Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Бариатрическая хирургия способствует предупреждению развития фибрилляции предсердий у пациентов с ожирением

Новые исследования выяснили, что проведение бариатрической хирургии позволяет эффективно снизить вес у пациентов с ожирением и риском развития фибрилляции предсердий. Бариатрическая хирургия представляет собой различные хирургические методики, цель которых – уменьшение объема желудка и тонкого кишечника. Это приводит к ограничению объема потребляемой пищи, более быстрому наступлению чувства сытости, снижению поступления количества питательных веществ  и их всасывания, кишечнике, в результате чего пациенты теряют в среднем 40 - 70% от своего избыточного веса. На сегодняшний день бариатрическая хирургия – наиболее эффективный метод лечения ожирения, когда пациент не в состоянии снизить лишний вес упражнениями и диетой. Первое исследование, которое выявило взаимосвязь между фибрилляцией предсердий и бариатрической хирургией у большой популяции пациентов в журнале Heart Rhythm в 2014 году. 

Согласно Центрам контроля и предупреждения заболеваний более двух третей взрослого населения США страдает от избыточного веса. Как известно, ожирение является одним из факторов риска фибрилляции предсердий, включая курение, высокое артериальное давление и высокий уровень холестерина. Фибрилляция предсердий – это наиболее частый вид аритмии сердца, который встречается более чем у 2,7 миллиона американцев. Фибрилляция предсердий характеризуется быстрым нерегулярным сокращением предсердий. Частота сокращения предсердий при фибрилляции бывает более 350 в минуту. При фибрилляции предсердий также отмечается нерегулярное сокращение желудочков. Фибрилляция предсердий встречается у пациентов всех возрастных категорий, но чаще всего – в пожилом возрасте, что связано с учащением органической патологии сердца.

Выяснено, что риск фибрилля¬ции предсердий у пациентов с ожирением достигает 50%, при этом у них чаще встречаются факторы развития ишемической болезни сердца: гипертензия, гиперлипидемия и сахарный диабет.

Бариатрическая хирургия способствует снижению избыточного веса, а также нормализации обмена веществ, тем самым устраняются и другие факторы риска аритмий сердца, в том числе и фибрилляции предсердий.

11.06.2014