Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Хороший повод "завязать" с сигаретой

Вероятно, хватило бы броского плаката по этому поводу, если бы нынешняя акция не была более обращена к врачам, чем к обычным курильщикам. День без табака нынешнего года посвящен контролю над этой вредной привычкой работниками здравоохранения.

ВОЗ специально подчеркивает особый вклад органов здравоохранения, академических лечебных медицинских учреждений в борьбу против табака на национальном и международном уровнях. В январе 2004 г. ВОЗ провела встречу с представителями международных организаций работников здравоохранения, чтобы изучить направления на этом пути. Тогда было отмечено, что это касается не только врачей, но также  медсестер, дантистов, акушерок, психологов, физиотерапевтов, фармацевтов, а также людей других профессий, связанных со здоровьем.

Дословно: "Работники здравоохранения должны играть доминирующую роль в осуществлении профилактических мер, особенно тех, которые касаются молодежи. Они имеют возможность пропагандировать изменения социальных норм и предупреждать детей и подростков об опасностях потребления табака. Работники здравоохранения должны служить примером для здорового общества. Многие ассоциации и учреждения начали - и должны продолжить - обозначать свои рабочие места как свободные от дыма и от табака. Студенты медики, которые в годы учебы проходят обучение в области контроля над табаком, более эффективно выявляют и лечат пациентов, имеющих связанные с табаком проблемы, и могут служить источником информации, помогающей предотвратить потребление табака, а также поддерживают усилия пациентов по прекращению курения. Добавление контроля над табаком как составной части программ обучения всех работников здравоохранения может, в конечном счете, привести к эффективности антитабачных программ, включая контроль потребления табака.

Этот комплекс мер должен включать меры в области законодательства и ценообразования, но также и профилактические меры - с помощью просвещения, сообщений, информационных кампаний, которые повышают осознание воздействия табака на здоровье, а также других мер сокращения спроса, касающихся табачной зависимости и прекращения курения".

Действительно, работники здравоохранения должны играть ключевую роль в этих сферах деятельности. Они находятся в контакте с большой частью населения, имеют возможность помочь людям изменить их поведение, и они могут дать совет, рекомендацию и ответы на вопросы, связанные с последствиями потребления табака. Они могут помочь пациентам прекратить курить, особенно тем, у которых есть связанные с потреблением табака болезни. Исследования показали, что даже краткая консультация медицинского специалиста по поводу опасностей курения и важности его прекращения является одним из самых рентабельных методов сокращения вреда.

ВОЗ убеждена, что действия по контролю над табаком с большей вероятностью будут выполняться, если они включены в работу существующих национальных, региональных и районных структур здравоохранения и связаны с имеющимися должностными обязанностями и распределением ответственности. Вовлечение государственного сектора здравоохранения, как ожидается, повысит осознание проблем среди медицинского персонала, и будет способствовать развитию жизнеспособных программ контроля над табаком на уровне страны. Такой систематический подход также проложит путь к сотрудничеству многих секторов в деле контроля над табаком во всей стране.

Одной из причин для выбора этой темы является возможность использования информации и ресурсов уже существующих инициатив. Организации медицинских работников знают о своей потенциальной роли и ответственности в области контроля над табаком, и несколько организаций уже провели определенные действия в этом направлении. Например, Манифест врачей о контроле над табаком был принят 21 октября 2002 г. при поддержке медицинских ассоциаций во всем мире. Многие отдельные ассоциации имеют свои собственные своды норм относительно контроля над табаком (например, у организации "Фармацевты против табака" еще до принятия нынешнего свода норм была их собственная инициатива против курения в аптеках). Эта группа специально посвятила Всемирный день без табака 2004 г. "роли фармацевта в продвижении будущего без табака", включая пропаганду свода норм, принятого в ходе созванного с ВОЗ совещания.

Всемирный день без табака - 2005  - это хороший повод усилить эти действия, основываясь на результатах и энтузиазме участников того совещания, распространить его результаты и обогатить их новой информацией, которая может содействовать совместным усилиям различных групп профессионалов в одном направлении: контроле над табаком.

Напомню, что в мае 2003 г. была принята Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе против табака. Один год спустя, к концу периода подписания - 29 июня 2004 г., соглашение было заключено 168 странами и Европейским Экономическим Сообществом, и имелось уже более половины необходимого для ее вступления в силу количества ратифицировавших ее государств. А кто следит за нашими частыми публикациями, знает, что пока Россия не в их числе. Справедливости ради надо заметить, наши колебания связаны не пристрастием к табаку, а с грядущей необходимостью пересмотреть некоторые государственные нормы и, главное, затем выполнять их. Это можно назвать и волокитой бюрократов, и ответственным подходом. Вспоминается случай, когда суд США обязал одну клинику, категорично запретившую курение, оборудовать для сотрудников специальные курилки с фильтрами для воздуха и кондиционерами. Права человека, сэр!

Юрий БЛИЕВ,

обозреватель "МГ".