Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

"А" и "Б" сидели на губе

Недавно наш министр обороны провел пресс-конференцию по поводу обязательного призыва на воинскую службу. Надо отдать дань его гражданскому мужеству: тема эта для государственного функционера скользкая, если не сказать, что загодя проигрышная. Призыв силком отдавать долг Родине в рядах ее Вооруженных сил  - в какую бы обертку его не упаковали - в нынешнем обществе в лучшем случае вызовет хинную гримасу, в худшем - активный протест. Министр рискнул поагитировать журналистов за лояльность к срочной службе. И кажется, не просчитался. Во всяком случае, на телеэкранах он выглядел "на коне", даже белом. Особенно, когда, не без дипломатичной (или артистичной) загадочности сказал, глядя, словно жрец, в никуда, что Россия - чемпион  по числу отсрочек от армии. И в конец  посрамил гипотетических оппонентов фразой о "балалаечниках", которым не знамо за что предоставляют отсрочку.

(Вероятно, он не знает классический сюжет из романа "На Западном фронте без перемен" Эриха Марии Ремарка. Там вредный унтер-офицер со сладостным предвкушением выискивал из числа новобранцев пианистов, музыкантов вообще и с патологическим наслаждением отправлял их на кухню - пальцы, видите ли, у тех очень споро отделяют кожуру от корнеплодов. Однако я о другом.)

Многочисленные нападки Запада по всякому поводу мы пытаемся отразить битой под названием "двойные стандарты". Этого у Запада не отнимешь. Только вот все чаще и чаще этот антитезис оказывается приемлемым и к решениям, поступкам собственных властей. Тот же министр обороны, кабы не следовал двойным стандартам, должен бы сказать, что ни в одной цивилизованной армии не доводили солдат до массовой дистрофии от недоедания (остров Русский). Конечно, в Европе теплее, но даже там вряд ли бы десять дней морозили призывников на пересыльных пунктах. Не заставляли копать "от забора до обеда", не расстреливали бы однополчан перепившие или свихнувшиеся сослуживцы. Наконец, вряд ли где-то срочник служит целых два года, да еще за тремя часовыми поясами от родного дома. Отправлять в российскую армию обычного юношу, не говоря уже о субтильном "балалаечнике",  смертельно опасно! И никакой министр в том россиян не переубедит.

Такая же недоговоренность проявляется, на мой взгляд, в решениях и нашего, медицинского ведомства. Например, масса логики в идее, что в стационаре находиться следует пациенту ровно столько, сколько того требует та или иная медицинская технология. Однако если медперсонал заинтересован в пресловутом "конечном результате", он не может упускать из виду, что вся современнейшая технология пойдет насмарку, коли пролеченный не пройдет реабилитационной процесс. Действительность же такова, что многие наши пациенты не могут это сделать вне стационара, в своем убогом жилище.  Вот и будет по два раза на дню вызывать "скорую". Такое положение я считаю накладкой "двойных стандартов".

Вы заметили, что в массе предложений по "модернизации" системы здравоохранения почти ничего не говорится о резком улучшении благополучия медицинского персонала. Вроде, все только на благо пациента! Ни врач, ни медсестра, какую бы государство не приняло концепцию обязательных гарантированных медицинских услуг, не в состоянии справиться с порочной манерой просчитывать личную выгоду от каждого пациента, если "модернизация" здравоохранения не предусмотрит государственную систему удовлетворения его насущных, соответствующих социальному статусу материальных потребностей. Сказано витиевато ради политкорректности. Но, надеюсь, в итоге понятно. А по-простецки: сказал "А" - говори и "Б". И никаких двойных стандартов!

Юрий БЛИЕВ,

обозреватель "МГ".