Русский Медицинский Сервер - Разное
Клонирование прединтеграционных комплексов ВИЧ1 из образцов поликлинических сывороток
Сивов И.Г., Галактионова Т.С.(ФГУП ГосНИИ «Биоэффект» Минпромнауки)
Резюме
Из 5-ти ВИЧ-положительных сывороток с высоким титром белка р24, методом клонирования прединтеграционных комплексов (ПИК) получены пять библиотек молекулярных клонов ВИЧ1. Определены условия и выделен штамм E. coli, при использовании которых плазмиды, содержащие полноразмерные провирусные геномы ВИЧ1, эффективно трансформируют клетки и стабильно в них наследуются. На модели исключения мультикопийной плазмиды рBR322 выявили способность клонированных провирусных геномов индуцировать образование коинтегратов между гибридными плазмидами и хромосомой E. coli.
ВВЕДЕНИЕ
Провирус ВИЧ1 впервые клонирован в 1986 году [8]. В первой публикации обсуждается специфическая структура единичной копии провируса, который получен из библиотеки геномной ДНК ВИЧ-инфициованного и находится в составе плазмиды pNL4-3. По своей структуре он был ретротранспозоном [22]. В дальнейшем была показана принципиальная возможность получения молекулярных клонов ретровирусов in vitro в реакции образования коинтегратов между ДНК плазмид и прединтеграционными комплексами (ПИК-ами), которая проходит не зависимо от АТФ и исключительно с образованием гибридных молекул [11]. Такая методика клонирования ПИК-ов ВИЧ1 в мультикапийной плазмиде приводит к выделению молекулярных клонов ВИЧ1 [8]. Гибридные плазмиды, содержащие ПИК-сы, наследуются в клетках E.coli К12 исключительно нестабильно [23]. В настоящем исследовании найдены условия стабильного наследования гибридных плазмид, содержащих ПИК-сы, клонированных в клетках E.coli К12. Установили также, что при стабильном наследовании плазмид, содержащих полноразмерные геномы ВИЧ1, с небольшой частотой происходят ВИЧ-зависимые инсерции плазмиды, содержащей провирусный геном ВИЧ1, в хромосому клеток бактерии.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Бактериальные штаммы и плазмиды, использованные в работе, описаны в Таблице 1.
Среды и условия культивирования. Для выращивания бактериальных культур E.coli использовали жидкую или агаризованную среду L [3]. Селективные среды с антибиотиками содержали их в концентрации 50 мкг/мл.
Источником мононуклеров периферической крови человека (МПКЧ) служила кровь здоровых доноров. МПКЧ отделяли от крови центрифугированием на ступенчатом градиенте Ficol 400 [9]. Для культивирования МПКЧ использовали среду RPMI1640 c 10% фетальной бычьей сыворотки (Serva) и необходимыми интерлейкинами, а также ФГА [10,17].
Получение и клонирование ПИК. МПКЧ, активированные ФГА, в титре 2 х 107 вносили в сыворотки с высоким титром р24 [7] и инкубировали клетки 6 – 8 часов. Клетки переносили в буфер «K» (20 mM HEPES [pH=7.3], 150 mM KCl, 5 mM MgCl2 ,1 mM дитиотреитола, 50 ед/мл апротинина и 0,05% тритона Х100). Из осветлённого лизата ПИК осаждали центрифугированием (8000 об/мин., 15 минут). Количество ДНК в пробах определяли спектрофотометрически, сравнивая пробы с контролем (МПКЧ, лизированные 0,05% тритоном Х-100). Экспериментальные пробы содержали 40 – 80 нг ДНК. Смесь ДНК из пробы и плазмиды pBR322 (суммарно 50 нг) в количестве 100 мкл переносили в буфер «А» (10 мм MgCl2, 20 мм HEPES [pH=7.2], 10% PEG8000, 5 мМ апротинина и 1 мм DTT. Смесь ДНК переносили в термостат при 25оС, выдерживали 30 минут и смесью проводили трансформацию компетентных клеток E. coli.
Методы генетического обмена. Трансдукцию бактериофагом P1vir проводили по модифицированной методике, описанной ранее [4]. Трансформацию компетентных клеток E.coli плазмидной ДНК проводили согласно стандартной схеме [18].
«Выщипление» плазмид из популяции клеток E,coli проводили по схеме [2]. Внехромосомную ДНК определяли по Кадо [12].
