Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Лекарство от цирроза проходит заключительную фазу клинических исследований и скоро поступит в продажу

Цирроз печени — тяжелое заболевание, от которого в год во всем мире умирает около миллиона человек. Болезнь сопровождается рубцеванием тканей печени, из-за чего орган становится неспособным выполнять свою функцию, и человек медленно умирает. Средняя продолжительность жизни пациентов с циррозом — 5 лет, при этом больше половины умирает в первые 2 года после постановки диагноза.

Особенности цирроза

Долгие годы цирроз считался неизлечимым заболеванием, так как процессы, которыми сопровождается болезнь, необратимы. Цирроз возникает как следствие продолжительных воспалительных процессов, которые возникают у пациентов:

  • с вирусными гепатитами;
  • с алкогольной зависимостью;
  • с токсическими и медикаментозными гепатитами.

На сегодняшний день больных с патологиями печени, результатом которых может стать цирроз — более ста миллионов во всем мире. Именно эти пациенты больше всего ждут выхода на рынок нового лекарственного средства, которое позволит им увеличить продолжительность и качество жизни.

Как работает новое лекарство от цирроза

Поиски лекарственного средства от цирроза ведутся довольно давно. Но только в 2007 году впервые удалось выявить вещество, которое одновременно обладает двумя свойствами:

  • стимулирует рост здоровых клеток печени;
  • подавляет выработку белка, ведущего к фиброзу тканей органа.

Первая разработанная формула такого вещества хоть и давала обнадеживающие данные и стала стартом для новых разработок, тем не менее оно не прошло даже первую стадию клинических исследований из-за своей высокой токсичности.

В 2008 году японским ученым удалось улучшить формулу и разработать вещество с такими же свойствами, но безопасное для человека. Над разработкой лекарственного средства под кодовым названием OFO7788 работает сразу несколько фармацевтических компаний. На данном этапе оно проходит третью фазу клинических исследований.

ofo7788

Первые две фазы клинических испытаний предоставили обнадеживающие данные, говорящие о высокой эффективности и безопасности данного препарата для пациентов с фиброзом и циррозом печени разной степени тяжести. Так, у 56% испытуемых после курса лечения визуально уменьшились признаки фиброза на УЗИ, у 12% из них признаки начального фиброза полностью исчезли. Улучшилось общее самочувствие пациентов, нормализовались показатели печеночных ферментов в крови.

Когда лекарство поступит в продажу?

После завершения третьей фазы клинических исследований, лекарственному средству предстоит пройти регистрацию и получить международное название. После этого оно поступит в продажу.

Однако уже сейчас можно оставить заявку на предзаказ и получить лекарственное средство сразу же, как только оно будет доступно в продаже.

Кроме этого, разработчики сообщили о возможности принять добровольное участие в четвертой постклинической фазе исследований за свой счет, тогда приобрести препарат и пройти лечение от цирроза можно в рядах первых.

ofo7788

По словам разработчиков, стоимость курса лечения составит 2500 долларов США. Согласно исследованиям, для достижения необходимого терапевтического эффекта необходимо пройти 3 курса в год — больным с циррозом, и 2 курса в год — пациентам с фиброзом ниже третьей степени тяжести.

Перейти на сайт производителя и изучить полную информацию вы можете по ссылке https://ofo7788.com/en/leave-a-request/.

22.02.2022