Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Беда в тундре

К сожалению, за текучкой будней, за насущными и не очень проблемами нашей жизни мы забываем, насколько порой рисковой, опасной является работа медика. И очень жаль, что забываем. Потому что крайне важно помнить великое предназначение врачевателя, гордиться своими коллегами...

...Началом трагических событий стало ЧП в тундровом поселке Русское Устье. "В ходе совместных распитий спиртных напитков и возникшей ссоры житель поселка получил проникающее ножевое ранение в грудь, геморрагический шок", - такой сигнал об оказании срочной медицинской помощи был получен в 21 часов 27 марта в административном центре - поселке Чокурдах. И началось...

Центр Аллаиховского улуса поселок Чокурдах расположен на северо-востоке Якутии, расстояние до Якутска составляет 1500 км. Площадь улуса - более 100 тыс. км2, то есть в 2 раза больше чем Московская область, а население чуть более 5 тыс. человек. Когда что-нибудь случается в отдаленных поселках, единственный способ добраться туда быстро - это вылет на единственном в улусе вертолете. Однако для этого необходимо согласование с МЧС, МВД и Центром медицины катастроф Минздрава Республики Саха (Якутия), которые находятся в Якутске.

В 22.35 вертолет Ми-8 авиакомпании "Полярные авиалинии" поднял 12 человек: 3 члена экипажа, 2 медика, 4 милиционера, водитель авиапорта и 2 авиатехника, которые должны были подготовить вертолет к обратному вылету. Вскоре в условиях  ночной темноты машина начала высотный маневр на посадку. Однако из-за внезапного бокового ветра при развороте вертолет резко дал крен и упал с высоты 60 м. От сильного удара в салоне сорвалась бочка с топливом, облив пассажиров керосином. 5 человек погибли на месте. К счастью, для оставшихся в живых, взрыва и пожара не произошло, хотя достаточно было одной искры. Везением явилось и то, что катастрофа случилась недалеко от населенного пункта.

Подоспевшие местные жители помогли раненым высвободиться из искореженного металла и доставили их в сельский ФАП. До прибытия бригады врачей из Чокурдаха и Якутска первую медицинскую помощь пострадавшим оказывали хирург Александр Семенов и фельдшер Ардан Хагоев, летевшие этим вертолетом. Им помогал местный медработник.

Ведущий кардиохирург Национального центра медицины кандидат медицинских наук А.Семенов в этой трагической ситуации оказался случайно: во время очередного отпуска он приехал в улус заменить коллегу, выехавшего на учебу. Он, несмотря на множественные травмы, руководил медико-спасательной работой. Позже его госпитализируют с диагнозом "авиатравма, закрытая черепно-мозговая травма, перелом 5 ребер, пневмоторакс, ушиб позвоночника, химический контактный ожог 27% тела, рвано-ушибленная рана, тяжелое шоковое состояние". А фельдшер А.Хагоев с диагнозом "авиатравма, состояние средней тяжести" останется на излечение в Чокурдахе.

Узнав о крушении, из улусного центра срочно направили вездеход со спасателями и медиками. В 5 часов утра из Якутска на самолете АН-24 вылетела оперативная группа Главного управления МЧС России по Pеспублике Cаха (Якутия) под руководством заместителя начальника подполковника В.Поповича. В состав группы входили спасатели, врачи Центра медицины катастроф (нейрохирург, хирург, травматолог, анестезиолог), сотрудники МВД, инженеры-техники, представители администрации улуса - всего 15 человек. Днем из соседнего Средне-Колымского улуса прилетел вертолет Ми-8 и доставил всех пострадавших в Чокурдах.

В тот момент трое пострадавших находились в крайне тяжелом состоянии. Были начаты первые операции в объеме квалифицированной медицинской помощи. Диагнозы почти у всех пострадавших были одинаковые: авиатравма, множественные открытые переломы конечностей, скелета, тупая травма живота, ЗЧМТ, кровотечение, шоковое состояние различной степени тяжести.

В тот же день в 23.30 самолет АН-24 доставил пятерых тяжело раненых в сопровождении бригады экстренного реагирования в Якутск.

С начала медико-спасательной операции в связи с крушением вертолета и гибелью людей не прошло и суток.  Это было 12-е по счету авиационное происшествие в Якутии за последние 5 лет.

... - Вообще, на моей памяти с 70-х годов врачи санавиации в катастрофах оказывались 8 раз. Один больной погиб во время перевозки. Я сам попал в ЧП в Момском районе в 1981 г., - вспоминает ветеран санавиации Якутии, и.о. главного врача ЦМК, заслуженный врач С.Аргунов.

Создание в Якутии Республиканского центра экстренной медицинской помощи и в его составе Центра медицины катастроф с передачей ему отделения санитарной авиации позволило решать задачи при ЧП в режиме повседневной деятельности. Несмотря на трудности и опасности экстренных вызовов, врачи ЦМК  всегда готовы к новым вылетам.

Людское горе в Аллаихе никого не оставило равнодушным. В улусе был объявлен 10-дневный траур, создан специальный фонд помощи пострадавшим. На трагедию откликнулись простые люди и крупные кампании республики, в адрес администрации МО поступают телеграммы с соболезнованиями и денежные средства. По факту авиакатастрофы Якутской транспортной прокуратурой возбуждено и расследуется уголовное дело.

Виталий АНДРОСОВ,

кандидат медицинских наук,

член Союза журналистов РФ.

Якутск.

P.S. Состояние эвакуированного из Русского Устья 24-летнего Александра Антоненко, на помощь которому летел вертолет, оценивается как средней степени тяжести. Как выяснилось потом, ножевое ранение он нанес себе сам, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время он залечивает свою рану в поселке Чокурдах...