Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Вся правда о раке простаты

Рак предстательной железы - это второе по частоте онкологическое заболевание у мужчин. Тема рака простаты окружена множеством мифов, предрассудков и спекуляций. Давайте вместе с Вами разберемся, что является правдой, а что ложью в теме рака предстательной железы.

Миф №1: диагноз рака простаты можно поставить только с помощью определения уровня ПСА в крови. Повышенный уровень ПСА в крови означает, что у Вас рак простаты. Нормальный уровень ПСА говорит о том, что с простатой все в порядке.

Факт: уровень ПСА (простатспецифический антиген) отражает состояние предстательной железы, но не является специфичным в отношение рака простаты. ПСА содержится в крови у всех мужчин, и на его уровень могут влиять разные факторы, например, возраст, инфекция и некоторые препараты. Уровень ПСА может повышаться и при других нераковых заболеваниях простаты, например, простатите и аденоме простаты. Точно так же, низкий уровень ПСА не гарантирует отсутствие рака простаты, так как на ранних стадиях уровень ПСА может быть в норме. Таким образом, повышение уровня ПСА скорее является веским поводом для проведения углубленного онкоурологического обследования. Современными методами диагностики рака предстательной железы являются МРТ простаты, фьюжн-биопсия простаты и ПЭТ-КТ с галлием-68.

Миф №2: даже если уровень ПСА в крови высокий, а при биопсии простаты не было найдено патологии, это значит, что рака нет.

Факт: к сожалению, это не так. Хотя во время биопсии врач пытается взять как можно больше образцов ткани простаты, при маленьких опухолях обнаружить на биопсии рак бывает трудно. Поэтому, если врач сомневается, что у Вас может быть нераспознанная опухоль простаты, то он порекомендует еще одну биопсию. Решением проблемы может быть проведение фьюжн-биопсии, которая по статистике в 2 раза эффективнее классической биопсии простаты.

Миф №3: если у меня нет никаких симптомов, то у меня нет рака простаты.

Факт: зачастую на ранних стадиях рака простаты он никак не проявляется. По мере прогрессирования заболевания могут появиться проблемы с мочеиспусканием или боли в области бедра или тазовых костей. Но данные симптомы могут быть связаны не только с заболеваниями простаты.

Миф №4: лучевая терапия или оперативное удаление простаты при раке излечивает мужчину от этого заболевания навсегда.

Факт: нет, после этих методов лечения примерно у трети пациентов может возникнуть рецидив рака, так как все зависит от характеристик самой опухоли – ее типа, стадии, скорости роста и наличия метастазов. За последние 10-15 лет в лечении рака простаты достигнут значительный прогресс. В лучевой терапии - это линейные ускорители, система кибер-нож и томотерапия; в хирургии - роботизированная простатэктомия на роботе Да Винчи. Чем раньше пациент обратится за помощью, тем выше результативность лечения.

Миф №5: недержание мочи и импотенция - частые осложнения после операции при раке простаты.

Факт: современные методы хирургического лечения такие, как удаление простаты на роботе Да Винчи, позволяют в разы снизить негативные последствия радикальной простатэктомии.

Миф №6: единственный эффективный метод лечения рака простаты – это ее хирургическое удаление.

Факт: нет, в арсенале онкоуролога на сегодняшний день имеются и другие методы лечения в зависимости от стадии рака простаты, такие как лучевая, гормоно-, иммуно-, таргет- и химиотерапия.

Миф №7: раком простаты страдают только пожилые мужчины.

Факт: нет, все дело в том, что у пожилых мужчин просто выше риск заболеть раком простаты. Но это заболевание встречается и в среднем возрасте (40 – 50 лет). Просто из-за того, что этот вид рака может развиваться медленно, он часто выявляется лишь через несколько лет, когда мужчина становится пожилым.

Миф №8: от рака простаты не умирают.

Факт: это очень странно, но зачастую люди могут считать, что от рака простаты не умирают. Фактически же, к примеру, в США, рак простаты – вторая по частоте причина смертности от онкологических заболеваний среди мужчин. Все зависит, в большинстве случаев, от возраста больного, скорости роста опухоли, степени ее дифференцировки и стадии, на которой был обнаружен рак.

Если рак обнаружен на ранней стадии, то он с большой вероятностью излечим. Если же заболевание выявлено в более поздней стадии, когда опухоль перешла уже на соседние органы и ткани или метастазировала в кости и другие органы, то вполне возможно, что пациент в этом случае имеет меньше шансов на излечение.

Миф №9: вазэктомия вызывает рак простаты.

Факт: многолетние наблюдения показали, что проведение вазэктомии (перевязки семенных протоков) не повышает риск развития рака предстательной железы. Как раз наоборот, так как пациенты, перенесшие вазектомию, чаще посещают уролога, это повышает шанс обнаружить заболевание на ранней стадии.

Миф №10: раком предстательной железы можно заразиться.

Факт: рак простаты связан с патологической мутацией клеток и не является инфекционным заболеванием. Поэтому на сегодняшний день нет доказательств случаев заражения раком простаты воздушно-капельным, половым или контактным путем.

Миф №11: рак простаты можно вылечить с помощью нетрадиционных или народных методов.

Факт: лечение нетрадиционными методами, как и любое самолечение, наоборот, является одной из причин увеличения смертности при раке простаты. В доказательной медицине нет ни одного случая успешного излечения рака предстательной железы народными или нетрадиционными методами. Из-за отказа от современных протоколов лечения рака простаты пациент теряет драгоценное время, что приводит к прогрессированию и метастазированию заболевания и летальному исходу.

Если Вам требуется современное и эффективное лечение болезней предстательной железы, оставляйте заявку по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru. Мы подберем Вам авторитетных специалистов и профильные клиники как в России, так и за рубежом.

16.08.2022