Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Будущее хирургического лечения глаукомы

Будущее хирургического лечения глаукомы

 

Передовые технологии и новые методы хирургического лечения глаукомы, обсуждаемые в данной статье, имеют огромную перспективу для дальнейшего применения. Однако, необходимо отметить, что в настоящий момент ведется их подробное изучение и всесторонняя оценка профессионалами.

Как и в случае с любым новым хирургическим методом лечения, требуется время для определения безопасности и эффективности хирургического устранения глаукомы, а также проведение его сравнения с уже существующими и проверенными методами лечения данного заболевания. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, ели Вы желаете попробовать любой из нижеприведенных хирургических подходов, который вполне может дать положительный эффект при лечении глаукомы в Вашем случае,

 

Новые хирургические методы лечения глаукомы

 

Микроимпульсная лазерная трабекулопластика (МЛТП)

С помощью микроимпульсной лазерной трабекулопластики (МЛТП) возможно такое же снижение внутриглазного давления, как и в случае применения аргон-лазерной трабекулопластики (АЛТ) и селективной лазерной трабекулопластики (СЛТ), но при этом возникает значительно меньше побочных эффектов, таких как различные степени воспаления. При проведении MLT используется особый диодный лазер (IQ 810 и 532 IQ, Iridex), обладающий более длительным импульсом, чем лазер для СЛТ. Однако он повышает температуру оперируемого участка значительно медленнее, потому что лазерная энергия в данном случае вырабатывается в виде коротких микроимпульсов, и в течение длительного периода времени (в миллисекундах, а не в наносекундах, как при применении СЛТ). Микроимпульсы помогают свести к минимуму скачки внутриглазного давления, которые иногда могут случиться после проведения других лазерных процедур.

 

Каналопластика

В процессе проведения данной процедуры, сначала врач делает микроскопическое отверстие в глазу. Через него в систему дренажных каналов глаза вводится микрокатетер, с помощью которого глазной канал расширяется, и через него начинается отток жидкости, из-за которой увеличивалось внутриглазное давление. Потом, микрокатетер удаляется, и в канал вводится специальная нить, с помощью которой он остается открытым, и, таким образом, застой внутриглазной жидкости устраняется. С помощью каналопластики восстанавливается дренажная система глаза, в результате чего внутриглазное давление уменьшается и становится нормальным. Каналопластика микрокатетером применяется при лечении открытоугольной формы глаукомы. Данный метод получил лицензию FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США) в сентябре 2008 года, и с тех пор является доступным для применения.

 

Трабэктомия

Трабэктомия (Trabectome ®) - это минимально инвазивная процедура, направленная на улучшение оттока жидкости из глаза, с целью уменьшения внутриглазного давления у паци

ентов с открытоугольной глаукомой. Операция проводится через микроскопическое отверстие в глазу, и в ее процессе не требуется наличия постоянного микроразреза, или создания в глазу дополнительного канала для оттока внутриглазной жидкости путем вывода ее наружу, или установки какого-либо имплантата. Для открытия доступа к дренажной системе глаза используется импульс, полученный от электрохирургического инструмента. Трабэктомия является малотравматичной процедурой, проводится амбулаторно, и позволяет пациенту вернуться домой в тот же день. Одобрение трабэктомии FDA было получено в 2004 году.

 

Экс-Пресс мини-шунт

Экс-Пресс мини-шунт – это микроскопическое устройство из нержавеющей стали, которое используются для увеличения эффективности обычных хирургических операций трабекулэктомии. Оно помогает стандартизировать их проведение, а также снизить вероятность резкого уменьшения внутриглазного давления, которая сохраняется сразу после проведения операции. Экс-Пресс мини-шунт позволяет точно контролировать количество жидкости, которая поступает в глаз, и помогает поддерживать необходимый здоровый уровень внутриглазного давления. Иногда данное устройство используется в случае, когда обычная операция трабекулэктомии не оказала нужного лечебного эффекта. Экс-Пресс мини-шунт начал применятся в практике офтальмологов с 2002 года.

25.06.2013