Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Время высоких скоростей

Три дня на минувшей неделе в Самаре проходил VIII Всероссийский съезд травматологов и ортопедов. Участниками его были около тысячи  ведущих специалистов из всех регионов нашей страны и зарубежья. Приветствуя их, губернатор области Константин Титов подчеркнул особую значимость труда представителей этих специальностей в наше неспокойное время высоких скоростей, чрезвычайных происшествий, когда надо быть готовыми в самых неожиданных ситуациях оказывать пострадавшим высококвалифицированную помощь.

Среди многих докладов особый интерес вызвал "Состояние ортопедо-травматологической службы в РФ и методы высоких технологий в диагностике и лечении травматолого-ортопедических больных", прочитанный главным специалистом-экспертом травматологом-ортопедом Минздравсоцразвития России, начальником Главного медицинского управления Управления делами Президента РФ, академиком РАН и РАМН Сергеем Мироновым.

Отдельные доклады были посвящены современным тенденциям в хирургии деструктивно-дистрофических заболеваний позвоночника, ревизионному эндопротезированию тазобедренного сустава, научно-исследовательским  школам в травматологии и ортопедии и др.

Итоги съезда мы попросили подвести одного из главных его организаторов ректора Самарского государственного медицинского университета академика РАМН Геннадия Котельникова.

- На нашем съезде очень интересно обсуждались клеточные технологии, перспективы эндопротезирования, проблемы остеопороза, огнестрельной раны, политравмы. Самарским специалистам есть чем поделиться опытом со своими коллегами, в частности опытом вмешательств на самых различных суставах, операций на позвоночнике, микрохирургии. Но есть и еще одно уникальное  направление в медицине, которое нигде, кроме как у нас, не применяется, - гравитационная терапия. В результате  наблюдается улучшение кровотока в тканях нижних конечностей, что способствует заживлению очень сложных переломов, восстановлению хряща, кровеносных сосудов. Исследования активно продолжаются, и более подробные результаты нашего лечения мы доложим в ближайшее время. Нам в свою очередь было интересно узнать о новых разработках коллег из Москвы, Новосибирска, Кургана, Красноярска и других центров.

Более подробный материал о работе съезда будет опубликован в ближайших номерах "МГ".

Леонид ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ,

обозреватель "МГ".

Самара.