Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

ДЕНЬ МАТЕРИ

В один из недавних воскресных дней в помещении детского театрального центра Мурманска наблюдалось большое скопление беременных женщин и кормящих матерей с младенцами на руках. Когда суета спала и все расселись по местам в актовом зале, то среди присутствующих обнаружились и молодые мужчины с блокнотами и авторучками наготове.

Обсудить важнейшие вопросы материнства собрались здесь в этот день те, кто наиболее к ним причастен. За время работы конференции "Чудо-материнство" (а времени оказалось достаточно - с 10 до 17 часов) ее участники могли пообщаться со специалистами, получить медицинские, юридические консультации, прослушать лекции на интересующую тему. Выбор был широк - об участии родственников в воспитании ребенка; о здоровом образе жизни и роли питания, роли отца в семье, российском законодательстве о правах женщин и так далее.

Здесь же работала детская игровая комната с опытным педагогом, где можно было оставить детишек постарше. Младенцы же так целый день на руках у родителей и провели.

Была организована дегустация здоровой пищи для беременных и кормящих матерей. И женщины старательно записывали ингредиенты отведанных салатов, рецепт которых были заботливо выставлен рядом. Собравшимся был предложены показ модной одежды для беременных, выставка-продажа книг, игрушек... Словом, максимум информации.

Весь этот большой сбор не случаен. Рождаемость в России за годы перемен упала так низко, что наша страна стала уже страной пожилых людей. Нормальной считается формула воспроизводства 2 = 3, то есть два человека - мужчина и женщина - воспроизводят как минимум троих детей. В России же эта формула чаще выглядит как 2 = 1, а в некоторых российских регионах 2 = 0. А это уже чистое вымирание.

Женщины жадно впитывали информацию, прислушивались к советам педиатра, логопеда, невролога, психолога, а потом забросали вопросами специалистов:

- Может ли папа получить декретный отпуск?

- Не согласна с диагнозом, поставленным ребенку, куда обращаться?

- Вредно ли УЗИ для беременных?

- До какого возраста можно рожать?

- Как грамотно отнять ребенка от груди?

- В семье появился третий ребенок, положены ли льготы?

Вопросов много. И часть их касается здоровья женщины. Несколько раз возвращались к теме кесарева сечения. Здоровая женщина в такой операции не нуждается. Статистика же говорит о том, что лишь 40-45 процентов женщин рожают без осложнений.

Тяжело протекающая беременность и осложнения при родах могут явиться следствием анемии. Это заболевание, вызванное снижением содержания железа в организме, имеет, пожалуй, самое широкое распространение среди беременных женщин и кормящих матерей. Часто встречающиеся токсикозы во время вынашивания ребенка возникают также на фоне имеющихся соматических заболеваний. Поэтому так настаивают врачи на обязательном наблюдении беременной в женской консультации. И чем раньше встать на учет, тем лучше. Контроль за здоровьем будущей мамаши, за развитием ее плода позволит избежать многих ошибок.

Те, кто понимает, что только у здоровой матери может быть здоровый ребенок, ищут пути к достижению этой цели. И здесь большую поддержку им оказывает учебно-консультационный центр "Мать и семья", что действует при Мурманском роддоме N 3.

Объединились и создали свое общество энтузиасты, проникшиеся всей пользой вскармливания ребенка грудным молоком. Действующая в Мурманске группа поддержки кормящих матерей насчитывает в настоящее время 60 человек.

Большой опыт в этом вопросе имеют также волонтеры из международной благотворительной организации Норвежская народная помощь. И наравне с кормящими матерями Мурманска делились этим опытом на прошедшей конференции кормящие матери Норвегии.

Кстати, три этих организации (Норвежская народная помощь, Группа поддержки кормящих матерей и учебно-консультационный центр "Мать и семья") всю эту конференцию и провели.

И как символ происходящего, как напоминание о том, ради чего все затеяно, раздавалось во время лекций, бесед, консультаций радостное агуканье младенца, уютно устроившегося на руках родительницы. Лучшего аккомпанемента к этому действу и не придумаешь.

Галина ДВОРЕЦКАЯ

«Мурманский вестник»

01.12.2003