Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

К птичьему гриппу настороже

До недавнего времени считалось, что вирусы гриппа птиц при передаче человеку вызывают быстро преходящие симптомы конъюнктивита, легкое недомогание и иногда - слабо выраженный респираторный синдром. Это положение было  опровергнуто в 1997 г., когда вирусы гриппа А (Н5 N1) вызвали чрезвычайно тяжелые формы заболевания среди людей в Гонконге.

- Грипп птиц - вирусная инфекция, которая может поражать все виды пернатых, - разъяснила главный внештатный эпидемиолог комитета по здравоохранению администрации  Алтайского края Наталья Лукьяненко.  Наиболее чувствительны  индюки и куры. Дикие виды птиц служат лишь  переносчиками инфекции. В силу естественной резистентности они сами, как правило, при этом не заболевают и могут преодолевать в процессе миграции значительные расстояния. Известно, что естественным резервуаром для вирусов гриппа птиц   являются водоплавающие птицы

На середину августа  по данным ветеринарной службы края зарегистрировано эпизоотическое неблагополучие среди сельскохозяйственных птиц в 11 районах, вызванное этим вирусом. Карантинные мероприятия введены в 4 районах и в 3 -  ограничительные. В целях профилактики заболевания  комитетом по здравоохранению проведена  организационная работа. Создан медицинский штаб для организации оперативных мероприятий и координации всех действий. Врачи районов обеспечены необходимым методическим материалом  по диагностике и профилактике заболевания у людей, вызванного вирусами гриппа птиц. Проведен краевой семинар для организаторов здравоохранения, врачей эпидемиологов ЛПУ, инфекционистов по клинике, диагностике и профилактике заболевания.   Обеспечена подготовка к развертыванию необходимого числа дополнительных  инфекционных коек для госпитализации взрослых и  детей.  В краевом центре медицины катастроф создан резервный запас дезинфицирующих средств  и предусмотрен закуп  лекарственных препаратов.

Ника ЕРМАКОВА,

внешт. корр. "МГ".

 Барнаул.