Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Здоровый интерес к столице

Правительство Москвы традиционно выступает инициатором многих начинаний, в том числе и борьбы за здоровье населения. Наверное потому, что в огромном мегаполисе все проблемы дают о себе знать раньше и острее, чем в глубинке. 10 декабря журналисты из разных российских регионов приехали в столицу, чтобы познакомиться с широкомасштабной программой поддержки здорового образа жизни под эгидой Правительства Москвы. Организаторы пресс-тура предпочли познакомить представителей прессы не с бумажными кипами чиновничьей отчетности, а с той реальностью, в которой москвичи накапливают здоровье или лечат болячки. Проще говоря, журналистам показали, как на деле работают программы, призванные пропагандировать здоровый образ жизни.

Все началось с осмотра спортивного комплекса «Олимпийский». Многие из посетителей, впервые видящие это монументальное сооружение, только руками разводили, дескать, ничего подобного встречать не приходилось. Что греха таить, в большинстве российских регионов спортивные сооружения появляются лишь по большой милости какого-нибудь нефтяного барона локального значения. А если такой милости местные жители не заслужили, то им в лучшем случае приходится довольствоваться одним большим стадионом, который в зависимости от времени года и погодных условий превращается то в бассейн, то в каток.

На примере московского спорткомплекса региональные журналисты узнали об оздоровительной программе Правительства Москвы «Спорт для всех», которая учитывает не только возможности обеспеченных людей, но и детей, подростков, пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных. В «Олимпийском» постоянно проводятся разные городские физкультурно-спортивные мероприятия, праздники, ставшие за последние годы популярными у москвичей. Среди самых массовых – соревнования по футболу, хоккею, волейболу, плаванию, настольному теннису, другим видам спорта с участием школьников, молодежи.

Кстати, работники СК «Олимпийский» говорят, что молодежь просто валом валит не только на соревнования, но и просто на регулярные занятия. Оказывается, если предложить людям условия для здорового досуга, не все, конечно, но большинство охотно этим пользуются. А если таких условий нет – тогда и появляется альтернатива в виде курева, пива или чего-то более страшного и разрушительного – наркотиков, например.

Но особое место в политике городских властей занимает регулярно организация посещений комплекса детдомовцами, ребятами из школ-интернатов, инвалидов всех категорий. В бассейне, например, занимаются даже люди с тяжелыми нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Не забывают и о пенсионерах: ежемесячно около 10 тысяч пожилых людей занимаются в различных спортивных секциях.

По словам заместителя директора плавательного бассейна СК «Олимпийский» Виктора Лукашова, 60% всего времени воду комплекса занимают представители перечисленных групп горожан, естественно, на льготных условиях. При таком количестве льготников – они ведь ходят не только в бассейн, но и занимаются почти во всех остальных залах «Олимпийского» – комплекс просто не смог бы существовать, несмотря на всю гибкость своей финансовой политики. То что «Олимпийский» спокойно держится «на плаву» объясняется довольно просто – контрольный пакет акций предприятия принадлежит Правительству Москвы, которое помогает и муниципальными средствами, и привлекает деньги бизнеса. К примеру, одна лишь реконструкция кровли бассейна обошлась в 6 млн. долларов – такую сумму комплекс самостоятельно не потянул бы. Так что именно участие муниципальных властей позволяет «Олимпийскому» быть, по выражению главного специалиста отдела организации спортивных мероприятий СК Ирины Селивановой, тем местом, «где рядом с именитыми спортсменами могут заниматься все, кто хочет».

Желание быть здоровым, вопреки расхожему мнению, у людей действительно есть. Так что пропаганда здорового образа жизни, конечно, дело хорошее, но на пустом месте результатов она не даст. Сколько ни говори: курить и пить плохо, - меньше пить и курить не станут. Просто надо дать всем желающим замену этой отраве, открывая как можно больше недорогих и хороших спортивных или просто оздоровительных учреждений. Тогда, между прочим, возможно и снижение государственных затрат на медицину, и уменьшение числа больничных листов, и повышение производительности труда.

А пока что больничных листов у нас много. В этом участники пресс-тура смогли убедиться, посетив главврача Городской клинической больницы №7 Департамента здравоохранения Москвы Вячеслава Афанасьева.

В. Афанасьев считает, что Министерство здравоохранения вообще неверно называется. «Его надо называть Министерством здоровья. Потому что мы не охраняем – мы спасаем, если у нас получается. А охранять, хранить здоровье нации надо комплексно: врачам, педагогам, родителям, чиновникам, социальным работникам… Я знаю, о чем говорю – у меня 20-летний стаж работы главврачом. За это время я «пережил» 9 министров здравоохранения. Наверное, у каждого из них просто не хватало времени на посту, чтобы начать практиковать именно такой подход».