Полимеразную цепную реакцию (ПЦР) проводили с использованием Taq- (Pfu-) полимеразы с указанными ниже праймерами и условиями (в скобках показаны условия для Pfu-полимеразы). Синтез, очистку и анализ структуры праймеров проводили специалисты АО “Синтол”.
Протокол ПЦР: прогрев 94оС – 3 мин., первый раунд – 5 циклов: прогрев 94оС – 30 сек., отжиг 50оС (50оС) – 30 сек., синтез 72оС – 30 сек. (3 мин.), второй раунд: прогрев 94оС – 30 сек., отжиг 56оС (50оС) – 30 сек., синтез 72оС – 30 сек. (3 мин.), хранение 10оС. Последовательности используемых праймеров приведены в таблице 2.
Размер ампликонов определяли путём сравнения их подвижности в агарозном геле (1% – 2%) с подвижностью фрагментов ДНК известного размера (маркеры подвижности “Promega”).
ДНК-ДНК гибридизацию проводили в соответствии с методикой, описанной нами ранее [1].
Определение последовательности амплифицированных фрагментов, проводили методом Сангера [В39] с использованием набора реагентов «Dye Deoxy Terminator ABI sequencing Kit with Taq-polymerase FS» («Perkin-Elmer», USA). Продукты реакций удлинения анализировали в автоматическом режиме на секвенаторе 373А Automatic Sequencer (Applied Biosysthems USA).
Определение титра белка р24 методом ИФА [7] проводили с помощью коммерческих наборов.
Программное обеспечение: расчёт праймеров (PrimPCR [v. 1.0]; Oligo [v. 5.0]; сайт Blast), банк последовательностей (сайт Entrez), анализ последовательностей (GeneRunner [v. 3], Dnastar [v. 5]), гель-документирующая система (DNAimeger [Pro-mega, v. 2.0]), анализ гелей (DNAanalysis [Promega, v. 2.5]), математическая и статистическая обработка результатов (StudyWKS [v. 4.5]).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Распространение ретровируса ВИЧ1 в России [13] делает всё более очевидной необходимость внедрения методов молекулярной биологии в диагностическую поликлиническую практику. В первую очередь, желательно наладить выделение молекулярных клонов ВИЧ таким набором методов, которые бы имели прототипы в поликлинической диагностической практике.
Теоретически существует три способа получения молекулярных клонов ВИЧ1. Во-первых, селекция специфических последовательностей из геномной библиотеки ДНК, выделенной из CD4+-клеток крови ВИЧ-инфицированных [8]. Однако, соотношение между здоровыми и инфицированными CD4+-клетками в начале инфекционного процесса такова, что вероятность достичь успеха трудоёмким методом снижается до минимума.
Во-вторых, методом коинтеграции между плазмидой - вектором и ПИК-ом ретровируса in vitro [11]. Для получения реакции коинтеграции, ДНК ПИК-са ВИЧ1 выделяют из цитоплазмы активированных и заражённых ретровирусом МПКЧ [17], которые, в основном, являются CD4+-клетками [14]. Успех, при этом, зависит от эффективности каждого из трёх процессов: трансформации клеток бактерий, селекции клонов с гибридными плазмидами и стабильного наследования этих плазмид в потомстве трансформантов.
В-третьих, так, как это было использовано для секвенирования «российских» геномов ВИЧ1 [15], с помощью ПЦР, сопряжённой с обратной транскрипцией. С целью получения молекулярных клонов, необходимо использовать метод «длиной» ПЦР или его вариант, сопряжённый с обратной транскрипцией.
Однако, любая модификация «длиной» ПЦР для амплификации геномов ВИЧ1, которые проводят с целью получения молекулярных клонов вируса, будет абсолютно зависима от эффективностей трёх указанных процессов: трансформации клеток бактерий, селекции клонов с гибридными плазмидами и стабильного наследования этих плазмид в потомстве трансформантов. Сравнивая три метода клонирования ВИЧ, следует учесть, что манипуляции с МПКЧ и ПЦР уже нашли применение в поликлинической диагностической практике, а те фрагменты метода, которые ещё не используются, могут быть стандартизованы с теми же целями.
Именно поэтому, целью настоящей работы была разработка лабораторного протокола эффективного клонирования ПИК-ов ВИЧ1 в плазмиде pBR322, получение молекулярных клонов и их предварительное изучение.
1. Условия наследования плазмиды pNL4-3.
