Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

"Петровакс Фарм" и "Солвей Фарма"

"Петровакс Фарм" и "Солвей Фарма"

17 ноября 2004 г., Москва. Подписано соглашение между компаниями "Петровакс Фарм" и "Солвей Фарма", предусматривающее совместные научные исследования и строительство завода по производству вакцины против гриппа и других иммунобиологических препаратов. К проекту
привлечены средства EБРР. Гарантом успешного завершения проекта является участие компании "Солвей Фарма", имеющей более чем пятидесятилетний опыт создания и производства вакцин против гриппа.
Две компании объединили свой научный потенциал и ресурсы для создания новой вакцины для профилактики гриппа - тяжелой вирусной инфекции. Вакцина будет основана на самых современных технологиях, которыми обладают "Солвей" и "Петровакс". Научный вклад "Солвей" будет включать в себя технологии по производству антигенов вируса гриппа, которые выращиваются на клеточных культурах. Участие компании "Петровакс" позволит использовать уникальную отечественную разработку - иммуноадъювант Полиоксидоний, который уже применяется в производстве вакцин. Две эти научные разработки станут основой для создания первой в мире вакцины, содержащей антигены вирусов гриппа, которые производятся на клеточной культуре, и иммуноадъювант Полиоксидоний. Разработка новой вакцины потребует еще 2-3 года, а общие инвестиции компаний "Петровакс" и "Солвей Фарма" в научные исследования и проведение регистрации новой вакцины в России и странах СНГ составят до 5 млн. Евро.

Компания "Петровакс" построит в Московской области, в 15 км по Симферопольскому шоссе, фармацевтическое предприятие в соответствии со стандартами GMP (Добросовестной Политики Производства) для производства новой вакцины и других иммунобиологических препаратов на основе Полиоксидония. Новый завод будет пущен в эксплуатацию уже в 2006 году. Предполагается, что производственные мощности предприятия позволят выпускать продукцию в объеме до 20 млн. доз различных вакцин в год и могут быть оперативно увеличены в случае
необходимости. Компания "Солвей Фарма" имеет более чем пятидесятилетний опыт в производстве противогриппозных вакцин и окажет содействие компании "Петровакс" в строительстве завода в соответствии со стандартами GMP.

Для финансирования строительства нового завода Европейский Банк Реконструкции и Развития предоставит компании "Петровакс" долгосрочный заем в размере 15 млн. Евро.

Планируется, что завод "Петровакс" будет производить новую вакцину для поставок на внутренний российский рынок и в страны СНГ. Стратегия маркетинга и продаж новой вакцины будет реализовываться при поддержке компании "Солвей Фарма".

Возможность продаж новой вакцины в странах Европейского Союза и других странах будет исследована дополнительно. Обе компании с энтузиазмом смотрят на такую возможность и уже приступили к работе в этом направлении.

Проект "Волга" обладает стратегической важностью для российской фармацевтической промышленности, является примером эффективного сотрудничества между российской фармацевтической компанией и западной фармацевтической фирмой, поскольку нацелен на
создание новых технологий и инвестиции в научно-исследовательские разработки.

18.11.2004