Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

FDA подготовила правила для регулирования рынка электронных сигарет

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) недавно предложила новые правила для регулирования вспомогательных табачных изделий как часть акта Борьбы против курения и профилактики табакокурения в 2009-м году.

Кэтлин Себелиус, секретарь Департамента здравоохранения и службы социальной помощи США говорит, что данные предложенные правила – это последний шаг в нашем стремлении сделать следующее поколение свободным от табакокурения. 

В настоящее время FDA регулирует рынок сигарет, других табачных изделий, табака для самостоятельного скручивания, а также бездымного табака. По новым правилам предлагается, что FDA будет регулировать рынок дополнительных табачных продуктов, включая электронные сигареты, сигары, трубочный табак, никотиновые гели и табак для кальянов. Это значит, что производители этих продуктов должны выполнить определенные требования, такие как:

•       Пройти регистрацию в FDA и представить список продукции и ингредиентов
•       Выпускать новую табачную продукцию на рынок только после обзора в FDA
•       Приводить прямые или косвенные тезисы о снижении риска только если FDA подтверждает факт научной обоснованности и продажи данной продукции имеет пользу для здоровья в целом
•       Не распространять бесплатные образцы.

В добавок ко всему, новые табачные изделия, включенные в правила, регулируемые FDA, должны будут соответствовать минимальному возрастному цензу, а также иметь предупреждения на упаковке, а кроме того, недопустимо их распространение через торговые автоматы.

Представитель комиссии FDA Маргарет Хэмбург сообщила, что табак остается основной причиной смерти в нашей стране… Научно обоснованное регулирование рынка продукции является мощной формой защиты прав потребителей, которая может помочь снизить негативное влияние табака на здоровье общества в США, включая молодежь.

Митч Зеллер, Директор Центра табачной продукции FDA, объяснил, что предложенные правила дают FDA дополнительные инструменты для защиты здоровья общества в современном быстроменяющемся рынке табачной продукции, включая обзор новых табачных изделий и их влияние на здоровье.

Предложенные правила будут доступны для публичного обсуждения в течение 75 дней. В частности, так как разные табачные изделия по разному влияют на здоровье общества, FDA в некоторых сферах собирает отзывы, в т.ч. относительно влияния правил на все виды сигар и на правила регулирования рынка электронных сигарет.

При соответствии правилам, FDA предоставляет всем новым участникам достаточно времени для соответствия требованиям рынка. Продукция, маркированная как для лечебных целей, будет регулироваться правилами для медицинской продукции.

09.06.2014