Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

ПЭТ-КТ с ПСМА при раке предстательной железы

Рак предстательной железы - это широко распространенное онкологическое заболевание у мужчин. Ежегодно во всем мире регистрируется около 1,5 млн новых случаев рака простаты, при этом 25% мужчин умирает в течение первого года после постановки диагноза. Поэтому особую важность приобретает ранняя диагностика карциномы предстательной железы. Большие надежды в современной онкологии простаты возлагаются на применение ПЭТ-КТ с селективными для предстательной железы радиофармпрепаратами: холин, галлий-ПСМА и фтор-ПСМА.

ПЭТ-КТ дает широкий диапазон возможностей при раке предстательной железы, позволяя:

• выявить первичный очаг карциномы простаты;

• найти регионарные и отдаленные метастазы, когда уже определен первичный очаг;

• уточнить диагноз при подозрении на рак простаты по результатам альтернативных методов визуализации (ТРУЗИ, МРТ);

• дифференцировать рак предстательной железы от доброкачественных опухолей (аденома простаты);

• определить распространенность опухоли (затронуты ли окружающие ткани и органы);

• контролировать эффективность проводимого лечения;

• обнаружить рецидив опухоли на ранних стадиях.

ПЭТ-КТ диагностика предстательной железы имеет определенную специфику. В отличие от других опухолей, клетки карциномы простаты практически не накапливают глюкозу. Поэтому применение стандартной 18F-фтордезоксиглюкозы в данном случае неэффективно. Для диагностики рака простаты используются специфические радиофармпрепараты. Давайте детальнее разберемся с каждым из них.

ПЭТ-КТ С ХОЛИНОМ (11C/18F-холин)

Сильной стороной этого исследования является возможность определения рецидивов рака предстательной железы. ПЭТ-КТ с холином позволяет диагностировать метастазы в лимфоузлах и костях скелета на ранних стадиях, когда они еще не могут быть выявлены альтернативными методами (анализ уровня ПСА, УЗИ, КТ, МРТ и сцинтиграфия). Ограничением метода является зависимость от уровня ПСА пациента. При низком значении ПСА чувствительность диагностики значительно снижается.

ПЭТ-КТ С ГАЛЛИЕМ (68Ga-ПСМА) И ФТОРОМ (18F-ПСМА)

Более перспективными при раке простаты являются радиофармпрепараты на основе ПСМА (простат специфический мембранный антиген). Это белок, который содержится в клетках предстательной железы. При карциноме простаты его концентрация увеличивается в 100 и 1000 раз. Чем активнее опухоль, тем выше содержание ПСМА. Клетки карциномы простаты способны, в отличие от других тканей и органов, селективно накапливать ПСМА с изотопными метками. Это делает ПСМА лучшим маркером в диагностике рака предстательной железы. В настоящее время используются два радиофармпрепарата на основе ПСМА: с галлием и фтором.

68-галлий ПСМА и 18-фтор ПСМА обладают следующими преимуществами:

• высокая чувствительность метода при низких уровнях ПСА (от 0,2 нг/мл);

• визуализация в 3 раза выше, чем при ПЭТ-КТ с холином;

• возможность диагностировать метастазы в лимфоузлах диаметром от 1 мм;

• точное определение границ пораженных тканей, в том числе при выявлении отдаленных метастазов;

• быстрота выведения и низкая радиационная нагрузка.

ПЭТ-КТ с ПСМА благодаря своей специфичности обладает преимуществом перед ПЭТ-КТ с холином и позволяет более эффективно и быстро выявлять рецидивы и метастазы рака простаты. Это дает врачу-онкологу и пациенту время на использование лучевой, иммуно-, таргет- и гормонотерапии, что позволяет продлить жизнь больного.

Подготовка и проведение процедуры ПЭТ-КТ с холином, галлием и фтором мало отличается от стандартной ПЭТ-КТ диагностики. Однако имеются свои нюансы. ПЭТ-КТ предстательной железы рекомендуется проходить не ранее:

• 4-6 недель после простатэктомии, то есть хирургического удаления простаты;

• 10 дней после биопсии предстательной железы;

• 3 месяцев после окончания лучевой терапии;

• 2 недель после завершения курса химиотерапии.

Таким образом, ПЭТ-КТ с холином и ПСМА является перспективным методом ранней диагностики рака простаты, который гармонично дополняет стандартные методы визуализации. Если Вам требуется проведение ПЭТ-КТ предстательной железы В Москве или за рубежом, а также современное и эффективное лечение рака простаты на всех стадиях, отправьте заявку по WhatsApp/Telegram/Viber +7 (925) 722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru.

22.09.2022