Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Благотворительность в медицине: у кого просить помощи, когда каждый час на счету?

Благотворительность в медицине: у кого просить помощи, когда каждый час на счету?
 

30 марта 2011 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялась пресс-конференция на тему: «Благотворительность в медицине: у кого просить помощи, когда каждый час на счету?».

Каждый час на счету у маленьких пациентов с сердечной патологией, у детишек с тяжелыми ожогами, у онкологических больных разных возрастов. У родителей и родных опускаются руки, когда словно приговор звучат слова врачей о невозможности немедленно сделать операцию или начать лечение. Случается, что драгоценное время уходит на оформление документов и пустые формальности. «Фонды работают как скорая помощь», - замечает исполнительный директор фонда AdVita Павел Гринберг. По его мнению, задача фондов – компенсировать бюджетные квоты, ведь их хватает только на 30-50% пациентов. Долг фонда перед поставщиками постоянно растет, сейчас он составляет почти 10 млн. рублей.

Для привлечения внимания общественности Фонд регулярно проводит акции, использует все каналы СМИ. «Помогать должны все, не только богатые», считает Павел Гринберг. В кризис самый надежный спонсор может закрыть финансирование благотворительных организаций, но останутся люди, которые отдадут по 100 рублей на помощь больным детям. Руководители петербургских благотворительных фондов «Надежда» и AdVita призывают помогать конкретным пациентам всех, кто не может оставаться равнодушным. На этот призыв откликаются и частные лица, и компании, но средств на лечение всех нуждающихся все равно не хватает. Большинство применяемых для лечения препаратов – препараты иностранного производства, которые стоят дорого.

Удастся ли к 2015 году переломить ситуацию и заменить российскими препаратами 50% зарубежных лекарств, покажет время. Осторожный оптимизм на этот счет высказывает генеральный директор компании «ПОЛИСАН» Александр Борисов. Компания уже 19 лет работает на рынке, производит 4 оригинальных препарата и планирует в следующие 4 года вывести на рынок еще 4 новых разработки. По оценкам Александра Борисова из 400 работающих на территории России фармпредприятий, 20-25 уже перешли на международный стандарт GMP, 70-80 смогут перейти в ближайшее время, остальным придется уйти с рынка или перепрофилироваться. Добросовестные фармпроизводители сейчас находятся в странном положении: производя более качественные препараты, они проигрывают в конкурсах на государственные закупки. Получается, от обеспечения больниц лекарствами отстранены те, кто заинтересован в повышении качества и развитии производства российских препаратов. Действительно инновационных разработок на рынке сейчас мало.

«Мы чувствуем, что врачи хотят покупать наши препараты, но бюджетного финансирования нет», констатирует Александр Борисов. Тем временем «ПОЛИСАН» продолжает развивать производство, планирует в конце 2011 года завершить строительство второй очереди завода, налаживает поставки своих препаратов в страны Азии и Южной Америки. О благотворительных инициативах компании «ПОЛИСАН» Александр Борисов рассказывает серьезно и увлеченно. 10 лет назад, весной 2001 года, компания передала жизненно необходимые препараты пострадавшим от наводнения в Республике Саха (Якутия). В 2002 году, когда вся страна была потрясена драматическими событиями с захватом в заложники зрителей и актеров мюзикла «Норд Ост» в Москве, компания «ПОЛИСАН» передала московским больницам препараты для спасения и лечения выживших.

В 2005 году безвозмездно предоставленные препараты компании помогли пострадавшим от эпидемии геморрагической лихорадки в городе Астрахань. Бесплатно препараты компании получил Северо-западный фонд «Инвалиды внутренних войск России».

Ежемесячно компания оказывает помощь благотворительным организациям «Центр «Перспективы» и «Перспектива». Кроме того, компания принимает студентов Химико-Фармацевтической академии на практику, ее специалисты читают студентам лекции. В этом тоже вклад «ПОЛИСАНА» в будущее, форма проявления социальной ответственности. «Через фонды «Надежда» и AdVita, мы получили возможность помогать конкретным людям. Сегодня я хочу передать сертификаты на 1000 единиц препарата «Реамберин» благотворительному фонду «Надежда» и 500 единиц препарата «Реамберин» фонду AdVita», - говорит Александр Борисов.

«Помочь всем невозможно, но сделать так, чтобы отчаяния и боли в нашей жизни стало меньше – вот эту задачу можно решить, если каждый внесет свой небольшой вклад», – считает генеральный директор компании «ПОЛИСАН» Александр Борисов.


 

06.04.2011