Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Если похудеть, так насмерть

Очень многих наших женщин беспокоит избыточный вес.  Пытаясь избавиться от него, они терзают себя изнурительными диетами, выкладываются по полной в спортивных залах или фитнес-клубах, замеряя чуть ли не  каждые полчаса талию в надежде на скорейший эффект. Вдобавок ко всему глотают все,  что рекламируют предприниматели, обещающие сделать их стройными, изящными,  миниатюрными.

О некоторых "чудо-таблетках" ходят самые невероятные слухи. Например, якобы пилюли от ожирения содержат яйца глистов. Благодаря появившимся в желудке прожорливым червям человек худеет, а последние таблетки курса убивают паразитов. И человек становится веселым и помолодевшим.

На самом деле "успех" таких таблеток прост - после их приема у пациентов подавляется аппетит.  Эти препараты и раньше использовали медики, но до тех пор, пока  не установили, что у каждого третьего человека, принимающего подобные средства, поражается клапанный аппарат сердца. Недавние научные исследования, проведенные в Израиле, выявили эту патологию у 4,3%  испытуемых уже через  2 недели после приема препарата.  А полный курс - 6 месяцев. За это время можно стать инвалидом или, как говорится, "сыграть в ящик". И все это за свои кровные. Месячный курс лечения может обойтись в 5 тыс. руб.

По данным   отечественных медиков, у лиц, прошедших полный курс  похудения, наблюдалось резкое ухудшение здоровья. У них появлялись бессонница, раздражительность. У многих выпадали волосы, изменялся цвет  ногтей, происходило шелушение кожи. Некоторые   испытывали  слабость, тошноту и головокружение. Отмечалась замедленная реакция на происходящее вокруг,   невозможность не только вести машину, но и просто общаться с людьми. Известен случай, когда у одной женщины после употребления таких таблеток открылось желудочное кровотечение и ее пришлось госпитализировать.

 Оказывается, причина всех этих симптомов кроется в том, что в состав так называемых тайских таблеток входят сильные психотропные вещества: фенфлюрамин и фентермин, известные наркоманам под названием "фен", амфетамин, тоже очень популярный среди наркозависимой молодежи, а также мезиндол и метаквалон. Все эти препараты запрещены  к ввозу, продаже и применению на территории не только России, но ряда других стран.

 Одним из направлений деятельности органов наркоконтроля является пресечение незаконных действий распространителей этой отравы. Например, сейчас в Самарском областном суде идут слушания по одному из уголовных дел, связанных с "чудо-таблетками". Преступная группа  состояла из пяти человек. Она в течение двух лет занималась этим бизнесом, поставляла психотропные и сильнодействующие вещества из Таиланда через Москву в Самару. Глава сообщества отвечал за ввоз  таблеток на территорию России. Его ближайший соратник - офицер органов внутренних дел, используя служебное положение, "крышевал" других участников ОПГ, непосредственно реализовывавших товар. 

Для проведения консультаций и продажи "панацеи от ожирения" было арендовано помещение. Как установило следствие, все члены группировки были прекрасно осведомлены о химическом составе своего товара, знали о воздействии на организм человека. Никто из преступников  не имел высшего образования, однако это не мешало им давать подробные медицинские советы покупателям о порядке применения препаратов, описывать и объяснять их свойства. Из остатков таблеток бережливые продавцы формировали новые комплекты. 

Свою деятельность преступники широко рекламировали: объявления размещались в целом ряде печатных СМИ. В них сообщались  сведения о наличии сертификата на сильнодействующие вещества и лицензии на занятие фармацевтической деятельностью. Но ничего подобного у дельцов не было. Как выяснилось, предъявляемые покупателям санитарно-эпидемиологические заключения были фальсифицированными.

Когда членов ОПГ задержали, они были удивлены. Ведь из-за долгой безнаказанности они уже  почти что поверили в законность своего бизнеса.   В ходе обысков в офисе и по месту их жительства наркополицейские изъяли порядка 5 кг препаратов, а также учеты продаж, списки клиентов,  пакетики и коробки для расфасовки. Было возбуждено уголовное дело по целому  ряду статей УК РФ: организация преступного сообщества, незаконное предпринимательство, контрабанда  и незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта.

А в Москве недавно оперативники ФСКН России в складском помещении, арендуемом ООО "Сириус" и ООО "Цзи ли",  обнаружили и изъяли  412 упаковок препарата "Юй шу", ввезенного из Китая в Россию, под видом которого продавались сильнейшие психотропные вещества - мазиндол и метаквалон. 

У этих двух эпизодов есть отличие. Если в первом случае регистрация у таблеток отсутствовала, а документы были поддельными, то во втором - губительные психотропные вещества проходили по документам в качестве... пищевых добавок!

Препарат "Юй шу" зарегистрирован в Российской Федерации в качестве биологически активной добавки  и ввозится в Россию из Китая с 2001 г. Но вот что странно: Роспотребнадзор (бывший СЭС) образцы на предмет наличия в них наркотических средств, психотропных, либо сильнодействующих веществ  просто-напросто не проверял. А ведь в соответствии с п. 1.1 Положения о порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище, утвержденного приказом Минздрава России № 117 от 15.04.97, подобные добавки к пище не должны содержать в себе оных.  Что это - преступная халатность, полное безразличие к здоровью граждан или некомпетентность?

Более того, статьей 27 закона предусмотрено, что  нарушение, приведшее к   возникновению заболевания, отравления или смерти человека, наступившей в результате употребления некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кто будет нести ответственность - тот, кто продал, или тот, кто выдавал лицензию? Можно обвинить китайцев за предоставление российской стороне поддельных документов, подтверждающих безопасность товара и отсутствие в нем психотропных веществ. Но у нас свои "бараны". И спрашивать надо со своих.

На сегодняшний день  возбуждено уголовное дело по факту незаконной выдачи Роспотребнадзором документов, подтверждающих безопасность товара, а также по факту сбыта сильнодействующих веществ. Будем надеяться, что суд, если, конечно, до него дойдет дело, ответит на перечисленные вопросы.

  А пока... А пока  добавки, содержащие губительные для человека вещества, продолжают свое победоносное шествие практически по всей территории   необъятной России.  И единственной преградой на их пути стоят органы наркоконтроля.

Эдуард МИНАСЯН,

главный инспектор Федеральной

службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.