Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

"Аутричер" и Лолита

Не так  давно в Москве прошла встреча-семинар стипендиатов Международной грантовой программы в поддержку журналистов, пишущих по проблематике  ВИЧ/СПИДа. Работники средств массовой информации России и Украины с удовольствием воспользовались возможностью, предоставленной  администратором программы - организацией "Трансатлантические партнеры против СПИДа", посетить Российскую ассоциацию по профилактике ИППП "САНАМ" и задать вопросы ее исполнительному директору Сергею ДУБОВСКОМУ.

Интерес журналистов, конечно же,  подогревало то обстоятельство, что, несмотря на высокий авторитет ассоциации  среди отечественных дерматовенерологов, отношение части медицинского сообщества  к крупнейшему из   осуществляемых ею проектов остается неоднозначным. Контакты  общественного объединения с московским секс-бизнесом иногда вызывают принципиальное неприятие...

- Сергей Феликсович, что собой представляет ваша ассоциация, какова ее цель?

- Наша цель - путем внедрения современных методов контроля и профилактики и воспитания у населения ответственного отношения к своему здоровью содействовать учреждениям и органам здравоохранения  в предотвращении ИППП.

В ассоциацию  входят 57 региональных подразделений - это филиалы, представители, юридически самостоятельные общественные объединения. Она привлекается Всемирной организацией здравоохранения в качестве консультанта и советника по вопросам контроля ИППП в России и республиках СНГ. В 1998 г. ей придан высокий статус - "Центр, сотрудничающий с ВОЗ".

Разумеется, мы тесно взаимодействуем с  Минздравсоцразвития России, оно является одним из учредителей ассоциации, и многие наши успешно реализованные инициативы - плод совместного созидания.

- Какие  именно  целевые группы находятся в фокусе вашей опеки?

- В полный голос о передаче вируса иммунодефицита человека половым путем в России заговорили  полтора-два года назад. До этого вся профилактика  ВИЧ сводилась к работе с потребителями инъекционных наркотиков. Однако свежая статистика не может не рушить старые подходы: в течение  последних лет доля инфицирования ВИЧ в результате незащищенного секса между мужчиной и женщиной ежегодно удваивалась. Еще быстрее растет число случаев передачи вируса от матери ребенку во время беременности и родов.

В то же время в сообществах  потребителей наркотических веществ парентеральный способ распространения  эпидемии достиг  "порога насыщения". А  значит, прирост новых случаев инфицирования  за счет этой маргинальной среды будет, скорее всего, сокращаться.   

Мы предвидели сегодняшние тенденции, когда еще в 1996 г. начинали вовлекать в профилактические программы лиц  повышенного риска заболеваемости ВИЧ и ИППП. Женщин, которые продают сексуальные услуги, подростков с девиантным поведением  и, в меньшей степени, бездомных. Приоритетной работа с маргинальными  группами  остается и поныне. 

Однако ВИЧ-эпидемия выходит за пределы групп, подверженных наибольшему риску инфицирования, ее семена уже вброшены в общую популяцию. Реалии таковы, что учиться противостоять угрозе, которая  становится все глобальнее, необходимо  с "младых ногтей". Потому-то мы и сотрудничаем с московскими школами. В прошлом году выезжали к учащимся  и проводили с ними семинары по ВИЧ/ИППП только консультанты ассоциации. А уже в этом году у нас появились помощники -  прошедшие  специальное обучение волонтеры. Добровольцы трудились в общеобразовательных школах Северо-Восточного административного округа столицы.

Просветительская миссия  среди школяров - всего лишь небольшой кусочек  нашей деятельности. Чего не скажешь о проекте, ориентированном на женщин, которые занимаются уличной проституцией. Он самый крупный.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом проекте.

- Работа  с представительницами коммерческого секса многокомпонентная. У нас есть своя аутрич-команда, которая выходит на улицы Москвы, на точки продажи интим-услуг. В отличие от классических "аутричеров", чья функция сводится к распространению информационных материалов, обмену шприцев, бесплатной выдаче средств личной профилактики (так работают, например, исполнители программ по снижению вреда от употребления наркотиков), для наших людей главное - мотивация на посещение клиники с целью обследования.

Лечебно-диагностический центр как  структурное  подразделение  ассоциации был образован в 1991 г. Сегодня это клиника сексуального здоровья. Здесь сначала девушку встречает доктор, потом она отправляется на беседу к консультанту-психологу, затем ее ждет лаборант, и снова по кругу - консультант, доктор.

Хотя схема и обкатана, признана оптимальной, она не может быть догмой. Легко допускаются варианты. Что если пациентка отказывается тестироваться на половые инфекции? Все равно с ней работает консультант.    Нельзя упускать и малейшей возможности содействовать уменьшению поведенческих рисков.

Хочу акцентировать: мы ориентированы не на придорожную секс-индустрию, а на оказание медицинской и психологической помощи  девушкам, выбравшим постоянной профессией либо временным занятием уличную проституцию.  Девушка чувствует интуитивно: доктор, к которому она получила карточку-приглашение на улице от "аутричера", не станет морализировать по поводу ее личного выбора. Он ее будет лечить.

- Если верить ряду источников, то ежедневно в Москве на панели выстраивается до 50-60 тыс. девиц. Для сравнения: столько людей составляют 4 (!) полнокровные дивизии. Да в состоянии ли специалисты ассоциации охватить контактами всю столичную "уличную" армию секс-работниц? Или такая задача не ставится в принципе?