Для подбора условий клонирования провели трансформацию клеток пяти различных штаммов E.coli К12 очищенным препаратом ДНК плазмиды pNL4-3 (Асс. № AF324493 GenBank). Результаты полученных экспериментов приведены в таблице 3.
Клетки, получившие плазмиду pNL4-3, давали AmpR потомство только на 1,5% LA с ампициллином, в то время, как после трансформации клеток плазмидой pBR322, AmpR потомство можно получить на среде McConkey. Это значит, что у AmpR трансформантов, получивших плазмиду pNL4-3 проницаемость клеточной стенки повышена, в то время как присутствие плазмиды pBR322 к этому эффекту не приводит. Возникающая при этом чувствительность к кислороду [2] эффективно снимается ингибитором разветвления свободнорадикальной цепной реакции – ундекилвиологеном [6]. Действительно, при введении ундекилвиологена (100 пкМ) в состав селективной среды, наблюдали значительный прирост количества AmpR трансформантов, получивших плазмиду pNL4-3 (см. табл. 3).
С частотой не более 0,001% в потомстве AmpRPol+ трансформанта штамма c6007 обнаруживали сегреганты, способные расти при 37оС. При анализе их фенотипов обнаружили у них устойчивость к действию антибиотика рифампицин – ингибитора синтеза РНК [18], взаимодействующий с b' – субъединицей РНК-полимеразы E.coli [20]. Сегрегант c6008 эффективно наследовал плазмиду pNL4-3 (см. рис. 3). По данным ПЦР (см. рис. 3), в плазмидной ДНК, выделенной из клеток штамма c6008, есть гены pol и vpr, а также LTR последовательности.
Таким образом, стабильное наследование плазмиды pNL4-3, содержащей полноразмерный геном ВИЧ1, происходит в клетках штамма c6008, которые пассируют в условиях отсутствия общих компонентов ФТС на средах с ундекилвиологеном.
2. Клонирование ПИК и наследование гибридных плазмид.
Условия, способствующие стабильному наследованию плазмиды pNL4-3, использовали для клонирования гибридных плазмид, содержащих ПИК. Образцы, которые дают специфические продукты ПЦР на ДНК гена pol (праймеры №1 и №2) и на ген vpr (№5 и №6, получали из 5-ти ВИЧ-положительных сывороток с высоким титром белка р24 по схемам приведённым в разделе «Материалы и методы». Образцы, содержащие ДНК ПИК-ов смешивали с ДНК плазмиды pBR322 и через 30 минут инкубации, реакционной смесью проводили трансформацию компетентных клеток. Результаты трансформации клеток штамма c6008 представлены в таблице 3. Присутствие последовательностей провируса ВИЧ1 в ДНК трансформантов анализировали с помощью блот-гибридизации и последующего определения размеров плазмид. В каждом из 16-ти экспериментов процент клонов, содержащих гибридные плазмиды расчётного размера, был не менее 15%. В ДНК, выделенной из материала 22 произвольно отобранных AmpR клонов, после каждого из десяти пассажей на селективных средах, методом ПЦР с парами праймеров №1,2; №3,4; №5,6 можно было обнаружить продукты амплификации расчётного размера (соответственно, 287, 609 или 355, 293 п.о.). Один из этих AmpR клонов, содержал гибридную плазмиду получившую название pPIC91. Плазмида pPIC91, после 8 пассажей, была выделена из клеток штамма c6009, а продукты амплификации её ДНК с парами праймеров №1,2; №3,4; №5,6, №7,8 и №7,9, отсеквенировали.
Таким образом, наследование плазмид, содержащих ПИК ВИЧ1, клетками штамма c6008, растущими в указанных выше условиях, происходит, видимо, без нарушения структуры ПИК. Объяснение этому нами не понято, но будем работать
3. Плазмида pPIC91 способна коинтегрировать с хромосомой.
Одним из авторов настоящей работы была установлена связь между обра-зованием коинтегратов плазмиды, содержащей полноразмерную и укороченную копии IS481, с хромосомой и функционированием общих компонентов фосфое-нолпируват-зависимой фосфотрансферазной (ФТС) системы транспорта углеводов [5]. Поэтому, использовали указанную схему для определения функциональной способности интегразы ВИЧ1, который находится в составе плазмиды pPIC91. Это было тем более интересно, в связи с ранее установленной функциональной активностью клонированной интегразы ВИЧ1 в клетках E.coli.
