Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

СВИНОЙ ГРИПП всего лишь грипп!

  СВИНОЙ ГРИПП всего лишь грипп!

Новая болезнь или старый знакомый?

Вирусы гриппа (А, В, С) относятся к оболочечным вирусам, геном которых представлен минус-РНК-овыми вирусами, входящими в состав семейства ортомиксовирида . В биосфере идет интенсивный обмен между вирусами гриппа А (H1N1), так называемым "свиным гриппом", циркулирующими среди животных и людей. Прекращение циркуляции «исчезающих» вирусов, по данным вирусологических исследований, означает их уход из человеческой популяции и выход в животную популяцию. Так случилось с вирусом «испанского гриппа» H1N1(прежнее название Hsw1N1), сохранившегося среди свиней.

Вирус H1N1 («испанский» грипп), появившийся в 1918 году, проделал выраженный дрейф, исходные (Hsw1N1) и конечные (H1N1) его варианты считаются шифтовыми.

Вирус гриппа способен на многое!

Вирус вызывал опустошительную эпидемию, унесшую 20 млн жизней. В 1957 году вирус гриппа А H1N1 исчез, перестав циркулировать среди населения, уступив место «гонконгскому» вирусу H3N2, вызывав пандемию, охватившую 1.5 млн человек.
В 1977 году вирус H1N1 возвратился вновь и распространился по всему земному шару. В СССР, куда эпидемия гриппа была занесена из Китая, в 1977 году он был впервые идентифицирован [ 1,3]. В 1986 году в Китае вирус А/Тайвань/1/86 вызвал обширную эпидемию гриппа А ( H1N1), продолжавшуюся до 1989г.
Дрейф варианты этого вируса просуществовали до 1995 года, вызывая локальные вспышки и спорадические случаи заболевания. По результатам молекулярно-биологических исследований в геноме вируса А (H1N1) в эти годы возникли множественные мутации.
В 1996 году появились два антигенных варианта вируса гриппа А (H1N1): А/Берн и А/Пекин, их особенностью являлась не только антигенная, но и географическая разобщенность. В России вирус гриппа А/Берн принял активное участие в эпидемии гриппа 1997-98гг. (Астрахань, Москва, Кемерово, Екатеринбург, Самара, Санкт-Петербург, Новгород).
В этот же сезон в Улан-Уде была зарегистрирована циркуляция штаммов вируса А/Пекин. В дальнейшем в 2000-2001г. вирус гриппа А (H1N1) стал возбудителем эпидемии гриппа в России. Современные вирусы гриппа А (H1N1) обладают низкой иммуногенной активностью, свежие выделенные изоляты вируса взаимодействуют только с эритроцитами млекопитающих (человека 0 [1] группы и морских свинок [2]. Таки образом получается, что "свиной грипп" это не новое заболевание, а разновидность других, ранее известных видов гриппа!

Пути заражения вирусом гриппа

Вирус гриппа попадает в организм человека через дыхательные пути вместе с каплями влаги и частицами пыли. Чем меньше величина капель и частиц, тем глубже проникает вирус в дыхательные пути. Благодаря короткому инфекционному циклу (6-8 час) при попадании в дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 час количество инфекционного потомства достигает 103, а к концу суток 1027. Репродукция (воспроизводство) вируса происходит в клетках эпителия слизистой оболочки дыхательных путей. Пораженные клетки отторгаются, продукты их распада попадают в кровь, вызывая интоксикацию организма, вирус разносится по всему организму, активируя систему протеолиза, повреждая клетки эндотелия сосудов, что приводит к повышенной их проницаемости и дополнительному повреждению тканей. Вирус гриппа, попадая в кровь, вызывает изменения в иммунной системе, чем объясняется присоединение интеркуррентных заболеваний, появление осложнений, вызванных бактериями и другими вирусами [ 6, 9-10].

Болезнь может вернуться!

Повторные заболевания гриппом обусловлены высокой изменчивостью вируса гриппа, формированием иммунитета только к конкретному штамму, объясняя необходимость ежегодной вакцинации. Длительный постгриппозный иммунитет обеспечивают клеточные его механизмы, включая и местные, во входных воротах возбудителя инфекции [ 6 ].

Центральным звеном в антивирусной защите клеток при гриппозной инфекции является дсРНК-зависимая протеинкиназа ( PKR) и индукция интерферона 1 типа (альфа-ИФН). При гриппозной инфекции и эффективной репродукции вируса клеточная гибель наступает через 20-40 часов после начала репликации вируса. Вирусиндуцированный апоптоз (гибель)сопровождается активацией PKR, а высокая ее активность и синтез интерферона 1 типа (альфа-ИФН) потенцируют апоптоз, в котором непосредственное участие принимают и вирусные белки (NA и NS1), на этом уровне и решается судьба инфицированной вирусом клетки [3,5].

