Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Имплантация зубов - лучший способ восстановить утраченные зубы

Имплантация зубов - это наиболее физиологичный метод восстановления удаленных или утраченных зубов. Его суть заключается в установке в костную ткань челюсти титановых имплантов, которые служат аналогом корня зуба. Далее на них могут быть зафиксированы зубная коронка или несъемный зубной мост. Результатом хорошей имплантации является конструкция, которую по внешнему виду и функциям не отличить от натуральных зубов. Эта процедура имеет неоспоримые преимущества перед съемным и несъемным протезированием зубов. Дочитав эту статью до конца, Вы узнаете, почему имплантация так популярна, и какие методы имплантации существуют.

Хотя может казаться, что отсутствие одного или нескольких зубов не является большой проблемой, это далеко не так. На самом деле потеря даже одного зуба приводит к таким негативным последствиям, как:

  • изменение прикуса, которое в перспективе влечет за собой изменение черт лица;
  • нарушение жевательной функции, приводящее к проблемам с желудочно-кишечным трактом;
  • эстетическая проблема, влекущая за собой эмоциональный дискомфорт и стеснение при общении и улыбке из-за отсутствующих зубов;
  • нарушение дикции, из-за чего ухудшается артикуляция, а речь становится невнятной.

Поэтому огромную актуальность приобретает своевременное восстановление зубного ряда. Так согласно данным американской консалтинговой компании iData Research, которая занимается бизнес-аналитикой в стоматологии, в 2021 году объем мирового рынка имплантационных систем составил 4,8 млрд долларов. Ежегодно в мире устанавливают свыше 10 млн имплантов, в России - около 300 тыс.

Почему именно имплантация стала наиболее популярным методом восстановления зубного ряда, и в чем ее преимущества перед съемным и несъемным протезированием зубов?

  1. Зубной имплант вместе с абатментом и коронкой полностью воспроизводит функцию и внешний вид натурального зуба.
  2. Зубные импланты нагружают челюсть и не дают костной ткани атрофироваться.
  3. Имплантация позволяет сохранить пищевое поведение пациента и без ограничений употреблять любые пищевые продукты.
  4. Зубные импланты комфортны в использовании, не давят и не натирают десны.
  5. Срок службы зубных имплантов составляет 15-20 и более лет при надлежащем уходе. Известны случаи нормального функционирования имплантов на протяжении 35 лет.

В отличие от имплантации зубов съемное и несъемное протезирование имеет ряд существенных недостатков:

  • Протез требует особого ухода и чистки, так как при жевании под него забивается пища
  • В случае несъемного протезирования конструкция, как правило, крепится на здоровые зубы, которые необходимо перед этим обточить. Они подвергаются повышенной нагрузке, что со временем может вызвать их выпадение и общее разрушение протезной конструкции
  • Протезы в целом смотрятся ненатурально и менее эстетично
  • В процессе эксплуатации человек может ощущать дискомфорт во время приема пищи из-за травмирования слизистых и давления на десна. Возникают ограничения на употребление некоторых продуктов

Как же проводится имплантация зубов? Как правило, процедура проходит под местной анестезией. Технология хорошо отработана и практически безболезненна для пациента. В ряде случаев, при большом объеме имплантации может быть рекомендована операция во сне, под общим наркозом.

Существует 2 основных вида имплантации зубов:

  • двухэтапная имплантация - это классический метод. На первом этапе в челюсть устанавливается имплант. Второй этап выполняется не ранее чем через 3-6 месяцев, когда происходит полная остеоинтеграция зубного импланта с костной тканью челюсти. После этого выполняется установка внешних частей конструкции (коронок и мостов). Основной недостаток этого метода заключается в длительности промежуточного периода между двумя этапами. Однако он в значительной мере компенсируется его преимуществами – созданием наиболее благоприятных условий для заживления, когда находящиеся вокруг импланта ткани избавлены от жевательной нагрузки на весь период врастания конструкции, возможностью наблюдать и контролировать приживаемость импланта, своевременно принимать меры, если процесс заживления осложняется.
  • одноэтапная имплантация выполняется в течение нескольких часов за один прием у стоматолога. Под местной анестезией на место удаленного зуба устанавливаются все части имплантационной конструкции, после чего пациент практически сразу может использовать новый зуб для жевания. Однако этот вариант требует идеального состояния здоровья в целом и отсутствия необходимости в наращивании костной ткани. Его окончательные итоги менее предсказуемы, так как врач не имеет возможности наблюдать процесс приживления, а немедленная жевательная нагрузка предъявляет дополнительные требования к регенеративным возможностям организма. Тем не менее, одноэтапная имплантация широко и успешно применяется у молодых здоровых пациентов, существенно экономя их время и позволяя получить практически немедленно окончательный результат.

В последние годы набирают популярность технологии All-on-4 и All-on-6. Они используются, когда нужно целиком восстановить верхний или нижний зубной ряд и представляют собой установку 4 или 6 имплантов, на которые сразу ставится временный зубной протез в виде зубного моста.

Если Вам необходима имплантация зубов, обращайтесь к нам для консультации. Мы поможем подобрать для Вас варианты стран, клиник и специалистов, наиболее подходящих Вашему запросу. Для этого оставьте заявку по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru.

26.08.2022