Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Новое показание Целебрекса

Новое показание Целебрекса - "для лечения острой боли"-  зарегистрировано Американским Управлением по пищевым продуктам и лекарственным средствам (FDA).

17 октября 2001 года Компании "Фармация Корпорэйшн" и "Пфайзер Инк." выступили с заявлением о том, что Американское Управление по пищевым продуктам и лекарственным средствам (FDA) зарегистрировало дополнительные показания для препарата ЦЕЛЕБРЕКС (целекоксиб, капс.): лечение острой боли и первичной дисменореи (болезненные менструации) у взрослых.  

"Полученное одобрение делает ЦЕЛЕБРЕКС обладателем самого широкого списка одобренных показаний в сравнении с другими специфическими ингибиторами циклооксигеназы-2," - заявила Президент по рецептурным препаратам компании "Фармация" Кэри КОХ. - "Мы приветствуем решение Управления, так как это решение еще раз подчеркивает эффективность и безопасность ЦЕЛЕБРЕКСА, а также позволяет ЦЕЛЕБРЕКСУ успешно конкурировать на огромном рынке обезболивающих  лекарственных средств, " - добавила она.

ЦЕЛЕБРЕКС является единственным на сегодняшний день специфическим ингибитором циклооксигеназы-2, зарегистрированным по показанию "лечение воспаления и боли при остеоартрозе и ревматоидном артрите у взрослых". Препарат также одобрен для лечения аденоматозных полипов толстой и прямой кишки при семейном аденоматозном полипозе (САП) – редком  опасном заболевании, которое может привести к развитию колоректального рака - в качестве дополнения к традиционным видам терапии.

Одобрение FDA основано на данных клинических испытаний, проведенных с участием 1,700 пациентов с болевым синдромом после хирургического вмешательства в ротовой полости, костными и мышечными болями, болями после ортопедических операций и первичной дисменореей; при этом боль оценивалась пациентами как умеренная или очень сильная.

В распоряжении врачей появился эффективный и хорошо переносимый препарат для лечения острой боли,” - заявил Ивэн Экман, доктор, Директор Центра  Спортивной Ортопедии в Колумбии.  “ЦЕЛЕБРЕКС является отлично зарекомендовавшим себя препаратом выбора для лечения острой боли и артрита у миллионов пациентов,” - добавил доктор Экман.

            В настоящее время ЦЕЛЕБРЕКС зарегистрирован как препарат для лечения воспаления и боли при остеоартрозе и ревматоидном артрите у взрослых в 83 странах мира, а также по показанию "лечение боли" в Латинской Америке, Южной Африке и США.

Дополнительная информация

ЦЕЛЕБРЕКС является единственным специфическим ингибитором ЦОГ-2, одобренным как для лечения остеоартроза и ревматоидного артрита у взрослых, так и для лечения острой боли.  Доза, рекомендованная для приема при остеоартрозе - 200 мг в сутки, при ревматоидном артрите - от 100 до 200 мг два раза в сутки. Рекомендованная начальная доза для лечения острой боли составляет 400 мг однократно, затем, в случае необходимости, - дополнительно 200 мг в течение одного дня. В последующие дни - 200 мг два раза в сутки.

ЦЕЛЕБРЕКС нельзя принимать пациентам с бронхиальной астмой, провоцируемой приемом аспирина или  с аллергическими реакциями на аспирин или  другие традиционно применяемые препараты для лечения артритов, а также с гиперчувствительностью к сульфониламидам,  и в третьем триместре беременностиКак и у в случае других НПВС, ульцерация  слизистой оболочки ЖКТ может протекать бессимптомно. При воникновении симптомов ЖК кровотечения, необходимо обратиться к врачу. ЦЕЛЕБРЕКС не влияет на функцию тромбоцитов, и поэтому не должен применяться для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Как и в случае других НПВС, ЦЕЛЕБРЕКС должен применяться с осторожностью у пациентов с  задержкой жидкости в организме, артериальной гипертензией или сердечной недостаточностьюСогласно обобщенным результатам исследований ЦЕЛЕБРЕКСА, наиболее распространенными побочными эффектами были диспепсия, диарея и боли в области живота, которые носили незначительный и умеренный характер

            В редких случаях, согласно результатам пост-маркетинговых исследований, сообщалось об увеличении протромбинового времени, преимущественно у пациентов пожилого возрастаУ пациентов, принимающих варфарин, должно проводиться динамическое наблюдение показателей свертываемости крови, особенно в первые дни после начало терапии ЦЕЛЕБРЕКСОМ или при изменении его дозы.

Продвижение ЦЕЛЕБРЕКСА на рынке осуществляется совместно компаниями "Фармация Корпорэйшн" и "Пфайзер Инк.". "Фармация Корпорэйшн" (сокращенно на Нью-Йоркской фондовой бирже: "PHA") является одной из фармацевтических компаний высшего звена  с занимающим также лидирующие позиции с/х подразделением.  Препараты "Фармации", как новые, так и уже хорошо известные, служат спасению жизни людей, укреплению их здоровья и благополучия.

Компания "Пфайзер Инк." разрабатывает, производит и продает ведущие рецептурные препараты, как для людей, так и для животных, а также хорошо известные во всем мире безрецептурные препараты.

13.11.2001