Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Интерфероны - мощное оружие против вирусов

Интерфероны - мощное оружие против вирусов
 

Ежегодно в РФ острыми инфекционными заболеваниями дыхательных путей заболевают около 40 млн человек. В сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ многократно возрастает значение иммунитета, поэтому лечение простудных болезней в последнее время все чаще ориентируется на его восстановление и укрепление. В настоящее время отмечается тенденция к изменению спектра возбудителей, а также появлению резистентных к противовирусной терапии микроорганизмов. Многие эксперты обращают внимание на индуктор естественных интерферонов Циклоферон.

Интерфероны - мощное оружие против вирусов

Иммунная система человека сложна и многообразна. В частности, помимо клеток, постоянно «патрулирующих» наш организм с целью обнаружения чужеродного агента, иммунная система имеет в своем арсенале множество других защитных факторов. В число этих факторов входит и универсальное противовирусное средство интерферон. Это вещество, не взаимодействуя с вирусом напрямую, лишает возбудителей возможности реплицироваться в клетках и повышает активность неспецифического иммунитета, например фагоцитоз. Вне клеток ни один вирус не способен воспроизводиться, чем и объясняется универсальность действия интерферонов по отношению к любым вирусным микроорганизмам. Правда, для достижения в организме нужной концентрации интерферонов должно пройти какое-то время, а за это время вирусы успевают проявить свое болезнетворное действие. Необходимо отметить, что Циклоферон - самый быстрый индуктор интерферонов, что делает его наиболее эффек­тивным для экстренной профилактики гриппа и ОРВИ

Ноги в тепле, голова в холоде, а иммунитет в тонусе

Обладая выраженной способностью усиливать образование интерферона, Циклоферон является эффективным корректором естественного иммунитета с широки спектром противовирусного действия. Это объясняется тем, препарат не только стимулу образование интерферона, но и обладает прямым действием на  вирусы, подавляя их размножение на ранних стадиях инфекции и ухудшая жизнеспособность вирусных частиц. Значимость противовирусного эффекта Циклоферона еще больше увеличивается на фоне полного отсутствия резистентности возбудителе к препарату.

Основные достоинства Циклоферона - широкий спектр противовирусной активности и эффективность. Среди прочих характеристик Циклоферона заслуживает внимания высокий профиль его безопасности, минимальный перечень побочных эффектов, хорошая сочетаемость с другими медикаментами. Препарат хорошо переносится пациентами и не оказывает мутагенного, онкогенного или эмбриотоксического воздействия. Он производится в соответствии с европейскими требованиями GMP. Это позволяет рассматривать препарат в качестве средства для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ у детей, начиная с возраста 4 лет, а также пожилых людей. У них очень часто встречаются сопутствующие соматические заболевания, для лечения которых они принимают соответствующие лекарства.

Корректировать дозу Циклоферона в зависимости от других сопутствующих заболеваний и приема других ЛС не требуется. Циклоферон не кумулируется в организме и выводится в неизмененном виде.

Очень часто посетители аптек обращаются к первостольнику с просьбой посоветовать хороший препарат для лечения или профилактики ОРВИ и гриппа. Учитывая особенности действия, широкий спектр и высокую безопасность Циклоферона, этот препарат можно рекомендовать для любой из этих целей. Тем более что данный препарат рекомендован НИИ гриппа как средство лечения и профилактики для взрослых и детей старше 4 лет в предстоящем эпидемиологическом сезоне.

 

Автор: Андрей Жигула

23.01.2012