Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

"Дело трансплантологов": абсурд продолжается

Верховный суд РФ вновь отменил оправдательный приговор Мосгорсуда по печально известному "делу трансплантологов", длящемуся без малого 3 года. А это значит, что четверым врачам  предстоит, по всей видимости, пройти через третий по счету судебный процесс. Впрочем, адвокаты врачей намерены опротестовать решение Верховного суда РФ.

Напомним, что это дело началось 11 апреля 2003 г., когда  "скорая" доставила в реанимацию городской больницы № 20 Москвы больного в безнадежном состоянии - в коме второй степени с огромной внутричерепной гематомой.  Осмотревшие его нейрохирурги отказались от операции, поскольку больной не выдержал бы даже транспортировки из реанимационного отделения  в операционную. Лечащий врач Л.Правденко и заместитель главного врача 20-й больницы И.Лирцман сообщили руководству Московского координационного центра органного донорства о наличии у них потенциального донора. Позже врачи констатировали смерть пациента, а прибывшие в больницу трансплантологи П.Пятничук и Б.Шагдурова стали готовиться к забору почки. Он был прерван ворвавшимися в операционную  омоновцами и  врачами из госпиталя ГУВД Москвы, которые сочли, что  почку хотят вырезать у еще живого человека. Естественно, "оживить" труп им не удалось. Но это не помешало возбуждению уголовного дела против врачей по статье "приготовление к убийству".  Благодаря скандальной телепередаче оно получило мощный общественный резонанс, а высокопоставленные работники прокуратуры в своих многочисленных интервью настаивали на виновности врачей. Видимо, именно этим можно объяснить настойчивость Мосгорпрокуратуры, которая уже дважды опротестовывала  оправдательные приговоры, вынесенные разными составами судей Мосгорсуда, не нашедшими в действиях врачей состава преступления.

Итогом этого беспрецедентного по абсурдности дела стал резкий спад числа пересадок органов в России и смерть сотен и сотен больных, которым могла помочь только трансплантация. Реаниматологам, наслышанным о судебных мытарствах своих коллег, совсем не хочется оказаться на их месте, и потому они предпочитают не сообщать о потенциальных донорах... Третий по счету судебный процесс только усугубит эту трагическую ситуацию.

Федор СМИРНОВ.