Элиминацию возбудителя обеспечивают гиперактивная PKB, интерферон-альфа (1 типа) и 2,5-олигоаденилатсинтетаза. Известно, что интерферон 1 типа способен индуцировать синтез 2,5-олигоаденилатсинтетазы, обеспечивая при этом гидролиз вирусспецифических мРНК, осуществляющих перенос информации о синтезе вирусных белков на рибосомы клеток и возможность трансляции клеточных мРНК, осуществляющих перенос информации с РНК на специфическую последовательность аминокислот. Продуктом индукции интерферона 1 типа является Мх-белок, подавляющий активность вирусной РНК-зависимой РНК-полимеразы. Интерферон 1 типа контролирует развитие Th1 иммунного ответа, повышая жизнеспособность и пролиферативную активность Т-клеток, обеспечивая активацию противовирусного иммунитета [ 2,5,6].

Таким образом, инфицированная клетка должна быть санирована системой интерферона 1 типа, который несет важнейшую функцию на первом уровне защиты от вирусной инфекции, предупреждения тяжелых осложнений и становления устойчивого протективного иммунитета. Эта защита надежна на всех стадиях репродукции вируса.

Чем и как лечить грипп?

Лечение заболевания необходимо начинать в ранние сроки гриппозной инфекции. К средствам для лечения и профилактики гриппа следует отнести: ремантадин, метилглюкамина акридонацетат (циклоферон), озельтамавир (тамифлю) [ 7].

Ремантадин – классический противогриппозный химиопрепарат амантадинового ряда. Блокирует ионные каналы клеточных мембран и включение вируса в клетку «хозяина», ингибирует высвобождение вирусного генома. В 45% случаев вызывает нежелательные реакции со стороны нервной системы и желудочно-кишечного тракта, при его применении формируются резистентные варианты вируса гриппа, вызванные мутациями в белке М2.

Из группы ингибиторов нейраминидазы препарат озельтамавир (тамифлю) блокирует ключевой фермент репликации вирусов гриппа А – нейраминидазу, нарушаЦиклоферон при гриппеет выход вирионов из инфицированной клетки. Частота появления резистентных штаммов не превышает 1.5%.
 

Весьма перспективным и эффективным препаратом для экстренной профилактики и лечения гриппа, в максимально ранние сроки инфекции, является циклоферон (метилглюкамина акридонацетат). Препарат способствует ингибированию репродукции, индуцирует синтез альфа-интерферона (1 тип) в ранние сроки. Индуцированный циклофероном альфа-интерферон появляется в крови уже после 4-х часов от момента введения препарата, пик продукции приходится на 8 часов, оптимальный уровень альфа-ИФН сохраняется до 24 часов [ 8], С помощью циклоферона удается добиться нескольких фармакотерапевтических эффектов: стимуляции синтеза интерферона –альфа (1-го типа), активации естественного иммунитета, стабилизирующего и корригирующего адаптивный иммунитет (контроль Th1 иммунного ответа, активация противовирусного иммунитета). Применение его у больных гриппом А обосновано, поскольку больные гриппом в 73% случаев чувствительны к препарату [6,9,10]

 



Список рекомендуемой литературы
1.Букринская А.Г. Вирусы гриппа типа А //Вирусология.-Москва.-1986.-с.275-287. 2. Вирусы гриппа подтипа А (H1N1) //Грипп и другие респираторные вирусные инфекции под редакцией О.И.Киселева, И.Г.Маринича, А.А.Сомининой.- Санкт-Петербург.-2003.-с.60-62..
3.Жданов В.М. Вирусы гриппа //Эволюция вирусов.-Москва.-1990.-с.153-167. 4.Ершов Ф.И.Новые противогриппозные препараты //Антивирусные препараты.-Москва.-2006.-С.99-103.
5.Ершов Ф.И., Киселев О.И. Вирусы гриппа и система интерферона // Интерфероны и их индукторы (от молекул до лекарств).-Москва.-2005.-с.49-83.
6.Малый В.П. Грипп. Пособие для врачей.-Санкт-Петербург-Харьков.-2007.61с. 7.Приказ № 460 от 07.06.2006г. Об утверждении стандарта медицинской помощи больным гриппом.
8.Противовирусные средства. Руководство для врачей под редакцией М.Г.Романцова.-Санкт-Петербург.-1996.-54с.
9.Романцов М.Г., Сологуб Т.В., Шульдякова О.Г. Грипп и ОРВИ у детей. Современные подходы к терапии и экстренной профилактике //Педиатрия: Consilium Medicum/-2007,№2,-с.18-22.
10.Романцов М.Г., Сологуб Т.В. Экстренная неспецифическая профилактика и лечение гриппа и ОРВИ. Лекция для врачей.-Санкт-Петербург.-2008.-39с.

Авторы статьи: Романцов М.Г., доктор медицинских наук, Коваленко А.Л., доктор биологических наук

20.05.2009