Л.Я. Тимен, А.Г. Шерцингер, С.Б. Жигалова, Т.П. Сидоренко,
А. И. Черепанин, С.В. Стоногин
Научный центр хирургии рамн, ГКБ № 20, Москва, Россия.
Эндоскопический гемостаз в перспективе неоперативного лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений
Изучены результаты лечения 102 больных (67 мужчин и 35 женщин) с язвенными гастродуоденальными кровотечениями и факторами чрезвычайного операционного риска III - IV степени, каковыми являлись: возраст старше 60 лет, наличие тяжелых конкурирующих заболеваний, гиповолемический шок и рецидив кровотечения в стационаре. По нашим наблюдениям, высокая летальность среди оперированных при рецидиве кровотечения практически не отличалась от летальности среди пациентов, леченных консервативно (соответственно 30,4 и 30,2%). Оценку прогноза рецидива кровотечения, степени операционного риска и корректировку ингредиентов эндоскопического гемостаза проводили в соответствии с показателями кислотно-основного состояния и пристеночного рН, характеризующих общий и местный метаболический гомеостаз.
Всем пациентам был проведен подслизисто-мышечный инфильтрационный эндоскопический гемостаз по методу Л.Я. Тимена: первичный экстренный (39), направленный на разрушение или блокировку источника кровотечения (суммарный объем вводимых препаратов - до 2 л), и превентивный (63) с метаболической коррекцией региона кровотечения в течение 6 суток. Для экстренного эндоскопического гемостаза использовали: 0,5-1,0% этоксисклерол, 20-40% глюкозу, 5% аминокапроновую кислоту, для превентивного - 5% глюкозу, 5% аскорбиновую кислоту и 1% метиленовый синий.
Первичный экстренный эндоскопический гемостаз был эффективен в 94,8% случаев. Оперированы 25 больных: 2 с продолжавшимся кровотечением, 6 - с рецидивом и 17 с угрозой рецидива кровотечения.
Умерли 5 больных.
Из 77 неоперированных пациентов восьми произведен повторный эндоскопический гемостаз, 9 умерли (2 с рецидивом кровотечения), 68 выписаны из стационара.
Общая летальность составила 13,7% (среди неоперированных - 11,6%).
Таким образом, применение эндоскопического гемостаза является эффективным направлением в перспективе неоперативного лечения больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением и чрезвычайным операционным риском.
Данные об авторах: