Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Новая общественная организация

Пресс-релиз

НОВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЖЕТ БОЛЬНЫМ ПАРКИНСОНИЗМОМ ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ

 

17 октября 2001 года в государственном музее - гуманитарном центре «Преодоление» им. Н.А. Островского состоялось первое торжественное собрание Региональной Общественной организации содействия больным Паркинсонизмом* - организации, призванной подарить людям возможность вести полноценную жизнь в обществе, несмотря на поразивший их страшный недуг.

            Председатель ОО СБП  К.Е. Фомиченко рассказал о целях и задачах новой организации и подчеркнул, что только объединив усилия, «мы сможем победить этот страшный недуг и всячески способствовать повышению качества жизни больных паркинсонизмом».

            Пациенты, присутствующие на собрании, показали пример оптимизма и веры в себя. Они говорили о трудностях, которые им приходится преодолевать из-за болезни, и о том, что нельзя отчаиваться, нужно верить в свои силы и надеяться на лучшее. Лейтмотивом всех выступлений стали слова одного из больных (со стажем болезни 16 лет!), который закончил свою речь словами: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

Врачи-неврологи, выступившие на собрании, отметили, что им хорошо известно чувство безысходности, которое овладевает человеком, когда ему поставлен диагноз «болезнь Паркинсона», поэтому особую важность приобретает психологическая помощь. Поддержать больных людей и их родственников, оказать им посильную помощь не только в лечении недуга, но и помочь не упасть духом – вот главные задачи организации. С этой целью планируется проведение культурных мероприятий: экскурсий, прогулок, совместного отдыха, а также занятий по специальной оздоровительной методике. Кроме того, врачи будут обучать больных особым приемам, которые облегчат их адаптацию в обществе. На собрании всем присутствующим были вручены информационные пособия, подготовленные группой авторов из Центра экстрапирамидных заболеваний под руководством проф. В.Н.Штока. В них рассказывается об особенностях болезни, о новых способах лечения, о том, как лучше организовать свою повседневную жизнь при паркинсонизме. Профессор кафедры неврологии РМАПО Н. В. Федорова подчеркнула, что лечение болезни Паркинсона - ювелирная работа. Она требует не только специальных знаний и большого опыта, но и индивидуального подхода к каждому пациенту. Наталья Владимировна выразила надежду, что новая общественная организация сыграет большую роль в объединении и поддержке больных, страдающих паркинсонизмом, и подчеркнула, что приложит все силы, чтобы помочь своим пациентам.

Для больных и их родственников важна как финансовая, так и социальная поддержка, а возможность поделиться своими проблемами, узнать о том, как другие пациенты борются с недугом и преодолевают себя, дает больным людям веру в завтрашний день, возвращает надежду на  лучшее.

Одной из целей Организации станет распространение самой свежей информации по проблемам лечения и поддерживающей терапии для пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, а также использование самых новейших разработок в области фармакологии с целью продлить полноценную жизнь больных в обществе.

            Главной проблемой, на которую сегодня направлены изыскания  ученых всего мира, является неизлечимость болезни Паркинсона, тем более, что ее этиология до сих пор неизвестна. Вызывает беспокойство и рост численности больных, отмеченный врачами в последнее время, и процесс омоложения болезни, когда все чаще стала встречаться ювенильная форма заболевания  – у больных моложе 30 лет.

            В настоящее время  во всем мире насчитывается более 4 млн. больных. В связи с распространенностью и серьезностью проблемы в течение последних 4 лет в разных странах мира проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. Кроме того, во многих странах существуют общественные организации и ассоциации, осуществляющие поддержку больных и их родственников.

Возможность использовать опыт зарубежных стран, самые новые разработки в области терапии недуга, а главное увлеченность и самоотдача, с которой помогают друг другу члены этой организации, дают надежду, что отныне больные паркинсонизмом в России не будут чувствовать безысходность, а обретут новый смысл жизни и надежду на будущее.

Общественная Организация приглашает к сотрудничеству всех, кто неравнодушен к проблемам больных, страдающих паркинсонизмом. Ведь согласно мудрому изречению, «в этом мире пользу приносит каждый, кто облегчает бремя другого человека».

 

*СПРАВКА. Болезнь Паркинсона названа так по имени врача, впервые выделившего среди своих пациентов группу больных с «дрожательным параличом», симптомами которого были, замедленность всех движений, «скованность» конечностей и всего тела, дрожание рук и ног, неустойчивость и нарушение равновесия. С тех пор прошло около 200 лет, однако, до сих пор этиология болезни остается загадкой для ученых. Сегодня врачам известен механизм действия недуга: при болезни Паркинсона поражается участок мозга, который называют «черная субстанция», где вырабатывается биохимическое вещество дофамин. Функция дофамина состоит в плавной передаче импульсов от головного мозга к каждой клетке организма для обеспечения нормальных движений. По неизвестным пока причинам «черная субстанция» начинает сокращать выработку дофамина (на 90%), что приводит к нарушению нормальной передачи нервных импульсов, а, следовательно, и к появлению симптомов паркинсонизма.

 

            Жестокость болезни в том, что она постепенно приводит больного к полной неподвижности, сохраняя  при этом здравый рассудок. Широко известны случаи, когда этот диагноз был поставлен знаменитым личностям - актерам, писателям, политическим деятелям, спортсменам (жертвами болезни Паркинсона стали: американский боксер Мохаммед Али, понтифик Иоанн Павел II, Мао Дзедун).

Этот диагноз сегодня звучит как приговор, так как препаратов, полностью излечивающих болезнь, нет. Однако с помощью существующих лекарств возможно проводить поддерживающую терапию, которая не только продлевает продолжительность жизни пациентов, но и существенно улучшает ее качество. Основными направлениями лечения болезни Паркинсона являются: лекарственная терапия, лечебная физкультура и нейрохирургическое лечение.

            Для больных паркинсонизмом, даже будучи в здравом рассудке, трудно продолжать вести такую же активную жизнь в обществе, как и до болезни, из-за особого физического состояния. Поэтому больные, несомненно, нуждаются в поддержке не только своих близких, а также государства и общества в целом.

 

Общественная Организация

содействия больным паркинсонизмом

Телефон 109-94-04.

19.10.2001