Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Преодоление гематоэнцефалического барьера при химиотерапии

Ученые исследователи из Канады опробовали метод  доставки химиотерапевтических препаратов непосредственно в ткани головного мозга, преодолевая гематоэнцефалический барьер.

Напомним, что гематоэнцефалический барьер  - это защита головного мозга от попадания в его ткани токсинов и микроорганизмов. При этом он частично проницаем: сквозь него в ткани мозга проникают питательные вещества и в обратном направлении выходят продукты жизнедеятельности. 

Группа врачей под руководством доктора Куллерво Хининен из Центра Sunnybrook Health Sciences Centre для доставки химиотерапевтических лекарственных препаратов в ткани головного мозга использовали ультразвук. Препараты вводились внутривенно вместе с микроскопическими пузырьками воздуха, которые под действием ультразвука расширялись и сдувались в определенных участках мозга. С их помощью ученые смогли создать крошечные отверстия в эндотелиальных клетках гематоэнцефалического барьера. Именно через них препарат проникал в головной мозг. Пузырьки воздуха исчезли, не доходя до легких, а отверстия затянулись в течение нескольких часов.

На данный момент метод успешно был опробован лишь на одном из 10 пациентов, которые участвуют  в исследовании. Врачам еще предстоит подтвердить безопасность и эффективность такой доставки лекарств в более масштабных исследованиях.  Однако они надеются, что в дальнейшем такой подход существенно расширит возможности врачей в лечении онкологических заболеваний головного мозга. 

16.11.2015