При элиминации плазмиды pPIC91 из популяции клеток штамма c6009, выращенного в присутствии 1% фруктозы, наблюдали сохранение маркера AmpR с частотой характерной для “интмиды” pKK3 (10-7/клетку, см. табл. 3). В потомстве клонов, сохранивших маркер AmpR, нет внехромосомной ДНК. Некоторые AmpR клоны, не имеющие внехромосомной ДНК, одновременно являются инсерцион-ными ауксотрофными мутантами ,например, по серину (согласно номенклатуре инсерционных мутаций AceK::pPIC91). Частота реверсии SerЮSer+ <10-7, а большинство Ser+ клонов имеют фенотип AmpS. Частота реверсии SerAmpRЮ Ser+AmpR <10-8, причём Ser+AmpR клоны зачастую приобретают другую ауксотрофность, так называемую «вторичную». Установили, что в потомстве «вторичных» ауксотрофов, как и в потомстве исходного клона, внехромосомной ДНК нет. Полученные результаты заставляют предполагать, что, в случае возникновения ауксотрофных мутантов, вероятно, происходит интеграция всей последовательности плазмиды pPIC91, которая способна перемещаться в новые сайты, индуцируя «вторичные» ауксотрофы. На рисунке 2 приведена структура кинтеграта pPIC91 с хромосомой, построенная на основании результатов секвенирования.
Полученные результаты, однозначно указывают на функциональную активность интегразы ВИЧ1, ген которой находится в молекулярном клоне плазмиды pPIC91.
4. Определение структуры сайта интеграции AceK::pPIC91.
Для определения последовательности нуклеотидов в сайте AceK::pPIC91 получали продукты амплификации в ПЦР с парами праймеров №7,10 и №8,10. Праймеры №7 и №8 использовали в реакциях удлинения с Taq-полимеразой. Результаты секвенирования продуктов амплификации сравнивали с последовательностью нуклеотидов полного генома Escherichia coli (acc. №U00096). Компьютерное сравнение проводили с помощью одноимённой программы компании «Dnastar Inc.» и программы «GeneRunner». Результаты суммированы на рисунке 2. При 92% гомологии сравниваемых последовательностей, интеграция плазмиды pPIC91 произошла между нуклеотидами 4217288 и 4217289 генома Escherichia coli. В результате реакции, которую, вероятно, катализировала интеграза ВИЧ1, дуплицирована пятичленная (4217284 - 4217288) ID-последовательность хромосомы бактерии (на рис. 2 подчёркнута), граничащая с прямыми повторами, возможно, полноразмерных копий LTR. Вероятно, структура коинтегратов плазмид pPIC91 и «интмиды» pKK3 [2], по своему характеру, совпадает.
Таким образом, в процессе разработки лабораторного протокола эффективного клонирования ПИК-ов ВИЧ1 в плазмиде pBR322 установлены условия, при которых уровень трансформации компетентных клеток бактерий достигает значений 108 клонов на мкг ДНК. Ими являются:
- штамм E.coli высококомпетентный для трансформации гибридными плазмидами;
- среда, на которой проводится селекция трансформированных гибридными плазмидами клонов;
- условия, при которых наследование гибридных плазмид происходит во внехромосомном состоянии.
| № | Штамм | Пол | Генотип | Источник |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 1 | c5097 | F- | Thi-1,С(lac - proAB)13, rpsL31 | получен от Смирнова Г.Б. (НИИ ЭМ им. Н.Ф. Гамалеи) |
| 2 | c6007 | F- | c5097, ptsH5 | Данная работа |
| 3 | c6008 | F- | c5097, RifR , ptsH5 | Данная работа |
| 4 | c6009 | F- | c5097, pPIC91 | Данная работа |
| 5 | c6018 | F- | c5097, RifR | Данная работа |
| 6 | c6019 | F- | c6018, pPIC91 | Данная работа |
| 7 | c6010 | F- | c5098, metY::pKK3 | Данная работа |
| 8 | c6020 | F- | c6019, Ade::pPIC91 | Данная работа |
| 9 | DH5б | F- |
| № | Название | Свойства | Секвенс | Источник |
| 1 | pKK3 | TnBp3(KmR), ApR | TnBp3 -[2], репликон -M77789 (GenBank) | [4] |
| 2 | pBR322 | TcR, ApR | K00005(GenBank) | [21] |
| 3 | pPIC91 | HIV1, ApR | - | Данная работа |
| 4 | pNL4-3 | HIV1, ApR | AF324493 (GenBank) | [8] |
| № | Название и область | Структура праймера (5' > 3') |
| 1 | Pol-for | CACCTGGATTCCTGAGTG 56оС |
| 2 | Pol-rev | CCCAATGCATATTGTGAG 52оС |
| 3 | LTR-for | AATTACTCCCAAAGAAGAC 56оС |
| 4 | LTR-rev | AAAGGGTCTGAGGGATCTC 58оС |
| 5 | ВИЧ-for (vpr – ген) | ATGGAACAA(A/G)CCCCAG(A/C)A G(A/C) 58оС |
| 6 | ВИЧ-rev (vpr – ген) | (C/T)(C/T)AGGATCTACTGG(A/C)TCCAT 58оС |
| 7 | ExLTR-1 | (32P-)GTCTTCTTTGGGAGTAATT 52оС |
| 8 | ExLTR-2 | (32P-)TGCTGGCTCATAGGGTGTA 58оС |
| 9 | pBR322-diffused | (N15)TTTCT |
| 10 | Ecoli-diffused | (N14) TGAAAA |
Таблица 3.
