Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Американские ученые узнали, почему темный шоколад полезен для сердечно-сосудистой системы

Причина пользы темного шоколада кроется в наших кишечных бактериях, которые расщепляют его до соединений с противовоспалительными свойствами. Это вещества и оказывают положительный эффект на сердце и кровеносные сосуды. 

О том, что темный шоколад полезен для здоровья ученые знали давно, но почему – долгое время было непонятно. В настоящий момент исследователи из университета штата Луизиана выяснили, что естественная флора нашего кишечника - бифидобактерии лактобактерии, прекрасно размножаются, питаясь шоколадом.

Мария Мур, исследователь, поясняет, что при употреблении темного шоколада эта микрофлора питаясь им, расщепляет его и активно растет. При этом, продукты их жизнедеятельности - противовоспалительные соединения. Всасываясь организмом, эти вещества подавляют воспалительные процессы в тканях сердечно-сосудистой системы, тем самым снижая риск инсультов и инфарктов. 

В проведенном исследовании ученые показали действие различных видов кишечных бактерий на усвоение темного шоколада. Для этого применялся основной ингредиент темного шоколада – какао-порошок в пробирках, который подвергался расщеплению фекальными бактериями.

Какао-порошок богат полифенолами – естественными антиоксидантами, к которым относятся катехин и эпикатехин, а также небольшим количеством пищевых волокон. Эти вещества не перевариваются в ЖКТ человека, но в толстом кишечнике они расщепляются  местной микрофлорой. При этом клетчатка подвергалась ферментации, а крупные полифенольные полимеры расщепляются до мелких и легко всасываемых соединений, которые обладают противовоспалительными свойствами.

Основной автор исследования Джон Финли отметил, что сочетание клетчатки какао с пребиотиками, которые не подвергаются перевариванию в желудочно-кишечном тракте, усваиваются микрофлорой толстого кишечника), способно оказывать благотворное влияние на общее состояние человека и помогать преобразовать полифенолы в противовоспалительные вещества.

07.06.2014