Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Новый препарат Бекстра

БЕКСТРА ®  (валдекоксиб в таблетках) одобрен FDA в качестве препарата для лечения боли и воспаления при артрите, а также менструальной боли

 

19 ноября 2001 года – Корпорация "Фармация" и компания "Пфайзер Инк." сообщили о том, что FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, США) одобрило препарат БЕКСТРА ® (валдекоксиб в таблетках), который является специфическим ингибитором циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), в качестве лекарственного средства для лечения симптомов остеоартроза (ОА) и ревматоидного артрита (РА) у взрослых, а также для лечения боли при сжимающих болях во время менструации.

 

Препарат БЕКСТРА, который при артрите следует назначать в дозе 10 мг один раз в сутки, обеспечивает избавление от боли в суставах на 24 часа. В ходе клинических испытаний, которые проводились в разных странах и охватывали более 5000 пациентов, было установлено, что препарат БЕКСТРА по эффективности сравним с обычными нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), такими как напроксен, ибупрофен и диклофенак, однако, он превосходит НПВП по профилю безопасности - в отношении побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта - и по переносимости. Контролированные испытания по артриту показали, что при применении препарата БЕКСТРА в рекомендованной дозе не повышается риск возникновения осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы или почек по сравнению с изучавшимися НПВП. Что касается менструальной боли, то рекомендованная доза препарата БЕКСТРА составляет 20 мг, и при необходимости ее можно вводить 2 раза в сутки. В ходе клинических испытаний было установлено, что приблизительно 80% женщин нуждались всего в одной дозе препарата в первые 24 часа.

 

"Благодаря тому, что препарат БЕКСТРА теперь получил одобрение, в распоряжение пациентов с артритом поступил новый эффективный препарат, который можно принимать всего один раз в сутки", - сказал Гэри Уильямс, Доктор медицины, Доктор философии, Заведующий кафедрой Отделения медицины, в Клинической медицинской группе Скриппс, Вице-президент Медицинских служб. "БЕКСТРА – это мощное лекарственное средство для борьбы с болью при артрите, которое по эффективности сравнимо с самым назначаемым препаратом – напроксеном, но при этом БЕКСТРА гораздо безопаснее в плане воздействия на желудочно-кишечный тракт".

 

10.12.2001