Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

"Сунгарийский монстр" готовится к прыжку

- Водичкой  запаслись? - вот уже две недели этот вопрос заменяет хабаровчанам  привычное "здравствуйте". Именно столько времени 600-тысячный город живет в ожидании тяжелейшей беды - по правому притоку Амура Сунгари движется ориентировочно 80-километровое  ядовитое пятно, содержащее опасные для здоровья человека вещества бензольной группы,  и,  по информации Министерства РФ по делам ГО,  ЧС и ликвидации последствий  стихийных бедствий,  9 - 11 декабря окажется у Хабаровска.

Напомним, что 13 ноября на заводе Цзылинской нефтехимической компании "Jilin Petroleum and Chemical Company", которая  производит аминобензол и бензоилацетон, в Китае произошла техногенная катастрофа, сопровождавшаяся взрывами, сильным пожаром. Пострадали более 70 рабочих, а несгоревшие примерно 100 т химикалий попали в реку Сунгари, что впадает в Амур на 270 км выше Хабаровска. Несколько дней официальный Пекин хранил молчание, оставляя в неведении Российскую Федерацию об объеме и составе несанкционированных  сбросов, а значит, и об истинных  масштабах трагедии.

 Отсутствие полной и правдивой информации привело к некоторой задержке активных превентивных мер с российской стороны. Выжидательную позицию властей обыватель расценил как растерянность и запаниковал.   В магазинах  выстроились очереди за хлебом. Полностью исчезла с прилавков бутилированная негазированная вода, а на верхних этажах жилых домов - вода водопроводная. Стоило хабаровчанам, напуганным слухами о якобы уже начавшемся отключении воды и вознамерившимся  запастись ею впрок,  одномоментно открыть краны,  в сетях нарушился гидравлический режим...

Сегодня ситуация иная.  Временная потеря дара речи чиновниками и ажиотаж населения, вызванные рыком в провинции Хэйлунцзян "сунгарийского монстра",  сменился организованной работой всех служб и ведомств как краевого, так и федерального уровня. Ежедневно собирается чрезвычайная комиссия правительства Хабаровского края  и оперативный штаб по прогнозированию и ликвидации возможных последствий чрезвычайной ситуации при аппарате полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Протоколы заседания краевой комиссии публикуются в местной прессе.

Но если вопрос о сроках и введении чрезвычайной ситуации в Хабаровске, Комсомольске и других населенных пунктах, расположенных в пойме Амура, еще открыт, то  с ее последствиями уже многое ясно,  в общих чертах они  предсказуемы специалистами.  Среди тех, кто способен дать объективный и  честный прогноз,  - руководитель общественной организации "Центр медико-экологических проблем", заведующая лабораторией медицинской экологии Дальневосточного государственного медицинского университета, доцент, кандидат медицинских наук Владислава РЯБКОВА. С человеком, который знает о здоровье Амура все или почти все, встретился корреспондент "Медицинской газеты". 

- Владислава Александровна, братья-китайцы наконец-то рассекретили информацию: сразу после аварии на химзаводе содержание бензола и нитробензола в реке Сунгари превышало предельно допустимую концентрацию почти в 100 раз, отмечалась массовая гибель рыбы.  Между тем хабаровские власти уверяют земляков, что оснований для паники нет. Во-первых, при слиянии Сунгари и Амура происходит трехкратное разбавление водного потока, у самых "ворот" Хабаровска - уже четырехкратное, благодаря впадению в Амур Уссури. Во-вторых, нашими контролирующими службами ежедневно  отбираются пробы воды, в том числе на  китайской территории, по их оценкам, пока экологическая обстановка безопасна. Ну и наконец, есть мнение, что отравленная вода может замерзнуть, не дойдя до Хабаровска. Какого сценария развития событий придерживаетесь вы, тоже оптимистического?

- К сожалению,  нет. Опираясь на выводы  ряда своих многолетних исследований  влияния загрязнения Амура на биоту и состояние здоровья жителей Николаевского и Нанайского района Хабаровского края, на результаты выполненной работы по определению токсических и химических веществ в рыбе, выловленной в Амуре, я могу ответственно заявить: потери будут. Другое дело, как их минимизировать.

Эта задача номер один, как вы хорошо знаете,  решается сейчас всем миром: развернуты штабы, спланированы и выполняются мероприятия.   В систему фильтрации амурской воды, которая поступает из водозаборов на очистные сооружения, станут добавлять активированный уголь.    К возможной  встрече  инфекционных  и токсикологических больных тщательно готовятся лечебные учреждения края.

