Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

В чей нос?

При исследовании неврологического статуса у любого пациента обязательно проверяется координация движений. Среди многих предложенных для этого проб, может быть, самая доступная и демонстративная так называемая пальценосовая. Невролог инструктирует исследуемого: "Отведите руки в стороны, закройте глаза и поочередно попадите указательным пальцем в кончик носа". Пациент выполняет задание, а врач фиксирует точность попадания, характер и темп движения руки, каковы отклонения от цели и нет ли дрожания.

На протяжении почти полувека я именно так говорил пациентам при проверке пальценосовой пробы.

Однажды ко мне на прием пришла молодая особа с высшим образованием, которую беспокоили головные боли. Как обычно, после уточнения жалоб и анамнеза я начал обследование с черепных нервов, затем проверил силу, мышечный тонус и рефлексы на руках. Дело дошло до исследования координации, и я, привычно четко сформулировав задание, сосредоточился на слежении. И вдруг... получил удар по носу, не успел вздрогнуть от неожиданности, как тут же получил еще удар. Пациентка открыла глаза. Я с улыбкой спросил, за что она меня дважды ударила по носу. Ответ удивил меня простой логикой: "Доктор, вы же не сказали, в чей нос надо попасть? Я решила, что в ваш и постаралась не промахнуться". Я восхитился как точностью попадания с закрытыми глазами в чужой нос (это свидетельствовало, что с координацией все более чем в порядке), так и безупречной обоснованностью ответа. А про себя согласился с пациенткой и впредь стал говорить больным: "...попадите указательным пальцем в кончик своего носа".

Но вот спустя полгода, обследуя очередную пациентку примерно тех же лет, я попросил попасть указательным пальцем в ее собственный нос. Она вспыхнула: "За кого вы меня принимаете? Неужели не ясно, что попадать надо в свой, а не в ваш, доктор, нос, тем более при закрытых глазах?"

Я извинился.

Совсем запутался и не знаю теперь, кому при проверке координации движений надо говорить - попадите в собственный нос, а для кого это звучит оскорбительно?

Профессор Леонид ЛИХТЕРМАН.