| HB101 | XL1 | ч5097 | c6007 | DH5б | |
| pBR322 (4362 bp) | 8 / не опр. | 8,5 / -8 | 7,5 / -8 | 8 / -8 | 8 / не опр. |
| pNL4-3 (14824 bp) | 2 / не опр. | 1,5 / не опр. | 1,2 / -6 | 4,5 / -6 | 1,5 / не опр. |
| pNL4-3(*) | 7,5 | - | - | 7,5 / -6 | - |
| Образец 2 (*) | - | - | - | 7,5 / не опр. | - |
| Образец 3 (*) | - | - | - | 8 / не опр. | - |
| Образец 4 (*) | - | - | - | 7,5 / не опр. | - |
| Образец 7 (*) | - | - | - | 7,5 / не опр. | - |
| Образец 10 (*) | - | - | - | 8 (**) / не опр. | - |

Рисунок 1. Выход стабильных трансформантов штаммов E.coli (приведены результаты типичного опыта).
Описание рисунков:
Рисунок 1. Выход стабильных трансформантов штаммов E.coli представлен в виде зависимости количества клонов от генотипа реципиента. По осям- ордината – количество клонов (логарифмический масштаб), абсцисса – реципиентный штамм:
- BL21;
- DH5б;
- HB101;
- JM109;
- «Sure»;
- TG1;
- Y1089;
- Y1090;
- c6009.
Рисунок 2. Схема коинтеграта плазмиды pPIC91 (между двумя копиями LTR) и хромосомы (внешние прямоугольники) ID-последовательность хромосомы подчёркнута.
Список литературы:
| 1. | Нечаева Е.В., Каратаев Г.И., Сивов И.Г. Транспозиция Tn-элемента бордетелл в клетках Escherichia coli K12 // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология. 2000. №1, стр.20-22. | |
| 2. | Каратаев Г.И., Синяшина Л.М., Сивов И.Г.: Мигрирующие генетические элементы Bordetella pertussis, как генетический и эпидемиологический маркеры. // Вестник Академии медицинских наук, 2000, №1, стр. 34 - 38 | |
| 3. | Миллер Дж.: Эксперименты в молекулярной генетике. //Пер. с английского. М.,1976 | |
| 4. | Сивов И.Г., Белявский О.А., Каратаев Г.И. Интеграция плазмиды в хромосому E. coli К12, обусловленная транспозоном Bordetella // Молеку-лярная генетика, микробиология и вирусология. 2000, № 2, стр.33-36 | |
| 5. | Сивов И.Г., Большакова Т.Н., Каратаев Г.И.: Интеграция и внутримолекулярное перемещение транспозона TnBP3 Bordetella pertussis в клетках Escherichia coli K-12, мутантных по белку Hpr фосфоенолпи-руват-зависимой фосфотрансферазной системы. // Генетика 2001, том 37, №7, стр. 900- 907 | |
| 6. | Шафирович В. Я. Фотоперенос электрона, сопряжённый с каталитическими окислительно-восстановительными процессами, в организованных молекулярных системах // Диссертация на соискание учёной степени доктора химических наук., Черноголовка, 1987, стр. 346. | |
| 7. | Щелканов М.Ю., Пашкова Т.А., Сахурия И.Б., Папуашвили М.Н., Карамов Э.В. Анализ биологических характеристик первичных изолятов ВИЧ-1 с помощью метода главных компонент // Вопросы вирусологии 1998, №3, стр. 117 – 121 | |
| 8. | Adachi,A., Gendelman,H.E., Koenig,S., Folks,T., Willey,R., Rabson,A. Martin,M.A. Production of acquired immunodeficiency syndrome-associated retrovirus in human and nonhuman cells transfected with an infectious molecular clone // J. Virol. 1986, v. 59, №2, pp. 284-291 | |
| 9. | Berardi A.C., Wang A., Levine J.D., Lopez P., Scadden D.T.: Functional isolation and characterization of human hematopoietic stem cells.// Science. 1995, v.267, pp. 104-108 | |
