Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Молекулярная связь между раком и астмой может помочь разработать новые методы лечения

В настоящее время исследователи все чаще отмечают наличие связи между аллергическими заболеваниями, к которым относится и бронхиальная астма, и различными видами онкологических заболеваний. Это связано с тем, что в патогенезе этих заболеваний определенную роль играют особенности иммунного ответа организма.

Исследователи Университета Квебека в Лавале (Канада) провели обследование 3300 пациентов с раком в возрасте от 35 до 70 лет, а также 512 здоровых людей. С 1979 по 1986 они участвовали в проекте, в котором выявлялась связь между риском развития злокачественных опухолей и родом занятий.

В настоящее время ученые открыли новые молекулы, которые позволяют разработать лекарственные препараты, воздействующие на утолщение мышц бронхиол у астматиков и на рост опухоли. Эта молекула называется «микроДНК 10а». Она участвует в синтезе белков, которые играют важную роль в как в росте мышечных клеток дыхательных путей, так и в росте некоторых форм рака. Препараты, действующие на эту молекулу, могут применяться в лечении, как бронхиальной астмы, так и некоторых форм рака.

Ученые также выяснили, что перенесенная в прошлом астма или экзема (заболевания, связанные с аллергическим состоянием) снижает почти на треть риск развития онкологических заболеваний. Например, при бронхиальной астме риск развития рака желудка снижался в четыре раза, а при экземе риск рака легкого снижался в три раза.

13.05.2014