Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Кто вы, доктор Поулинг?

Ноябрьским днем у стен Белого дома толпилась группа людей, требовавших от президента немедленно "делать любовь". Моника Левински еще не появилась на свет, дело-то было в 1962 году, и значило это вовсе не то, о чем вы подумали. Такую альтернативу войне предлагали правительствам мира хиппи - "Make love - not war!"

Среди мятых и нечесаных, к тому же не в ладах с мылом молодых людей вертелся пожилой джентльмен, заражавший пикетчиков пацифистской энергией. В разгар акции протеста он спешно отправился в Белый дом. Прямиком к президенту на прием в честь нобелевских лауреатов. Шел уверенно хорошо знакомой дорогой: в 1954 году мистер Поулинг уже был там и по тому же поводу.

Вундеркинд из Портленда

Лайнус Поулинг родился 28 февраля 1901 года в Портленде (штат Орегон) Родители одобряли интерес сына к науке,и он оправдал их надежды. С блеском и досрочно стал бакалавром и совсем молодым получил степень доктора по химии в калифорнийском Институте технологии, где преподавал и проводил исследования в течение 33 лет.

Поулинг рано прославился в мире химии исследованиями молекулярного строения кристаллов с помощью рентгеновских лучей. Он произвел научный переворот в 20-х годах, использовав квантовую физику в изучении химии. С помощью новой тогда теории волновой механики он нашел объяснения молекулярным структурам, которые ставили химиков в тупик в течение многих лет. Резонансная теория Поулинга предполагала, что некоторые молекулы "резонируют" между разными структурами, а не имеют собственное фиксированное строение. Вероятно, тогда он и приобщился впервые к медицинской науке: его работы позволили синтезировать множество лекарств. Впрочем, краски, синтетические волокна и пластик тоже.

Далее доктор Поулинг обратился к изучению органических веществ, в частности белков. К 1942 году он с коллегами получил синтетические антитела, что явилось крупным научным открытием. В 1945 году наш химик стал сопредседателем проекта по созданию заменителя плазмы крови. Затем провел большое исследование анемии серповидных эритроцитов - загадочного заболевания, поражающего афроамериканцев. В 1951 году Л. Поулинг и Роберт Б. Кори впервые описали атомное строение белков. Эта работа стала значительным вкладом в понимание природы многих патологий.

Не могу молчать!

Хиросима поставила подстать гамлетовской этическую проблему перед Поулингом. Чем больше он изучал действие радиации, тем более убеждался в том, что ядерная война или даже испытания этого оружия могут нанести непоправимый вред окружающей среде и людям. Правительство всячески скрывало данные подобных исследований, и Поулинг взял на себя миссию раскрыть людям правду. В научных трудах, газетных статьях и публичных выступлениях он твердил об опасности радиации и вел кампанию за мир, разоружение и прекращение ядерных испытаний.

То было на заре холодной войны, когда многие американцы считали такую позицию предательской. Термин "охота на ведьм" появился много позже, в ту пору практически вся Америка дружно и даже злорадно травила доктора Поулинга и его единомышленников. Мужественный доктор оставался непоколебим в своих убеждениях и поступках, за что поплатился финансированием исследований и работой, которой отдал треть века азартного труда. От него отвернулось немало друзей, что наверняка ранило больнее, чем письма трудящихся в "Правду" или "Нью-Йорк таймс" с отповедью "оборотню". В город Горький, разумеется, в Америке не ссылают, но есть там свой аналог, который для свободолюбивых янки, думаю, не менее тягостный и унизительный: Государственный Департамент отобрал у Поулинга заграничный паспорт "за подрывную деятельность против США". Так американский химик стал невыездным.

