Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Что такое зубы, и как их считают в современной стоматологии?

Что такое зубы? Многие считают, что они являются разновидностью костей. Так в словаре Даля дается следующее определение: “Зуб — это косточка, вырастающая из ячейки челюсти, для укуса и размола пищи”. На самом ли деле это так? Прочитав эту статью, Вы узнаете, являются ли зубы костью? Откуда они произошли? Сколько в норме должно быть зубов у ребенка и взрослого? И как стоматологи считают зубы?

На самом деле зуб является органом, расположенным в альвеолярном отростке челюсти и служащим в основном для первичной механической обработки пищи. Его каркас образует твердое вещество дентин, внутри имеется мягкая ткань зуба - пульпа, в которой размещены кровеносные сосуды и нервы. Сверху зуб покрывает зубная эмаль. Она обладает уникальной прочностью, сопоставимой с кварцем. Эмаль на 97% состоит из минеральных веществ, тогда как кости всего лишь на 60%.

По последним научным данным предтечей современных зубов стала чешуя первобытных рыб. Генетические исследования показали, что именно у этих рыб сотни миллионов лет назад впервые появилась эмаль, покрывающая чешую, растущую по краю челюстей. В ходе изнашивания она неоднократно заменялась новой, что сегодня находит свое отражение в смене зубов у животных и людей.

При этом, как нам кажется, с зубами природа человека обделила, что в вопросе смены зубов, что в вопросе их количества. Например, у акул и крокодилов зубы сменяются по мере необходимости, поэтому им помощь стоматолога совсем не нужна. Этому можно только позавидовать. Самыми зубастыми среди наземных млекопитающих являются броненосцы. У них вырастает до 100 зубов. Зубная фея на них бы точно разорилась.

У человека смена зубов происходит всего дважды: в норме рождаясь беззубым, к 6 месяцам ребенок приобретает первые молочные зубы. Всего их вырастает 20, а после 7-8 лет они начинают замещаться постоянными. С 12 до 20 лет у большинства людей появляется набор из 28 зубов, образующих верхний и нижний ряд. Каждый зубной ряд состоит из 14 единиц: четырех резцов, двух клыков, четырех премоляров и четырех моляров.

У некоторых людей к 16-20 годам начинают дополнительно прорезываться еще 4 зуба в задних участках челюсти. Это так называемые восьмые зубы или зубы мудрости. Иногда зубы мудрости не прорезываются вовсе или их вырастает меньше четырех. Поэтому стандарт улыбки в 32 зуба не совсем корректен. Есть мнение, что зубы мудрости не находят применения у современных людей и постепенно исчезают в процессе эволюции.

Теперь поговорим о том, как стоматологи считают зубы. На приеме у врача-стоматолога вы можете услышать: “У вас кариес на нижней шестерке справа”. Заглянув же в медицинскую карту, вы увидите запись о 46 зубе, требующем лечения. Что же означают эти цифры? Откуда взялся 46 зуб? Ведь как мы уже обсудили, у человека максимальное количество зубов не больше 32.

Дело в том, что стоматологи используют специальные схемы нумерации зубов. Это позволяет точно указывать проблемные зубы в общении и документации. В мире существует несколько систем нумерации. Сегодня чаще всего стоматологи используют Международную систему Виола. Она была утверждена Международной ассоциацией стоматологов в 1971 году и является наиболее удобной и простой в использовании. В чем же суть данной системы?

Верхняя и нижняя челюсти делятся на 4 сегмента, по 8 зубов в каждом. Каждому зубу присваивается двузначное число: первая цифра определяет номер сегмента, вторая – порядковый номер зуба. Таким образом, в рамках системы Виола 46 зуб — это и есть нижняя шестерка справа.

Если у Вас есть проблемы с зубами, вам нужно провести имплантацию, протезирование или лечение зубов, обращайтесь к нам для консультации. Мы поможем подобрать для Вас варианты стран, клиник и специалистов, наиболее подходящих вашему запросу. Для этого оставьте заявку по WhatsApp/Telegram/Viber +7(925)722-84-10 или почте mednavigator@internet.ru.

14.11.2022