Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Больница с глубоким смыслом

100-летний юбилей Первой городской больницы Орехово-Зуева Московской области стал крупным событием для медицинского коллектива и населения города. Возведенная английскими строителями на деньги крупного промышленника, владельца мануфактур Саввы Морозова, она не потеряла своей архитектурной привлекательности и сегодня. Специальный стеклянный купол придает зданию завершенность. А венчает его... перевернутая железная кровать. И в том есть глубокий смысл: надо надеяться на то, что врачи будут успешно лечить всех больных и в этом  предмете не станет нужды.

В 1905 г. состоялось открытие больницы. Автором проекта был московский архитектор Александр Галецкий. Для того времени это было современное  и очень большое лечебное учреждение (300 коек). В состав больничного комплекса входили два основных здания, расположенных Т-образно, и часовня, сохранившиеся до настоящего  времени.

В главном корпусе располагались 2 хирургических (на 48 коек) и 3 терапевтических (на 76 коек) отделения. На первом этаже основного здания размещались кабинет главного врача, контора, приемный покой, раздевалка, изолятор для инфекционных больных, амбулатория, аптека, в которой рабочие получали лекарства бесплатно. В одной  половине находились женское терапевтическое отделение и детская палата на 10 коек; в другой - мужское терапевтическое отделение, лаборатория и рентгенкабинет. На втором этаже были отведены места для терапевтического и мужского хирургического отделений, а также женского хирургического и гинекологического. Здесь же располагались операционная, предоперационная, перевязочная и два изолятора.

Инфекционных больных размещали в четырех отдельно стоящих деревянных бараках. На территории больницы также было построено два трехэтажных дома для врачей и фельдшеров. Уникальный архитектурный комплекс дополняли механическая прачечная и паровая дезинфекционная камера, биологический фильтр для очистки сточных вод.

Эта больница для рабочих считалась одной из лучших в Европе начала ХХ века, потому что была оборудована по последнему слову техники того времени. В ней, кстати, лечили раненых во время Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

* * *

Когда в Орехово-Зуеве стали формироваться ЛПУ по профилям, в Первой городской больнице сосредоточилась вся хирургическая служба. Произошло это полвека спустя после ее открытия. А  15 лет назад было построено 2 новых современных корпуса.

Сегодня МУЗ "Первая городская больница" - это многопрофильное учреждение здравоохранения на 352 койки с превалированием хирургического профиля. В ее составе 9 отделений, 6 из которых - хирургического профиля (два общехирургических для взрослых, детское хирургическое отделение, травматологическое с нейрохирургией, онкологическое и урологическое). Здесь сохранено детское хирургическое отделение, поддерживающее самые тесные контакты с детской хирургической службой МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского и Центром  доктора Леонида Рошаля. В составе больницы также имеется анестезиолого-реанимационное отделение, с 2005 г. работает отделение амбулаторного гемодиализа на 6 диализных мест, функционирует отделение сестринского ухода, амбулаторно-поликлиническое отделение по оказанию онкологической и урологической помощи амбулаторным больным, 35 коек работают на оказание медицинской помощи инфекционным больным.

Cегодня, можно сказать, больница переживает второе рождение - так много здесь делается для ее дальнейшего развития. К 100-летнему юбилею губернатор Московской области Борис Громов выделил 89 млн руб., плюс 12 млн  - из местного бюджета. А потому у председателя Комитета здравоохранения администрации города Олега Шаталова забот невпроворот: надо успеть к 16 декабря закончить все ремонтные работы. На юбилей ожидают самого губернатора, а он может строго спросить, во что вложены средства. Ответственность, разумеется, лежит на председателе комитета. Олег Алексеевич большую  часть рабочего времени (а оно длится с раннего утра и до позднего вечера), а бывает и в выходные, проводит там, где кипят строительные дела.

- Во что бы то ни стало мы должны уложиться в срок, - рассказывал он нам.  - Обратите  внимание на плитку в старом здании. Сто лет по ней ходят и хоть бы что, а "нашу" уже через 15 лет приходится менять.

Распахивая двери палат, он просил нас не обращать внимание на скученность кроватей, потому как уплотнение - явление временное, идет ремонт. После него везде гарантируются комфортные условия, а  палаты - максимум на 4 пациента.

Осмотр лечебных помещений мы начали с отделения  гемодиализа, открытого  год назад. С нового года  оно начнет работать в 2 смены, пациентов достаточно. К тому же в 6-м медицинском округе, куда входит Орехово-Зуево, гемодиализ можно получить только здесь. Выполняют эту процедуру еще в МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, но путь туда не близкий, к примеру жители Павлово-Посада по этой причине  предпочитают Орехово-Зуево.