Когда Поулингу присудили Нобелевскую премию за достижения в области химии, он не мог отправиться за ней в Швецию. (Выходит, и в этом нам не догнать Америку - было это в 1954 году, задолго до нобелевских страданий Сахарова.) Правда, Госдеп был вынужден под давлением мировой общественности отступиться. А Поулинг продолжал борьбу за мир и в 1957 году стал собирать подписи под петицией, призывающей прекратить ядерные испытания в атмосфере. Через несколько лет он выступил инициатором воззвания в ООН, под которым стояло 11 021 подписей виднейших ученых всего мира. Эта кампания привела к тому, что в 1962 году он получил Нобелевскую премию мира за, можно сказать, личный вклад в прекращение ядерных испытаний.

Всю эту деятельность Лайнуса Поулинга правомерно назвать подвигом во имя всего человечества.

А так она приходит

На пик славы химика, пацифиста и диссидента всех времен и народов вознесла изданная в 1970 году книжица "Витамин С и обычная простуда", где он рекомендовал мегадозы этого витамина против данного недуга. Миллионы людей последовали незамысловатому совету новоявленного гуру диетологии. Другая его теория "ортомолекулярных веществ", наделяющая витамин С исключительным антираковым эффектом, была принята скептически или с большой иронией, однако стимулировала многих ученых к изучению роли питания и витаминов в сохранении здоровья.

В 1973 году доктор основал Институт науки и медицины Лайнуса Поулинга, где проводил исследования, а также агитировал против курения и за витамины. Он получил множество наград, в том числе президентскую медаль за заслуги и Национальную медаль науки. Опубликовал популярные работы на различные темы - начиная с "Нет больше войны" и заканчивая "Как жить долго и чувствовать себя лучше". Лайнус Поулинг умер 19 августа 1994 года.

После смерти его часто стали называть "родоначальником науки о витаминах". Основные витамины открыли, когда он был юношей и до него стали применять в медицине. Поулинг же объединил известные факты и систематизировал их. Столь милая производителям идея о целительной силе больших доз принадлежит ему. Химик утверждал, что в день взрослому человеку просто необходимо получать 10-12 г витамина С при общепринятой норме около 1 г. Впрочем, как любой недюжинный ученый, Поулинг довольно аргументированно доказывал правоту своей теории. Во-первых, утверждал он, витамин С укрепляет иммунную систему, а во-вторых, нужен для синтеза протеина (белка то есть) коллагена, благодаря которому улучшается состояние сосудов, кожи, мускулов и костей. Обе посылки справедливы, однако такой силлогизм спорен настолько, насколько биология подчиняется законам формальной логике.

Есть свои аргументы и у последователей Поулинга. Они утверждают, что в 70-е годы, когда в Америке наступило повальное увлечение витамином С, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний заметно уменьшилась. А самый сильный их довод - это пример самого поклонника витаминов, который, прожив 93 года, и в старости вел активный образ жизни - писал книги, читал лекции, раздавал налево и направо интервью. Но вряд ли этот довод сильнее главного аргумента оппонентов Поулинга: за всеми акциями, пропагандирующими витаминизацию, стоят производители витаминов. Или пищевых добавок - так, запатентованы в США и сертифицированы в России продукты корпорации "Омни нутрасьютикалз". А к Лайнусу Поулингу имеет отношение только серия витаминов, которая носит его имя. Например, "Инолтру", как и другие рекламируемые у нас препараты, с витаминами Лайнуса Поулинга связывает только тот факт, что их выпускает одна компания.

Упрекнуть компанию оснований нет, если не считать грехом агрессивность в продвижении товара на рынок. Витамины Лайнуса Поулинга прошли сертификацию в Институте питания РАМН и, по словам ведущего научного сотрудника доктора биологических наук В.Коденцовой, эти препараты безопасны, в них есть нужные организму витамины и растительные вещества. А вот что касается продления жизни, тому клинических подтверждений нет. Вообще, завораживающее словосочетание "Комплекс продления жизни" - не афоризм Поулинга, а торговое название фитокомплекса, который входит в состав витаминов Лайнуса Поулинга и содержит важные для человека растительные компоненты. Но не настолько чудодейственные, чтобы продлить на треть человеческий век. Иначе быть нашему юбиляру трижды лауреатом премии Альфреда Нобеля.

Юрий БЛИЕВ, обозреватель "МГ".