Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Ребенка - в "общие" руки?

 Средства массовой информации сегодня изобилуют суждениями статей о будущем российского здравоохранения, выступления министерских чиновников следуют одно за другим, медицинская общественность взбудоражена. Причиной послужило обнародование приказа Минздравсоцразвития России № 84 от 17.01.05 "О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)".

Позиция министерства по этому поводу была высказана на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс", о чем "МГ" сообщала 25 марта. Другая точка зрения на днях прозвучала на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, в которой приняли участие представители практического здравоохранения, депутаты Государственной Думы РФ. Об этой встрече и пойдет сегодня речь.

 Редкий министерский документ вызывает такую гамму чувств у врачей, как этот: от радужных надежд - у одних, до негодования - у других. А все потому, что касается, по словам члена Совета по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ доктора Леонида Рошаля, не только педиатрии, а вопросов оказания медицинской помощи всему населению. По мнению Леонида Михайловича, то, что предлагается сейчас, - это айсберг, который не сразу, но в ближайшее время разрушит отечественную систему здравоохранения.

Почему сыр-бор разгорелся именно сейчас, ведь приказ подписан еще в январе? Потому что, по словам председателя исполкома Союза педиатров России академика РАМН Александра Баранова, до минувшей недели о его издании и существовании ничего не было известно общественности (академик полагает, что министерство решило документ  попридержать, опасаясь реакции детских врачей, которые проводили в феврале свой съезд), а кроме того, некоторые положения приказа должны вступить в силу с 1 апреля.

Российская система оказания помощи детям с экономической точки зрения выгоднее всех других западных моделей, она приближена к ребенку, утверждает Л.Рошаль. Если  англичане,  французы, американцы, немцы недовольны своей системой, критикуют ее, зачем же нам заимствовать не оправдавшее себя, разрушая то, что имеем?

 - Мне попался официальный отчет Всемирного банка о вложениях в Россию за 2002 г., - сказал Л.Рошаль. - Более 300 млн долл. было внесено им в здравоохранение: часть на закупку оборудования, остальное на проекты по перестройке отрасли. Значит, кто-то отрабатывает эти деньги? Система врачей общей практики увеличит расходы, отдалит специализированную службу от населения.

Как отметил А.Баранов, из тех территорий, где врач общей практики уже начинает внедряться, приходят сообщения  о том, что возрастает число вызовов скорой помощи к детям,  наблюдаются поздняя госпитализация детей и серьезные осложнения.  Квалификация врачей общей практики применительно к педиатрической службе не выдерживает никакой критики, ведь ребенок - это не взрослый в миниатюре.

- Согласны, что у врача общей практики есть своя ниша, - сказал А.Баранов. - Он нужен на селе, там, где низкая плотность населения. И только. Но ни в коем случае  не в городах.

Сегодня, как будто специально, заметил Александр Александрович, в газете "Таймс" вышла статья под названием "Пришел конец семейному врачу". Англичане, родоначальники этой практики, отказываются от нее. В Европе осталось всего 12 стран, где первичная медицинская помощь детям осуществляется врачом общей практики, все остальные страны от  этого отходят  и внедряют именно нашу систему. Мировая практика последних лет говорит о том, что частота первичного контакта ребенка с педиатром нарастает. Если, например, в США еще в 1995 г. только 30% детей имели первичный контакт  с детским врачом, а 70% - с врачом общей практики, то сегодня ситуация стала прямо противоположной.

- Подготовить за полгода врача общей практики, как говорится в приказе,  - это просто утопия, - считает заместитель директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН  академик РАМН Владимир Серов.

С точки зрения акушера-гинеколога, неприемлемо пока отдавать беременных в такие  "общие" руки. Сейчас много нездоровых женщин, и чтобы "получить" ребенка, выходить его, нужны глубокая специализация, высокие технологии.

- Не представляю себе, - сказал В.Серов, - чтобы неспециалист мог что-то сделать в этой области. Роли врача общей практики в ведении беременных я вообще даже не вижу. То, что предлагается, - суррогат.

Приказ не совсем корректен в правовом отношении. Он ухудшит  положение педиатра, идет вразрез с законодательством. Что касается врача общей практики, то должна быть абсолютно новая специальность, утверждает первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Госдумы Александр Чухраев.

По мнению Сергея Колесникова, заместителя председателя Комитета по науке и образованию Госдумы,  приказ финансово не обеспечен, дополнительные средства не выделяются, значит, будет просто перекачка кадров. Обещания, которые даны съезду педиатров, общественности, председателю Государственной Думы, что реформа не будет проводиться в том виде, в котором хочет Минздрав, являются пустышкой. Реформа идет, вопреки мнению  медицинской общественности.

Надо сказать, в Москве  были попытки ввести врача общей практики, семейного врача, но  всех их постигла неудача, хотя и проводилась подготовка  специалистов, предоставлялось неплохое оснащение, выделялись квартиры. Однако буквально через три года все врачи расходились по другим поликлиникам, кто участковым терапевтом, кто педиатром. Система не прижилась.

- Семейный врач должен быть постоянно на связи с семьей пациента, это - круглосуточная работа, - считает заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы  Иван Лешкевич. - Без экономического обоснования реформа обречена на неудачу не только в таком городе, как Москва, но и  в сельской местности. В приказе же ничего такого не предусмотрено, министерство рекомендует руководителям органов управления здравоохранением субъектов предусмотреть стимулирующие выплаты, как будто оно забыло, что есть обязательное медицинское страхование и выплаты проводит не субъект РФ, не бюджет, а страховая компания.

Как сообщили участники пресс-конференции, в минувшую пятницу состоялось совещание в министерстве, где велось серьезное обсуждение  приказа, в результате которого пришли к заключению, что нужен новый документ о первичной медико-санитарной помощи населению вообще, где бы было четко обозначено место участкового терапевта,  участкового педиатра, участкового акушера-гинеколога и врача общей практики. Предполагается, что новый приказ будет подготовлен к июлю.

Валентина ЕВЛАНОВА, корр. "МГ".