С гордостью нам показали отремонтированное 2 года назад детское отделение. Заведует им Николай Бершак, детский хирург с 30-летним стажем, врач высшей квалификационной категории. В отделении 35 коек и все заполнены. За год проходит более 2 тыс. детей, выполняется 600-700 операций. Самые сложные, конечно, берет на себя Николай Яковлевич. У него в помощниках два ординатора - Раиса Борисова и Алексей Кудрин, тоже классные профессионалы. Коллектив  здесь очень слаженный, внимательные и добрые к маленьким  пациентам медсестры, 70% которых имеют квалификационные категории. Санитарок нет, все труды, заботы по поддержанию чистоты и порядка ложатся на плечи работающих в отделении. "Справляемся своими силами, - одобрительно скажет заведующий. - Самое главное - дети чувствуют теплое отношение к себе обслуживающего персонала".

К юбилейной презентации готовились и коллективы других отделений.

- Наша больница для города и района имеет большое значение, - отметил главный врач Евгений Зайнетдинов, работающий всего два года в этой должности. До этого Евгений Маратович трудился сердечно-сосудистым хирургом в МОНИКИ у профессора  Виктора Селиваненко. Его заместитель - Томас Робиташвили, тоже "вышел"  из МОНИКИ. А Олег Шаталов, председатель комитета, защищал кандидатскую диссертацию тоже в МОНИКИ.

- По технической оснащенности мы приблизились к лучшим областным учреждениям, что позволяет нам брать на себя оказание высокотехнологичной помощи, - продолжает Евгений Маратович.

А что касается профессионализма, то здесь работают квалифицированные специалисты, выполняющие на высоком уровне различные оперативные  вмешательства, диагностические и лечебные манипуляции при многих  патологических состояниях. В стационаре выполняется широкий спектр хирургических вмешательств, в том числе миниинвазивные операции с использованием эндоскопической аппаратуры, операции эндопротезирования тазобедренного сустава, реконструктивное лечение при переломах и многое другое.

- Скажем так:  платформа для развития создана, можно двигаться  дальше, - подведет черту главный врач.

* * *

В 2005 г. Первая городская больница претерпела коренные преобразования. Проведен капитальный ремонт практически всех корпусов, благоустроена территория, обновлена вся инфраструктура. Материально-техническая база пополнилась  компьютерным томографом с ангиографической приставкой, УЗ-аппаратурой с допплерографией, оборудованием для выполнения эндоскопических оперативных вмешательств. Современным оборудованием оснащены анестезиолого-реанимационное отделение и операционный блок, что создает условия для повышения возможностей специалистов при оказании квалифицированной хирургической помощи, способствует повышению ее качества.

В 2006 г. планируются открытие отделения сердечно-сосудистой хирургии, реорганизация первого хирургического отделения в эндоскопическое, расширение оперативных вмешательств и повышение  уровня оперативной активности во всех ведущих подразделениях больницы. В планах - развитие эндоскопической хирургии, литотрипсии, флебологии, торакальных операций, артроскопических операций на коленном суставе, дальнейшее совершенствование работы отделения гемодиализа и повышение доступности этого вида помощи. До клинического уровня должны подняться травматологическое отделение и отделение детской хирургии.

- Нам обязательно надо добиться лидерства в направлениях, которые у нас хорошо обозначились и в чем мы имеем успех, - говорит Олег Шаталов. - Первая линия - это открытие отделения сердечно-сосудистой хирургии, где будем ставить искусственные  водители ритма. Следующая задача - привлечение высококлассных специалистов из других территорий. Первый критерий - чтобы он был профессионалом высокого уровня, стремился к большему, интересовался прогрессом в медицине, в той области, в которой он работает. Глава города Василий Кудинов нас поддерживает, выделяет служебные квартиры для приглашенных специалистов.

На базе Первой городской больницы планируется организовать мини-поликлинику для  обслуживания населения этого района и консультативного приема. По мнению председателя Комитета здравоохранения, неправильным было в свое время решение об отделении стационара от поликлиники, в результате между ними не стало  взаимодействия. Но все поправимо. Шаги к этому делаются, в помещении,  предназначенном под  поликлинику, идут ремонтные работы. И вот когда на приеме будет сидеть заведующий отделением стационара, он лучше определит, кто нуждается в госпитализации, а кого можно лечить амбулаторно.

На Первую городскую больницу возлагаются большие надежды. С министром здравоохранения области достигнута договоренность о развитии здесь и телемедицины. Телемост свяжет, к примеру, специалистов больницы Орехово-Зуева с МОНИКИ, где они получат, если потребуется, исчерпывающую консультацию по тяжелому больному.

Что ни говорите, а Савва Морозов сделал доброе дело, построив в Орехово-Зуеве современную по тем временам больницу. Современной она остается и ныне, держит, так сказать, марку. А благодарные потомки собираются добиться присвоения больнице имени известного мецената...

Галина ПАПЫРИНА.