Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

ПЭТ-КТ в онкологии, кардиологии и неврологии

ПЭТ-сканеры, представленные в начале 1960-х годов, и КТ-сканеры, появившиеся в начале 1970-х, сами по себе являются триумфом медицинской визуализации. Их создатели являются Нобелевскими лауреатами. Однако только в 90-х годах была рассмотрена идея их объединить. При совмещении этих технологий произошел качественный скачок в визуализации патологических процессов. За этот невероятный вклад в мир медицины стоит поблагодарить докторов Дэвида Таунсенда и Рона Натта. Прочитав эту статью, Вы узнаете о ПЭТ-КТ, объединяющей в себе две передовые медицинские технологии: ПЭТ и КТ (позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию).

ОСНОВА МЕТОДА ПЭТ-КТ

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) — это метод медицинской визуализации, который позволяет выявить метаболические или биохимические изменения в тканях и органах. Метод ПЭТ основан на том, что пациенту вводится специальный радиофармацевтический препарат, содержащий изотоп. После этого проводится сканирование, в ходе которого выявляются участки, где этот радиофармацевтический препарат накапливается. Такое скопление радиоактивного изотопа может свидетельствовать о патологических процессах, в частности, о раковой активности в данном участке.

Позитронно-эмиссионная томография позволяет определить очаг аномального метаболизма, например, при онкологических заболеваниях, еще до того, как он может быть выявлен с помощью других методов. В сочетании же с КТ, технология дает возможность привязать метаболические нарушения к определенным структурам. ПЭТ-КТ применяется как в первичной диагностике, так и для контроля эффективности проводимого лечения.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЭТ-КТ

В первую очередь ПЭТ-КТ нашла широкое применение в онкологии. С ее помощью можно:

• выявить опухоль;

• оценить распространенность опухоли, в частности, метастазы;

• оценить эффективность проводимого лечения;

• выявить рецидив опухоли.

ПЭТ-КТ применяется в диагностике опухолей головного мозга, молочной железы, матки с придатками, толстого кишечника, головы и шеи, легких, поджелудочной железы, простаты, щитовидной железы, а также костей и других структур.

Вторым важным направлением применения ПЭТ-КТ в медицине является кардиология для диагностики и лечения ишемической болезни сердца. Врач может точно выявить площадь очага нарушения кровотока в миокарде и его локализацию.

Третьей сферой применения ПЭТ-КТ является диагностика мозговых нарушений. Технология позволяет обнаружить такие неврологические состояния, как болезнь Альцгеймера и эпилепсию.

ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПЭТ-КТ

Для проведения ПЭТ-КТ требуется специальная подготовка. Исследование проводится натощак, т. е. пациент не должен есть в течение 6 часов до процедуры. Также рекомендуется сразу после обследования выпить побольше воды, чтобы ускорить выведение радиофармацевтического препарата из организма. За сутки до ПЭТ-КТ следует воздержаться от курения и употребления алкоголя.

Во время диагностики пациент лежит на специальном подвижном столике, который постепенно заходит в поле томографа, напоминающего обычно огромный пончик. ПЭТ-КТ длится в среднем около 2 часов. Время процедуры во многом зависит от особенностей радиофармацевтического препарата, от количества органов, которые подлежат исследованию, а также от того, сколько снимков предусмотрено в ходе исследования.

Особенностью проведения ПЭТ-КТ по сравнению с другими методами диагностики является введение специального радиофармацевтического препарата, то есть вещества, помеченного радионуклидной меткой. Чаще всего используется 18F-фтордезоксиглюкоза, но в отдельных случаях могут применяться галлий-68, метионин, тирозин и холин.

Для проведения ПЭТ-КТ нужно прийти в клинику за час до назначенного времени. За это время пациенту оформляют нужные документы, проводится консультация с врачом, а при необходимости измеряются уровень глюкозы в крови, артериальное давление и проводятся пробы на радиофармпрепарат.

За 10-20 минут до начала исследования пациент одевается в специальную комфортную одежду для обследования. Сама процедура протекает безболезненно. Радиофармпрепарат может вводиться внутривенно, а иногда ингаляторно или в таблетированной форме. Во время ПЭТ-КТ пациент должен постараться максимально сохранять неподвижность. В среднем, результаты выдаются в течение 1-2 дней на CD-диске в формате DICOM и на бумажном носителе.

ОГРАНИЧЕНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПЭТ-КТ

Несмотря на то, что этот метод связан не только с применением ионизирующего излучения самого КТ, но и с применением радиоизотопов, лучевая нагрузка во время одного сеанса ПЭТ-КТ не превышает допустимые нормы. В среднем допускается повторение процедуры 2 раз в месяц, но рекомендуется делать это не чаще 5 раз в год.

Стоит отметить, что после сеанса ПЭТ-КТ пациенту не следует в течение суток контактировать с детьми и беременными, поскольку пациент излучает слабую радиацию до тех пор, пока весь радиофармпрепарат не выйдет из организма.

ПЭТ-КТ не применяется у беременных и кормящих женщин, т.к. ионизирующее излучение КТ, а также радиация от препарата могут оказать негативное влияние на развивающийся плод или ребенка на грудном вскармливании.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ПЭТ-КТ

• Высокая точность результатов. Сочетание ПЭТ и КТ позволяет максимально точно определить не только локализацию, форму и структуру патологического очага, но и понять уровень метаболизма в нем, что важно для оценки злокачественных опухолей и других патологий.

• ПЭТ-КТ может показать наличие патологического очага, когда он еще не выявляется простым КТ или МРТ.

• Безопасность для пациента. Несмотря на сочетание КТ с введением радиоактивных препаратов, лучевая нагрузка, которую пациент получает в ходе такого исследования, не превышает допустимой нормы.

Узнать подробнее о методах визуальной диагностики, подобрать подходящее исследование и записаться на прием Вы можете, обратившись к нашим специалистам по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru. Мы также поможем организовать второе мнение у ведущих специалистов по уже проведенным обследованиям, дадим рекомендации по выбору врачей/клиник/стран, где можно пройти расширенное обследование и лечение по выявленным проблемам.

23.08.2022