Проблема загрязнения Амура для нас не нова, разве что сейчас поражают масштабы. Несколько лет назад 5 тыс. жителей Николаевского района обратились к губернатору выяснить причину высокой смертности людей и домашних животных в их муниципальном образовании. Исследовательская работа была поручена нашей лаборатории, которую мы выполняли в содружестве с рядом университетских кафедр. Проводили анализы крови, грудного молока матерей, абортивного материала. Исследовали и амурскую рыбу. Уже тогда, в 2003 г. довелось обнаружить в составе химических веществ крови людей 47% ароматических углеводородов. Большой процент бензола мы нашли в материнском молоке, рыбе - основном продукте питания на нижнем Амуре. Дети у местных женщин рождались уже больными, а часто женщины не способны были забеременеть и выносить ребенка.

Какие ткани, органы и системы являются мишенями для  бензола и нитробензола - хорошо известно:  кровь, печень, ЦНС, почки. Мы продиагностировали  довольно крупную репрезентативную группу взрослых  - 369 человек - и группу детей. С помощью  УЗИ только поражения печени были выявлены у 79% взрослых и у 90% детей.

Ставили также опыты на крысах. А получив и обработав разностороннюю информацию, аргументировано  заявили, что приоритетными загрязнителями Амура являются не продукты растительного происхождения типа фенола, а нефтепродукты. Причем тяжелые их фракции, которые оседают на дно, обладают кумулятивными свойствами и практически не разрушаются, попадая в организм вместе с водой и рыбой.

Наши выводы нашли отклик в законодательной Думе и в правительстве Хабаровского края. Был создан Комитет по устойчивому развитию бассейна реки Амур, прошли депутатские слушания. Остро ставился вопрос о трансграничном сотрудничестве между Китаем и нашей страной. Однако такого соглашения с КНР, с помощью которого можно было бы выработать защитные, предупредительные механизмы в противовес техногенному загрязнению Амура, как вы знаете, до сих пор нет.

Я неоднократно говорила, говорю,  и буду говорить: поскольку в Китае гигантскими шагами, в очень быстром темпе  идет процесс индустриализации, техногенные катастрофы на Дальнем Востоке России неминуемы. Разве это нормально, когда 95% хабаровчан вынуждены пользоваться амурской водой, которая, как ни старайся, доброкачественной после очистки не станет? Сейчас прорабатывается стратегический план увеличения Хабаровска до миллионного города, и он не может не предусматривать новую, подземную  схему водоснабжения из Тунгусского месторождения, проект которой без помощи федерального центра  в ближайшие годы реализовать абсолютно невозможно.  Сегодня же хабаровчане, да и жители Комсомольска, Амурска, где тоже потребляют в основном речную воду, сидят на пороховой бочке.

- Похоже, к пороховой бочке уже проложен бикфордов шнур, и даже зажжен.   Но надо ли выкладывать людям всю правду-матку о приближении и возможных последствиях грядущего экологического взрыва? Побывавший в Хабаровске заместитель главы Росприроднадзора РФ Олег Митволь на пресс-конференции в Москве сообщил, что хабаровские власти скрывают от населения информацию. Между тем полпред Президента РФ в ДФО Камиль Исхаков осудил паникерские настроения...

- Оставлю без комментария утверждение чиновника  Росприроднадзора о превышении в несколько раз предельно допустимой концентрации бензола в пробах воды, которые он взял в протоке Пемзенской. А скажу о том, о чем информирована. По словам московского гостя, ни одна служба   Хабаровска, занимающаяся лабораторным анализом проб, на момент инспектирования не была укомплектована надлежащим оборудованием современного уровня. А это соответствует истине. Лишь на днях специалисты получили в руки  приличную аппаратуру для исследований амурской воды.

Я против "страшилок", но я сторонница говорить людям основанную на доказательствах правду, какой бы пугающей она ни была. Что мы знаем, например, о нитробензоле, кроме того, что эта зеленовато-желтая жидкость с запахом горького миндаля тяжелее воды и очень слабо растворима в воде? Знаем, что один глоток и даже две капли при приеме внутрь через рот могут вызвать смерть. И не нужно это скрывать.

Хотя, я думаю, надо в полный голос говорить сейчас  не только о том, как свести к минимуму риски воздействия экологической катастрофы, но и как снизить груз ее последствий. Что будет с рыбными запасами отравленной реки? Что будет с аборигенами Амура, веками жившими рыболовным промыслом?  Что будет со всеми нами? При подходе к Хабаровску бензольные соединения вмораживаются в лед, становясь бомбой замедленного действия, которая даст о себе знать весной и летом.

- Еще недавно сообщения ведущих российских телеканалов о надвигающейся угрозе для и без того больного Амура шли первой новостью. Cегодня это не так. В Москве, сначала всполошившись, успели уже успокоиться. Похоже, мы не прониклись мыслью, сколь глобальной и сколь опасной  для судеб сотен тысяч российских людей может быть  грядущая катастрофа.

- Вы правы. Мы  не прониклись.

Беседу вел Владимир КЛЫШНИКОВ,

соб. корр. "МГ". 

Хабаровск - Еврейская автономная область.