Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Где затаилась беда

"Наркотики - это не игрушка" - под таким девизом проводился нынешний Международный день борьбы с наркоманией. Стал он памятным и для жителей Подмосковья, хотя явился поводом для озвучивания весьма тревожных фактов.

В 2005 г. в Московской области изъято более 660 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. На 28,7% возросло число выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Все большую обеспокоенность вызывают темпы роста наркомании и токсикомании в молодежной среде, составляющей две трети потребителей наркотиков. Расширяется детская и подростковая наркомания и токсикомания.

Сегодня наш главный призыв к взрослым - защитить детей. Родители, старшие братья и сестры, другие родственники должны сделать так, чтобы в доме, где есть дети, не было наркотиков, а сами ребятишки знали обо всех опасностях, связанных с их употреблением. Важная роль отводится педагогам и социальным работникам, которые должны внимательно следить за поведением и окружением доверенных им детей, чтобы заметить тревожные признаки и вовремя протянуть ребенку руку помощи и поддержки, объяснить своим подопечным, какие риски для здоровья связаны с употреблением наркотиков.

Накануне Международного дня борьбы с наркоманией в рамках мероприятий по этому поводу впервые в сельской местности, в селе Ершово Одинцовского района по инициативе Московского областного центра медицинской профилактики и Ершовской амбулатории состоялась районная конференция. На ней врачи, педагоги, представители силовых структур, общественных организаций, Русской православной церкви обсудили проблемы предупреждения наркомании и токсикомании. 

Евгений ДМИТРИЕВ,

заведующий методическим кабинетом

Московского областного центра

медицинской профилактики.

Московская область.