Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Тихая катастрофа

Недавно в одном из журналов было опубликовано интервью главного стоматолога страны В.Леонтьева. Оно меня повергло в уныние. Из интервью я узнал, что за несколько последних лет посещаемость населения стоматологов снизилась в 1,5 раза. Понимаю и знаю, что в силу объективных причин и навязанной платной системы оказания стоматологической помощи люди стали реже бывать в поликлиниках. Но никак не ожидал такой цифры.

Я уже давно просто боюсь  осматривать у пациентов всю ротовую полость - лечу, что показывает больной. Во рту катастрофа, зубы, по-русски сказать, гниют на корню. У населения нет денег для лечения зубов по причине бедности. Хотя говорят, что кариес волнообразно не распространяется, несмотря на катастрофическое снижение посещаемости, потому что люди пользуются фтористой пастой. Это заблуждение. Ситуация остается весьма печальной. В советское время мы добивались двукратного уменьшения нуждаемости при ежегодной плановой санации коллективов. Стоит только отменить санацию на год-два, нуждаемость снова возрастает до максимума.

Потому скажу прямо (не знаю, напечатаете ли): это не реформы, это полная безответственность. Ведь второе откровение, которое я узнал из интервью: в правительстве уже разработан законопроект об отчуждении взрослой стоматологии от государства. Прямо попираются нормы нашей Конституции и хоть бы что. Думаю, что руководителю страны в будущем клятвенную речь при инаугурации нужно произносить не на Конституции, а на Библии. Она несет в себе тысячелетнюю информацию и энергетику из тьмы веков. Конституция ничего в себе не несет, поэтому-то ее легко нарушают все. Страх перед наказанием за содеянное должен присутствовать в душе человека.

Давайте подумаем, почему перед обществом не ставятся вопросы:

- о социальной функции стоматологии;

- о предоставлении стоматологической помощи в рамках ОМС;

- о снижении заболеваемости кариесом, то есть о профилактике;

- о возрождении сельской стоматологии (сельские жители у нас на приеме производят жуткое впечатление и по факту лечения, и по факту запущенности зубов);

- о плановых осмотрах, санациях, о плановой диспансеризации;

- о разработке методологии функционирования стоматологической отрасли.

Сейчас действует один демонический принцип - коммерция и прибыль. Все буквально ополоумели на почве получения денег.

Но давайте разберемся. Сейчас у нас в России финансирование стоматологической помощи в основном обеспечивается прямыми платежами самих пациентов. Государство на эти цели выделяет лишь небольшую долю. Вопрос: зачем отчуждать то, что по факту уже совершилось? По сути, приватизация уже произошла, только не оформлена юридически. По-видимому, правительство, элита в виде конкретных лиц хочет контролировать финансовые потоки стоматологической отрасли. Госчиновники, они же и новые олигархи, это и есть окончательное сращивание власти и капитала. Именно об этом говорил Президент России в последнем своем послании Федеральному Собранию.

На мой взгляд, причины кризиса в стоматологии следующие:

первое - утрата нравственных ориентиров в поддержании здоровья населения;

второе - принятая упрощенная схема в решении насущных задач отрасли;

третье - самоустранение стоматологической элиты от управления отраслью на конечный результат;

четвертое - сращивание госслужащих с капиталом, бизнесом;

пятое - как итог авторитарно-навязанная политика тотальной коммерциализации отечественной стоматологии на современном этапе. Это и есть условие существования теневой экономики.

Наша Стоматологическая ассоциация России (СТАР) пока без особого шума сражается со своим правительством. Чтобы объекты отрасли не были проданы с молотка, она пытается внести две поправки в действующее законодательство: провести акционирование стоматологической отрасли; перевести ее объекты в автономные некоммерческие организации.

Конечно, должны быть правильно поставлены задачи, определены цели, рассчитаны критерии. Разумеется, развитие событий должно быть позитивным, люди должны чувствовать, что им стало легче жить от реформ. Ради всего этого в жизни все и затевается.

И последнее. Я обращаюсь к СТАР, в ее силах организовать широкое обсуждение проблемы со стоматологической общественностью. Тогда хотя бы более-менее будут соблюдены правила этой большой игры.

Евгений САФОНОВ,

стоматолог.

Губкин Белгородской области.