Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Ой, мороз, мороз...

Почти 50-градусные морозы, начавшие лютовать в Западной Сибири после рождественских праздников, вовсе не аномальны для зауральской территории России. Наверное, аномальными были предшествующие им теплые зимы.

Пятнадцать лет подряд зимняя сибирская пора в этом огромном регионе была почти "южной", поскольку даже в крещенские холода температура редко опускалась ниже -30оС, и конечно же, сибиряки слегка расслабились.

Не стали, естественно, исключением омичи и жители сельских районов области. Теперь им приходится адаптироваться к "новым" погодным условиям, и первая примета такой адаптации - валенки. Однако и эта жаркая обувка порой не спасает от ледяной стужи. В лечебно-профилактические учреждения Омска частенько обращаются пострадавшие с частичными обморожениями лица, рук, других участков тела, а в городской больнице скорой помощи с более серьезными "морозными" травмами находятся уже свыше 50 человек - койки для пострадавших приходится ставить и в коридорах.

Особенно ударили холода по людям пожилым, больным и инвалидам. Многие из них просто не в силах добраться за необходимыми лекарствами даже до ближайшей к дому аптеки. Поэтому по поручению губернатора и председателя правительства Омской области Леонида Полежаева главой местного Министерства здравоохранения Сергеем Моисеенко принято беспрецедентное прежде решение о доставке фармацевтами лекарственных средств тем, кто по состоянию здоровья или в силу преклонного возраста не может лично посетить аптечные учреждения. Это решение касается и льготников как федерального, так и областного регистра.

Николай БЕРЕЗОВСКИЙ, соб. корр. "МГ".

Омск.