Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Сигареты сдают позиции

Пресс-релиз

Сигареты сдают позиции 

Впервые в России была обнародована программа лечения табачной зависимости, основанная на принципах доказательной медицины

11 ноября 2001 года в рамках 11-го национального конгресса по болезням органов дыхания состоялся симпозиум, посвященный проблемам курения.  Во время симпозиума, проходившего под председательством академика  РАМН, профессора  А.Г. Чучалина, профессора А.А. Баранова и представителя Европейского респираторного общества Я.Бое, медицинской общественности и другим гостям симпозиума была презентована «Российская программа по борьбе с табакокурением».

По словам профессора Галины Сахаровой, эффективное лечение от табачной зависимости - это никотинзаместительная терапия (НЗТ). На сегодняшний день НЗТ считается самым прогрессивным методом лечения табачной зависимости во всем мире. Лечение с помощью НЗТ должно сочетаться с грамотными рекомендациями врача.

Алгоритм лечения табачной зависимости, согласно Российской программе, таков. Изначально врач выясняет, готов ли пациент отказаться от сигарет. Если да, то ему назначается длительная программа лечения (от 6 мес. до года) с использованием никотинзаместительной терапии. Цель этой программы -  полный отказ от курения.  Если курильщик не готов оставить вредную привычку, но не исключает такой возможности в будущем, то врачи считают своей первостепенной задачей снижение поступления вредных веществ в организм пациента с помощью короткой программы с использованием НЗТ. Если же пациент совсем не хочет бросать курить, то в действие вступает программа по снижению количества выкуриваемых сигарет с помощью никотин-содержащих препаратов.

Наши пульмонологи уже начали внедрять «Российскую программу по борьбе с табакокурением». Беспрецедентный эксперимент под названием «Лечение табачной зависимости у медработников» проводился в городской клинической больнице N 57. По мнению пульмонологов, российские врачи очень много курят. Один из экспериментальных пациентов,  врач-онколог из ГКБ  N 57, курил с 19 лет, и его стаж курильщика насчитывал 30 пачко-лет (Интенсивность курения измеряется специалистами в пачко-годах. Один пачко-год эквивалентен выкуриванию 20 сигарет в день в течение года)! К 39 годам у него развилась тяжелая физическая зависимость от курения.  Врача-онколога лечили никотин-заместительной терапией в течение 180 дней и сегодня он не курит совсем. Другая пациентка из той же больницы, 65-летний врач-хирург, курила с 49 лет (общий стаж – 10 пачко-лет), и ее зависимость была психологического характера. При этом врач-хирург совершенно не хотела бросать курить – разве что снизить количество выкуриваемых сигарет в рабочее время. Ей была назначена никотинзаместительная терапия с целью снижения интенсивности курения, и сегодня она курит 5 сигарет в день вместо 15-ти. Еще одна участница эксперимента, 32-летний врач-терапевт, курила с 18 лет, причем, по мнению врачей ее зависимость сочетала как физическое, так и психологическое привыкание.  В результате никотинзаместительной терапии пациентка снизила количество выкуриваемых сигарет с 40 до 15 в день, и сегодня она готова пройти долгосрочную программу полного отказа от курения.

А выступивший на симпозиуме с докладом врач-онколог А.В. Суворов рассказал слушателям о том, как он сам бросал курить с помощью никотинзаместительной терапии. У 53-летнего врача  стаж курения составлял полжизни, он пытался бросать курить 6 раз, но вновь возвращался к сигаретам. В последний раз он решил оставить вредную привычку с помощью препаратов Никоретте, и у него получилось. Сегодня он спокойно может находиться в компании курящих, и его не тянет вернуться к пристрастию, которое уже в прошлом. Кстати,  бросив курить, доктор Суворов совсем прекратил пить кофе. Подсчитав, сколько денег он потратил на никотинзамещающие препараты и совместив эту цифру с ежемесячными затратами на сигареты и кофе, докладчик установил, что через три месяца никотин-заместительная терапия полностью окупается и начинает экономить деньги.

По мнению специалистов в борьбе с табачной зависимостью наша страна отстает от Запада как минимум на 20 лет! Создание российской программы – настоящий прорыв нашего Института Пульмонологии. Раньше у нас не существовало программы по лечению табакокурения, основанной на принципах доказательной медицины. Теперь российские врачи – пульмонологи, кардиологи, терапевты – получили конкретное руководство к действию. Важно и то, что программой предусмотрены не только методы полного освобождения пациента от табачной зависимости, но и подходы к снижению интенсивности курения, к сокращению количества выкуриваемых сигарет. По словам академика РАМН профессора Александра Григорьевича Чучалина, коффициент эффективности никотинзаместительной терапии (в России это жевательная резинка и ингалятор) составляет 67%.  Так что теперь у россиян уже есть шанс исчезнуть из рейтинга самых курящих стран мира…  

16.11.2001