| 10. | Collman R., Hassan N.F.,Walker R., Godfrey B., Cutilli J., Hastings J.C., Friedman H., Douglas S.D., Nathanson N.//Infection of monocyte-derived macrophages with human immunodeficiency virus type 1 (HIV-1).// J. Exp. Med. 1989, v.170, №8, pp. 1149–1163 | |
| 11. | Ellison V., H. Abrams, T. Roe, J. Lifson, P. Brown// Human immunodeficiency virus integration in a cell-free system. J. Virol. 1990, v. 64, №9, pp.2711– 2715 | |
| 12. | Kado C.I., S-T. Liu: Rapid procedure for detection and isolation of large and small plasmids. // J.Bacter. 1981, v.145, №3, pp. 1365 –1367 | |
| 13. | Kalichman S.C., Kelly J.A., Sikkema K.J., Koslov A.P., Shaboltas A., Granskaya J. The emerging AIDS crisis in Russia: review of enabling factors and prevention needs// Int. J. STD AIDS 2000; vol.11, №2, pp. 71- 76. | |
| 14. | Lampe D.J., Akerley B.J., Rubin E.J., Mekalanos J.J., Robertson H.M.: Hyperactive transposase mutants of the Himar1 mariner transposon // Proc. Natl. Acad. Sci. USA 1999, v. 96, №23, pp. 11428-1143 | |
| 15. | Liitsola,K., Holm,K., Bobkov,A., Pokrovsky,V., Smolskaya,T., Leinikki,P., Osmanov,S. Salminen,M. An AB recombinant and its parental HIV type 1 strains in the area of the former Soviet Union: low requirements for sequence identity in recombination// AIDS Res. Hum. Retroviruses 2000, vol.16, №11, pp.1047-1053 | |
| 16. | Newman A. J., J. C. Ma, K. M. Howe, I. Garner, R. S. Hayward : Evidence that rifampicin can stimulate readthrough of transcriptional terminators in Escherichia coli, including the attenuator of the rpoBC operon // Nucleic Acids Res 1982, v.10, pp. 7409-7424 | |
| 17. | Potts B. J., W. Maury, M. A. Martin. Replication of HIV-1 in primary monocyte cultures// Virology 1990, v.175, №2, pp. 465–476 | |
| 18. | Sambrook J.E., Fritsch E.F., Maniatis T. Molecular Cloning: a Laboratory Manual.// Cold Spring Harbor Laboratory Press. Cold Spring Harbor, New York. 1989.1st.2nd,3th v's. | |
| 19. | Sanger F., Nicklen S., Coulson A.R. DNA sequencing with chain-terminating inhibitor //Proc. Nath. Acad. Sci. USA 1977, vol.74, №8, pp. 5463 – 5467 | |
| 20. | Severinov K. M., Soushko A., Goldfarb A., Nikiforov V.:RifR mutation in the beginning of the Escherichia coli rpoB gene// Mol. Gen. Genet. 1994, vol. 244, №1, pp.120-126 | |
| 21. | Sutcliffe J.G.: Nucleotide sequence of the ampicillin resistance gene of Escherichia coli plasmid pBR322 // Proc. Natl. Acad. Sci. U.S.A. 1978, v. 75, №9, pp.3737-3741 | |
| 22. | Youngren, S. D., J. D. Boeke, N. J. Sanders, D. J. Garfinkel. Functional organization of the retrotransposon Ty from Saccharomyces cerevisiae: Ty protease is required for transposition. Mol. Cell. Biol. 1988, v.8, №4, pp.1421–1431 | |
| 23. | Zervos P., T. Hassell, R. Van Frank, M. T. Lai: Characterization of an internally initiated integrase protein of HIV-1 produced in E. coli // Biochem Biophys Res Commun 1990, v.170, №5, pp. 1061-1066 |