Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Лето снова приносит неприятные сюрпризы

   Начав свою пресс-конференцию, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко признал, что лето в этом году не обходится без вспышек и повышения инфекционной заболеваемости.

  За 6 месяцев нынешнего года зарегистрировано около 17,6 млн случаев инфекционных заболеваний по 47 нозологическим формам, в том числе гриппа и ОРВИ - 16,2 млн случаев, что в общей структуре инфекционной заболеваемости составляет 92%. Снижение заболеваемости отмечено по 30 нозоформам, в том числе в группе инфекций, управляемых средствами специфической профилактики: корь - в 7,9 раза, коклюш - в 3,6 раза, дифтерия - на 40%, эпидемический паротит - на 38,4%, вирусный гепатит В - на 16,8%. Кроме того, не регистрировался полиомиелит, вызванный диким штаммом полиовируса.

Теперь об инфекциях, которые вызывают серьезную обеспокоенность санитарных врачей. По состоянию на 25 июля 2005 г. в России зарегистрировано 11 летальных случаев бешенства. Заболевания регистрируются в 5 субъектах Российской Федерации: Астраханской области - 4 случая, Московской области - 3, Чеченской Республике - 2, Республике Калмыкия и Владимирской области - по 1.

Федеральная служба отмечает рост заболеваемости крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. в 2,3 раза. На 25 июля 2005 г. в субъектах Южного федерального округа зарегистрировано 127 ее случаев. Статистика следующая: выписаны с выздоровлением 110 больных, умерли 4 (в 2004 г. - 43 и 6 соответственно). У всех заболевших диагноз подтвержден лабораторно.

В марте выявлен очаг менингококковой инфекции в доме-интернате для умственно отсталых детей в Ейске Краснодарского края. Всего заболели 5 человек, в том числе 4 детей. При обследовании по эпидпоказаниям определено 5 случаев носительства менингококка гр. С, из них 2 у детей. Всего в доме-интернате было привито 98% детей и 82% сотрудников. При выборочном серологическом обследовании детей и сотрудников выявлены антитела к менингококку гр. А у 32% обследованных и к менингококку гр. С у 11%.

А в апреле зарегистрирована вспышка дифтерии в двух цыганских семьях п. Первомайский Тоцкого района Оренбургской области, где заболели 6 человек, из них 5 детей в возрасте от 4 до 10 лет. У всех был выделен один и тот же биовариант возбудителя - коринобактерии гравис. Из числа заболевших 4 детей не имели прививок против дифтерии. Один случай закончился летальным исходом из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью. В июле в Саратовской области зарегистрирован летальный исход от дифтерии у ребенка 4 лет из социально дезадаптированной семьи.

По данным территориального управления Роспотребнадзора по Новосибирской области в селах Суздалка, Ильинка, Баклуши Доволенского района зарегистрирован массовый падеж домашней птицы. Всего в этих селах с 21 июля погибло 1135 голов из 34 тыс., которые содержатся в домашних подворьях. ФГУП ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" выделен вирус гриппа птиц А/Н5/. Вирусологические исследования для определения происхождения вируса и его патогенности для людей и животных продолжаются.

Совсем не гладко идет летняя оздоровительная кампания. Самое печальное, что есть случаи завоза инфекционных заболеваний в оздоровительные учреждения Краснодарского края: ЗАО "Санаторий "Ейск", ООО ДЛОО СКД "Детская Республика "Жемчужина Анапы".

Например, среди 374 детей, прибывших на отдых в детский оздоровительный центр на базе санатория "Ейск", 24 июня 2005 г. зарегистрировано 5 случаев заболевания кишечными инфекциями. Дети прибыли из Москвы поездом Москва - Ейск, в дороге получали сухой паек. По приезду в санаторий пятеро школьников в возрасте с 10 до 15 лет обратились с жалобами на общее недомогание, тошноту, рвоту, после чего были срочно направлены на госпитализацию в инфекционное отделение МУЗ "Ейская ЦРБ" с диагнозом "гастроэнтероколит неясной этиологии".

В "Детской Республике "Жемчужина Анапы" в период с 18 по 24 июня зарегистрировано 34 случая заболевания ветряной оспой среди 650 детей, прибывших на отдых в Анапу из Владивостока специальным поездом 7 июня. В пути следования из Кемерово среди группы детей в количестве 386 человек зарегистрировано 2 случая заболевания краснухой. В составе группы из 11 человек из Ржева Тверской области прибыл ребенок, который на 12-е сутки пребывания в лагере был госпитализирован с диагнозом "вирусный гепатит А".

В санатории "Голубая волна" курорта Анапа 2 июля зарегистрирован летальный исход от менингококковой инфекции у ребенка в возрасте 10 лет, прибывшего из Ставрополя.                  

Среди детей оздоровительного учреждения с дневным пребыванием, организованного на базе Старооскольского МОУ "СОШ № 22" Белгородской области 20 июня зарегистрировано 19 случаев пищевой токсикоинфекции. Фактором передачи послужил бисквитный пирог с фруктовой начинкой, реализуемый МУП "Камелия", где были выявлены нарушения условий хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов.

Точно так же пострадали дети из негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования школы "Лабатон"-класс", прибывших в пансионат "Синеморье" Ордынского района Новосибирской области. С 4 по 8 июля здесь зарегистрировано 16 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. Вспышка носит пищевой характер. В ходе эпидрасследования специалистами территориального управления Роспотребнадзора по Новосибирской области выявлены грубые нарушения санэпидрежима на пищеблоке: использование продуктов с истекшим сроком реализации, неправильное хранение скоропортящихся продуктов, отсутствие моющих и дезинфекционных средств, нарушение технологического режима приготовления пищи, повторное использование готовых блюд, а также их повторяемость в меню и многое другое. Информация о групповой заболеваемости детей направлена в прокуратуру Новосибирской области. Но послужит ли это уроком для других оздоровительных учреждений, покажет время.

         Соб. инф.