставок, в том числе и за счет дорогостоящих лекарственных средств, ранее использовавшихся только при стационарном лечении.

Вместе с тем выявлены случаи, когда льготники стремятся запастись лекарствами впрок, затрудняя тем самым работу участковых врачей. Отмечаются повторные обращения в поликлиники граждан, еще не истративших полученные по льготным рецептам лекарства. Нередки случаи, когда люди либо их родственники, которые годами не пользовались льготами, требуют выдать рецепты "на какие-нибудь лекарства" без осмотра больного и без учета медицинских показаний к лечению. В результате врачи вынуждены тратить время на "ликбез", объясняя настойчивым просителям, что в определенных случаях лекарства могут не только улучшить, но и ухудшить состояние больного.

В территориях области продолжают работу "горячие линии" по вопросам льготного лекарственного обеспечения. Аптеки продолжают строгий учет отсроченных рецептов: если необходимое пациенту лекарство в данный момент отсутствует, провизор оформляет специальный заказ и в течение 10 дней заявку льготника удовлетворяют. Жизненно важные препараты выдаются в течение максимум 48 часов.

Валентина АКИМОВА,

соб. корр. "МГ"

Кемерово.