- Названные цифры явно завышены. По нашим данным, в Белокаменной каждый день на такого рода работу  выходят 10 тыс. человек. В летний сезон число занятых в уличной проституции возрастает втрое. Мы знаем примерное количество точек, знаем, сколько в среднем девушек находится на точке, поэтому можно подсчитать с достаточно высокой вероятностью попадания в "яблочко".

Контакт аутрич-работника на точке имеет определенное своеобразие. Девушки не стоят на одном месте, часто отлучаются - на просмотр к подъехавшему клиенту, выкурить сигарету или перекусить, снова подходят... За вечер наш сотрудник способен целенаправленно и основательно поговорить  с тремя-четырьмя новенькими. А с кем-то, кого он знает не первый день, и кто хорошо знает  его, общение может   ограничиться и парой  минут. 

В среднем за вахту на точке у каждого "аутричера" набирается    10-15 контактов. Если суммировать все контакты, то это порядка 80-100 ежедневно. Цифры охвата, на мой взгляд, неплохие. Качеству количество не помеха. Двое наших аутрич-работника с 5-6-летним стажем лучшие не только в Москве, но и в России.

- Нарисуйте социально-демографический портрет  девушки, работающей в сфере секс-услуг.

- Ей 18-20 лет. Но это в среднем, потому что на  некоторых точках предлагают себя и 14-15-летние  девочки.

Она не москвичка и даже не россиянка, а представительница  ближнего зарубежья. Чаще  всего - дочь Украины или Белоруссии, Молдавии или какой-нибудь среднеазиатской республики. По статистике, которую мы имеем, 95%  секс-работниц не являются жителями Москвы, а у 60-70% из них отсутствует российское гражданство.

Конечно, это девушка из неблагополучной семьи. Очень рано начала  половую жизнь. Первый контакт  у 20-25% опрошенных был связан с насилием.  Среди наших подопечных единицы, чей дебют интимных отношений состоялся в 18-19 лет.  Подавляющее большинство девушек получили первый сексуальный опыт, будучи несовершеннолетними.

Среднестатистическая Лолита малограмотна. Из 10 пациенток нашего врача-консультанта в лучшем случае одна показывает приемлемый уровень осведомленности об ИППП.

- Как вы считаете, дело ли медиков, в частности вашей ассоциации, способствовать цивилизованному обустройству рынка сексуальных услуг?

- Не скрою, если какой-нибудь сутенер за руку приводит на медицинский осмотр нескольких своих секс-работниц, я вслух выражаю одобрение. А вообще, я с удовольствием смотрю, как организована работа в Голландии. И в квартале красных фонарей, и в той зоне, на которой хозяйничает так называемая уличная проституция.  С огромнейшим удовольствием!

Менталитет русского человека таков, что в разговоре о коммерческом сексе он в целом воздерживается от оценок. Но спроси его, какой секс за деньги  "плохой", он непременно укажет на уличную проституцию. Она самая яркая, самая броская. Мы часто проводим тренинги среди врачей. И когда им рассказываешь, как ЭТО происходит в Голландии или в Германии, и задаешь вопрос: "А это нормально?", то отвечают: "Да, это нормально!"

Я давно уже не реагирую на  призывы пригвоздить  к позорному столбу абстрактную уличную проституцию. И считаю их демагогией. А что считать делом? Важно, чтобы, оказывая услуги сексуального характера, девушка не продавала бы свое здоровье и безопасность. Вот уже три года мы не устаем эти истины повторять. 

В беседе принимали участие журналисты: Инна ВНУКОВА (Днепропетровск), Джекки ДЖАДД (Вашингтон), Елена ДУБ (Львов), Денис КУЗЬМИН (С.-Петербург), Ольга СЕДУРИНА (Пермь), Юрий ТИШКОВ (Красноярск), Наталья ФЕДУЩЯК (Киев), Татьяна ФЕДЯЕВА (Москва).

Записал Владимир КЛЫШНИКОВ,

корр. "МГ".

Москва.

ОТ РЕДАКЦИИ. С тех пор, как в Греции около 2 тыс. лет назад открылся первый публичный дом,  градус  общественного внимания к проблеме  проституции не раз повышался  до точки кипения. В полный голос  поднимают тему "вечного зла"  политики, ученые,  врачи в современной России. Не могут не поднимать: ВИЧ в нашей стране наиболее стремительно расползается через гетеросексуальные половые контакты. А нескончаемое "парадное шествие" вирусных гепатитов, сифилиса?

Когда речь идет о здоровье сограждан,  любовь за деньги априори вряд ли  может считаться  сугубо делом двоих.  Ведь череда партнеров в случае инфицирования   секс-работницы становится оружием распространения эпидемии в обществе. Именно поэтому все чаще раздаются голоса за медицинский контроль проституции. Между тем либеральный подход к явлению плохо стыкуется с Кодексом об административных нарушениях, согласно которому занятие коммерческим сексом наказуемо штрафом.

Следует ли медикам "нянчиться" с теми, кто, сделав  осознанный выбор между нравственностью и деньгами, окунулся в тяготы и лишения древнейшей профессии? Ответ руководителя Российской ассоциации по профилактике инфекций, передающихся половым путем,   - "да". А что по этому поводу думаете вы, уважаемые читатели?

По какому из путей, подсказанных опытом мировой цивилизации, строить отношения со сложившимся рынком сексуальных услуг  отечественной медицине? Голландскому, где жрицам любви  широко открыли двери  в мир узаконенного предпринимательства и вместе с тем преумножили заботу об их здоровье на государственном уровне? А может ,  китайскому, где существует запрет на всяческую санитарно-просветительскую работу    среди проституток? Или Россия должна идти как всегда,  своим, отличным  путем?

Приглашаем к дискуссии и ждем ваших писем!