Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Чтобы будущее было светлым

Долгое время мы – нормальные люди – воспринимали сюжеты о нашествии на Россию зелья, убивающего в человеке человеческое, как страшилки из не нашей жизни. Теперь спохватились. Вот строчки из обращения к российской молодежи лидеров религиозных объединений страны (христианских, исламских, иудаистских и буддистских): «Наркомания грозит уничтожить тебя физически и духовно, …смертность от наркотиков столь велика, что каждые 20 секунд от них погибает такой же молодой человек, как и ты… Наркомания – это не столько болезнь, сколько тяжкий грех, это попытка заполнить внутреннюю пустоту мнимым богатством наркотических переживаний».

В рамках акции «Поезд в будущее» объединились представители государственной власти (администрации Президента Российской Федерации и его полномочных представителей в федеральных округах, министерств здравоохранения, культуры, образования, печати, телевидения и радиовещания, нескольких государственных комитетов), Межрелигиозного Совета России, Российского Фонда Культуры, культурно-просветительских организаций, властных структур субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных организаций. Они объединились для совместного действия, потому что поняли, что если не действовать сейчас, то будущего у России не будет.

«Поезд в будущее» проследует по маршруту: Владивосток, Хабаровск, Новосибирск, Иркутск, Омск, Челябинск, Самара, Санкт-Петербург, Калининград. Акция начнется и завершится в Москве.

В каждом из городов в течение трех дней будут скоординировано работать общегородские «площадки». Ведущие российские специалисты в области профилактики наркомании, педагоги, представители религиозных организаций, творческой интеллигенции, местных властей, силовых структур проведут лекции, тренинги, беседы, интерактивные семинары для учителей, школьников и их родителей. Они познакомят их с наиболее прогрессивными и эффективными технологиями в области профилактики наркомании, проведут индивидуальные консультации для родителей: как выстроить доверительные отношения с ребенком, как стать для него авторитетом, как грамотно и тактично рассказать ему о вреде наркотиков.

Соответствующие тематике тренинги будут проведены с журналистами, на местном телевидении и радио организованы круглые столы.

Во всех официально действующих храмах города во время акции будут проводиться богослужения. Священнослужители будут участвовать и в работе общегородских «площадок». Они помогут людям яснее осознать духовную сторону  проблемы наркомании.

Особая форма проведения акции – культурно-спортивная «площадка» «Наркотики? На это нет времени!». Она включает в себя футбольные, баскетбольные и волейбольные матчи между участниками  акции, музыкантами, реабилитационными центрами, спортивными школами и Администрацией города. Заключительный торжественный концерт звезд российской поп- и рок-музыки представит собой новую форму творческого диалога и общения со зрителями музыкантов и других участников акции – о роли здорового образа жизни, о возможностях реализации жизненных планов каждого человека.

Символично, что «Поезд в будущее» примет старт в Москве, на площадках которой в течение нескольких дней до отправления поезда пройдут многочисленные мероприятия акции. Правительству Москвы не привыкать выступать в роли пионеров масштабных начинаний. В огромном столичном мегаполисе узловые проблемы России быстрее, чем где бы то ни было, достигают опасной концентрации. Именно поэтому здесь всегда «держат руку на пульсе». Именно поэтому здесь так часто рождаются первые импульсы к действию.

 

Ирина Гладилина