Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Доктор, помни Андрюшу!

Трагедия с Андрюшей Сычевым в Челябинском танковом училище более месяца будоражит все российское общество. Кстати, наши сограждане, на удивление мне, проявили подлинное сострадание, справедливое, никем и ничем не спонсированное возмущение. Тут уж никак не свалишь на чей-то политический заказ.

Добрые души спешно кинулись искать выход. Начиная от полковых священников или военной полиции и заканчивая снабжением каждого служивого по призыву мобильным телефоном. В итоге министр обороны на думском отчете вывел формулу благополучия: панацея в хорошо оплачиваем контрактнике-сержанте, "который  бы ночевал в казарме с солдатами", ибо, по словам Сергея Иванова, "вся дедовщина происходит именно во внеурочное время". Хотя химеру о военной полиции первый озвучил сам министр, идея об эдаком неотлучном "дядьке-сержанте" выглядит куда конкурентоспособнее и вообще продуктивнее.

Однако, думается, кардинальное решение проблемы лежит совершенно в иной плоскости. Я бы сказал, в медико-социальной, иначе не было бы повода для этих строк во врачебной газете.

Вдомек ли министру, что самую верную и кардинальную меру преодоления дедовщины он сам предложил уже давно, когда заявил о том,  что срочная служба сократится до одного года. Может, тогда армия пополнится психически адекватной молодежью. Может, тогда отступит ужас перед перспективой тянуть лямку, вместо того, чтобы строить карьеру, реализовывать надежды и мечты. И всякий нормальный молодой человек не покажется кроликом, безропотно отдающим себя на заклание. Ведь нынешний призыв иначе как налог на нищих, болезных, обездоленных не назовешь.

Да, причина дедовщины в теперешнем виде в том, что призыв в армию давно превратился в повинность исключительно маргиналов. Правдами и неправдами многие люди даже со скудным достатком огораживают своих сыновей от воинской службы. И попадают туда почти одни бедолаги. Для психиатра бедолага - это диагноз. Значит, он не может вписаться в армейское сообщество, толком не понимает что делать, совершенно не умеет выстраивать отношения со сверстниками.

Как смешно слышать от клевретов Минобороны, будто и в армии США есть дедовщина. Да, есть. Есть и строгий, скрупулезный отбор в эту армию. Не случайно издевательств там нет, как почти нет и у нас в ракетных, пограничный войсках, куда стараются не пропустить "болявых".

...Я с 11 лет до студенчества жил в казарме суворовского училища. Помню, считалось "за падло" обидеть слабого. Впрочем, попробуй обидеть - весь взвод заступится. Было и мальчишеское соперничество, но не выходило за рамки благородства. Откуда оно, благородство, в поколении послевоенных сирот или полусирот, которые до суворовского училища сытыми не засыпали? Скажу: от природы, естественной, человеческой. В армию еще тогда набирали, как пишется, практически здоровых. Наверное, и сейчас в амбулаторных картах всех виновников и жертв дедовщины врачи пишут  то же самое.

Думаю, не менее важный вывод, чем правозащитники, должны сделать врачи призывных комиссий. Им-то должно бы лучше других прогнозировать судьбы солдатиков. Изувер-старослужащий, искалечивший первогодка, в оправдание свое так и сказал: "Да он невменяемый!" Доктор, это твой грех.

Юрий БЛИЕВ, обозреватель "МГ".